Как можно все правильно оформить, чтоб доли делились только на нас?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Проживаем с мужем и двумя нашими детьми в доме (находящемся в долевой собственности- мужа, его сестры, его мамы и его папы). Я прописана по другому адресу, дети наши не прописаны не где. решили к дому пристроить еще часть дома - две комнаты , гостиная с кухней, ванная и сан узел. Услышала что раз дом где мы живем в долевой собственности, то и то что мы с мужем пристроим будет делится на этих же дольщиков. Подскажите как сделать, что бы то что мы строим досталось на моих детей? Может мужу сейчас детям из своей доли выделить детям доли, чтобы при раздели им достались доли. Или есть другие варианты?

, Марина, г. Армавир
Роман Пехлич
Юрист, г. Красноярск

Добрый день Марина. Рекомендую Вам сначала пристроить часть дома, узаконить пристройку (в судебном порядке) и после этого заключить со всеми собственниками долей соглашение о реальном разделе жилого дома, где прописать за кем закрепляется конкретное помещение, площадь и.т.д. После заключения такого соглашения обращайтесь в Росреестр или МФЦ для гос. регистрации права. По окончании гос. регистрации права Вы получите несколько свидетельств о праве собственности (на каждого собственника) с указанием конкретного помещения, которое будет принадлежать каждому собственнику. Удачи!