Сколько отпуск у преподавателя, отработавшего полгода?

Здравствуйте! Преподаватель отработал полгода (февраль-июнь). Сколько дней отпуска ему положено и какая оплата? Не 56 дней?

, Александр, пгт. Анна
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Преподаватель отработал полгода (февраль-июнь). Сколько дней отпуска ему положено и какая оплата? Не 56 дней?
Александр

Добрый день!

Александр, в соответствии с ТК РФ (ст. 122) оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Таким образом, преподаватель имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск в полном объеме. Если его отпуск составляет 56 дней, то 56.

Удачи Вам!

Ольга Ермолаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Согласно Трудовому кодексу отпуск в размере 56 дней предоставляется за полностью отработанный год, т. е. период с февраля допустим 2016 года до февраля 2017 года. Если преподаватель собирается пойти в отпуск по согласованию с администрацией и в соответствии с статьей 122 Трудового кодекса, но рассчитывается за отработанный период, т. е. за 6 месяцев 56 дней/12 месяцев * 6 месяцев = 28 дней. Преподователь может уйти в отпуск на 28 дней

Но по согласованию с администрацией он может уйти в отпуск на 56 дней. Но если он расторгнет служебный контракт по собственной инициативе, либо по инициативе работодателя, то будет произведен перерасчет отпускных в зависимости от количества отработанного времени.