Как можно теплоснабжающей организации отказаться от предоставления услуг по отоплению физ. лицам?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие существуют законные способы отказа теплоснабжающей организации от предоставления услуг по отоплению физическим лицам, со ссылкой на нормы права?

, Роман, г. Новочеркасск
Анна Семенова
Юрист, г. Воронеж

добрый день, Роман.Статья 426 ГК РФ определила статус договоров ресурсоснабжения как публичных договоров.Исходя из этой нормы, ресурсоснабжающая организация по характеру своей деятельности обязана продавать свои коммунальные ресурсы в отношении каждого, кто к ней обратится.Отказ организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги не допускается.При необоснованном уклонении ресурсоснабжающей организации от заключения публичного договора другая сторона-потребитель-вправе обратиться в суд с требованием о понуждении ресурсоснабжающей организации заключить договор на основании п.4ст.445 ГК РФ.Поэтому если к Вам обратились с требованием предоставить услугу по теплоснабжению, то отказать Вы не имеете права.Только ликвидация организации

С уважением, Анна