560 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Как правильно поступить что бы вернуть деньги в реале

Добрый день! Я не знаю, что мне делать.

Мной было приобретено две квартиры себе и сыну по дду 23.марта 2015 года Строительная компания выдала стаховые полюса ВЫГОДОПРЕОБРЕТАТЕЛЬ СО Купеческое которого 05 марта 2015 была приостановлена лицензия . застройщиков меня не информировал стройка идет очень медленно за это время постройки построено 3 этажа, у нас квартиры на 17 этажах. Окончание стройки по договору 29.12.16 . Действие страхового полиса до 29.12.2016 Действетельны ли эти полюса?

Можно ли подовать в суд по месту жительству т.к живем на Дальнем Востоке.

Как правильно поступить что бы вернуть деньги?

27 Мая 2016, 13:47, вопрос №1266331

Уточнение клиента

Можно ли в судебном порядке расторгнуть ДДУ по части 1.1. Ст. 9 ФЗ 214 при наличии обстоятельств очевидно свидетельтвующих о том что в предусмотреном договоре срок объект не будет построен и передон до 29.12.16. А разве Это не явлется ли нарушением что полюс был выдан после приостановление лицензи СК , ведь это означает запрет заключения на страхование

27 Мая 2016, 14:33

Уточнение клиента

Полюс СК выдан 23.03.2015

Приостановление лицензии СК Купеческое 05.03.2015

Вывод ст.159

27 Мая 2016, 14:51
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
33%
Юрист - Михаил
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6798
ответов
2883
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Татьяна! Здравствуйте! Ну раз окончание строительства 29.12.2016 (неясно только какой срок передачи объекта долевого строительства), то просрочки никакой пока нет. Касательно же страховщика — здесь надо направить запрос на имя Застройщика по данному поводу, кому передан страховой портфель (или проще описывая с кем из Страховщиков Застройщик перезаключил договор страхования).

Также имеет смысл посмотреть самим на сайте Страховщика, кому им передан страховой портфель в связи с отзывом лицензии.

Если Застройщик в этой части что-то умалчивает, значит смело подавайте жалобу в Государственную жилищную инспекцию по Вашему региону.

27 Мая 2016, 13:52
q Отблагодарить
0 0
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6798
ответов
2883
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемая Татьяна! В дополнение:

так, согласно ст.26.1 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 23.05.2016) «Об
организации страхового дела в Российской Федерации»

.
Страховщик (за исключением общества взаимного страхования) может передать, а в
случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязан
передать обязательства по договорам страхования (страховой портфель) одному
страховщику или нескольким страховщикам (за исключением общества взаимного
страхования), удовлетворяющим требованиям финансовой устойчивости и
платежеспособности с учетом вновь принятых обязательств и имеющим лицензии на
осуществление видов страхования, по которым передается страховой портфель
(замена страховщика).
В
случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, передача
страхового портфеля подлежит согласованию с органом страхового надзора в
установленном им порядке.
2. В
состав передаваемого страхового портфеля включаются:
1)
обязательства по договорам страхования, соответствующие сформированным страховым
резервам;
2)
активы, принимаемые для покрытия сформированных страховых
резервов.
3.
Основаниями для передачи страховщиком страхового портфеля
являются:
1) отзыв
у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности по инициативе
органа страхового надзора;
2)
нарушение страховщиком установленных требований финансовой устойчивости и
платежеспособности, приведшее к ухудшению его финансового состояния, если
передача страхового портфеля предусмотрена планом восстановления
платежеспособности страховщика;
3)
принятие страховщиком решения о реорганизации или
ликвидации;
4)
принятие страховщиком решения о добровольном отказе от осуществления страховой
деятельности или отдельных видов страхования;
5)
исключение страховщика из объединения страховщиков в случаях, предусмотренных
федеральными законами о конкретных видах обязательного
страхования;
6) иные
предусмотренные федеральными законами основания.
4.
Страховщик, передающий страховой портфель, передает страховой портфель,
сформированный на дату принятия решения о передаче страхового портфеля, в
составе, указанном в пункте
2 настоящей статьи, включая обязательства по договорам
страхования, действующим на дату принятия решения о передаче страхового
портфеля, и договорам страхования, срок действия которых истек на дату принятия
решения о передаче страхового портфеля, но обязательства по которым страховщиком
не исполнены в полном объеме, вместе с правами требования уплаты страховых
премий (страховых взносов) по указанным договорам страхования страховщику,
принимающему страховой портфель. Обязательства по одному договору страхования
могут быть переданы только одному страховщику.
5.
Стоимость активов, передаваемых в составе страхового портфеля, может быть равна
сформированным страховым резервам либо быть больше сформированных страховых
резервов (передача страхового портфеля с надбавкой) или меньше сформированных
страховых резервов (передача страхового портфеля с
дисконтом).
Передача
страхового портфеля с надбавкой не допускается, если размер надбавки (сумма
превышения стоимости передаваемых активов над сформированными страховыми
резервами) превышает разность между стоимостью чистых активов и уставным
капиталом страховщика, передающего страховой портфель.
Передача
страхового портфеля с дисконтом не допускается, если стоимость активов,
передаваемых в составе страхового портфеля, составляет менее половины
передаваемых страховых резервов (за исключением случаев несостоятельности
(банкротства) страховщика, передающего страховой портфель, и иных
предусмотренных федеральными законами случаев).
В случае
недостаточности активов, передаваемых в составе страхового портфеля, недостающая
часть активов может быть компенсирована объединением страховщиков на условиях,
предусмотренных федеральными законами.
Стоимость
активов, передаваемых в составе страхового портфеля, определяется по их
балансовой стоимости или по установленной независимым оценщиком рыночной
стоимости.
6.
Передача страхового портфеля осуществляется на основании договора о передаче
страхового портфеля, заключенного между страховщиком, передающим страховой
портфель, и страховщиком, принимающим страховой портфель, а также акта
приема-передачи страхового портфеля. Требования к содержанию указанных договора
и акта приема-передачи устанавливаются органом страхового
надзора.
7.
Страховщик, передающий страховой портфель, размещает уведомление о намерении
передать страховой портфель на своем сайте в информационно-телекоммуникационной
сети «Интернет», опубликовывает это уведомление в печатном органе, определенном
органом страхового надзора, и двух периодических печатных изданиях, тираж
каждого из которых составляет не менее чем десять тысяч экземпляров и которые
распространяются на территории осуществления деятельности страховщика.
Уведомление о намерении передать страховой портфель также подлежит направлению в
орган страхового надзора для размещения на его официальном сайте в
информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
8.
Уведомление о намерении передать страховой портфель должно
содержать:
1)
причины и порядок передачи страхового портфеля;
2)
наименование (фирменное наименование) и место нахождения страховщика,
принимающего страховой портфель;
3)
информацию о деятельности страховщика, принимающего страховой портфель, и его
финансовом положении, представленную страховщиком, принимающим страховой
портфель;
4)
просьбу о выражении в письменной форме согласия на замену страховщика или отказа
от этой замены с указанием срока представления таких согласия или
отказа;
5)
разъяснение права на отказ от замены страховщика и последствий такого
отказа.
9. Отказ
от замены страховщика влечет за собой досрочное прекращение договора страхования
и возврат страхователю части страховой премии пропорционально разнице между
сроком, на который был заключен договор страхования, и сроком, в течение
которого он действовал, или выплату выкупной суммы по договору страхования
жизни.
В случае,
если по истечении сорока пяти дней с даты размещения страховщиком, передающим
страховой портфель, уведомления о намерении передать страховой портфель от
страхователя не получен в письменной форме отказ от замены страховщика, договор
страхования подлежит передаче в составе страхового портфеля.
10.
Страховщик, передающий страховой портфель:
1)
составляет перечень договоров страхования, обязательства по которым передаются
другому страховщику;
2)
содействует в проведении проверки соответствия договоров страхования,
обязательства по которым передаются другому страховщику или другим страховщикам,
законодательству Российской Федерации;
3)
определяет размер страховых резервов по договорам страхования, обязательства по
которым передаются страховщику, принимающему страховой портфель, или в случае
передачи страхового портфеля нескольким страховщикам размер страховых резервов,
приходящийся на каждого страховщика, принимающего страховой
портфель;
4)
определяет виды и стоимость активов, подлежащих передаче в составе страхового
портфеля;
5)
осуществляет урегулирование отношений со страхователями, застрахованными лицами,
выгодоприобретателями по заявленным страховым случаям, поданным заявлениям о
расторжении договоров страхования и отказам от замены страховщика, поступившим
до даты передачи страхового портфеля, согласованной сторонами договора о
передаче страхового портфеля;
6)
уведомляет перестраховщиков о предстоящей передаче страхового
портфеля;
7)
осуществляет иные вытекающие из договора о передаче страхового портфеля
действия.
11.
Страховщик, принимающий страховой портфель:
1)
организует проверку соответствия договоров страхования, обязательства по которым
принимаются им по договору о передаче страхового портфеля, законодательству
Российской Федерации;
2)
предоставляет страховщику, передающему страховой портфель, информацию о своей
деятельности и своем финансовом положении;
3)
сообщает перестраховщикам о замене перестрахователя в договорах перестрахования,
заключенных страховщиком, передающим страховой портфель, и принятии на себя
обязанности по исполнению договоров страхования, включенных в переданный
страховой портфель;
4)
осуществляет иные вытекающие из договора о передаче страхового портфеля
действия.
12. В
случае, если правила страхования страховщика, принимающего страховой портфель,
не соответствуют правилам страхования страховщика, передающего страховой
портфель, страховщик, принявший страховой портфель, исполняет обязательства по
договорам страхования, включенным в переданный страховой портфель, согласно
условиям, на которых они были заключены, и направляет соответствующее
уведомление об этом в орган страхового надзора.
Страховщик, принявший страховой портфель, вправе согласовать
улучшение условий договоров страхования со страхователями в их пользу, а также в
пользу выгодоприобретателей и застрахованных лиц и внести соответствующие
изменения в договоры страхования в установленном законодательством Российской
Федерации порядке.
После
подписания акта приема-передачи страхового портфеля страховщик, принявший
страховой портфель, не вправе оспаривать состав принятого страхового портфеля,
объем принятых обязательств и стоимость принятых активов.
13. После
подписания акта приема-передачи страхового портфеля сообщение о завершении
передачи страхового портфеля с указанием информации о страховщике, принявшем
страховой портфель, и даты начала исполнения им обязательств по договорам
страхования, включенным в переданный страховой портфель, должно
быть:
1)
размещено в течение трех рабочих дней на сайте страховщика, передавшего
страховой портфель, и на сайте страховщика, принявшего страховой портфель, в
информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;
2)
опубликовано в течение пятнадцати рабочих дней страховщиком, принявшим страховой
портфель, в печатном органе, определенном органом страхового надзора, и двух
периодических печатных изданиях, тираж каждого из которых составляет не менее
чем десять тысяч экземпляров и которые распространяются на территории
осуществления деятельности указанного страховщика.
14. Со
дня подписания акта приема-передачи страхового портфеля к страховщику,
принимающему страховой портфель, переходят все права и обязанности по договорам
страхования.
15. По
истечении трех месяцев со дня подписания акта приема-передачи страхового
портфеля страховщик, принявший страховой портфель, обязан привести состав и
структуру активов, в которые размещены собственные средства (капитал) и средства
страховых резервов, в соответствие с требованиями, установленными настоящим
Законом и нормативными актами органа страхового
надзора.
16.
Установленный настоящей статьей порядок передачи страхового портфеля применяется
также в случаях передачи перестраховочного портфеля.

Интересно, конечно, посмотреть Ваши ДДУ, так как если Застройщик указал Страховщика, то при его замене скорее придется заключать дополнительное соглашение к ДДУ (но надо посмотреть сам договор)

27 Мая 2016, 14:01
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6798
ответов
2883
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемая Татьяна! В дополнение на Ваше уточнение, да и к мнениям уважаемых и профессиональных коллег: формально просрочки у Вас нет. Поэтому пытаться отказаться от исполнения ДДУ (ст.9 Закона) вряд ли получится. Касательно же страховой защиты, — да, — здесь вопросы есть, но опять же не как основание отказа об исполнения и расторжения ДДУ.

27 Мая 2016, 14:37
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6798
ответов
2883
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемая Татьяна! В дополнение: да, нестыковки по страхованию дают повод задуматься и, в принципе, как уважаемый и профессиональный коллег Дмитрий написал, скорее возможно ставить через суд вопрос о расторжении ДДУ. Но спорно. На мой взгляд, верно подать жалобу в ГЖИ, а вот далее уже принимать итоговое решение по результатам проверки. В суде позиция ГЖИ (как специалистов для дачи заключения по делу) будет весьма и весьма значима, в т.ч. и при расторжении ДДУ.

27 Мая 2016, 14:55
Юрист - Марина
2317
ответов
712
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

добрый день!

Обпащаться в суд по подобным делам возможно только после того как у застройщика будет просрочка исполнения обязательства по строительству, т.е. после 29.12.2016, если он не построит в срок.

27 Мая 2016, 13:59
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Руслан
15033
ответа
8284
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Если у страховой компании отозвана лицензия, то следовательно она более не вправе заниматься данной деятельностью.

По имеющейся информации в связи с отзывом лицензии СО Купеческое обязано осуществить передачу обязательств, принятых по договорам, или расторгнуть эти договоры.

В первую очередь свяжитесь с компанией и узнайте переданы ли обязательства. Если они не приняты, то расторгайте договор с ними.

Посмотрел информацию на их сайте, но ничего о передаче обязательств не сказано.

По всему сейчас нужно решать вопрос с застройщиком о заключении дополнительного соглашения к договору долевого строительства в части замены страховой компании.

27 Мая 2016, 14:04
q Отблагодарить
0 0
15033
ответа
8284
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Дополню, что Решением Арбитражного суда города Москвы от 17 августа 2015 г. (резолютивная часть объявлена 23.07.2015 г.) должник ООО «Страховое общество „Купеческое“ признан несостоятельным (банкротом) с открытием в отношении него конкурсного производства по правилам банкротства страховой организации, конкурсным управляющим должника утвержден Иосипчук В.А. Сообщение о введении в отношении должника процедуры наблюдения опубликовано в газете „Коммерсантъ“ № 142 от 08.08.2015 г., стр. 80. (дело А40-74558/15 от 23.07.2015).

27 Мая 2016, 14:18
15033
ответа
8284
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Можно ли в судебном порядке расторгнуть ДДУ по части 1.1. Ст. 9 ФЗ 214 при наличии обстоятельств очевидно свидетельтвующих о том что в предусмотреном договоре срок объект не будет построен и передон до 29.12.16.
Татьяна

В настоящее время Ваши права ничем не нарушены, просрочки нет. Расторгнуть договор по этому основанию не получится.

А разве Это не явлется ли нарушением что полюс был выдан после приостановление лицензи СК, ведь это означает запрет заключения на страхование
Татьяна

Лицензия приостановлена в начале марта 2015 года, то есть страховая компания не имела права заключать договор. Но, это не является основанием для расторжения договора долевого строительства.

Подайте претензию застройщику с требованием обеспечить Вам обеспечение по договору долевого строительства любым способом из указанных в ст.15.2 ФЗ 214.

Далее смотрите по ответу, можно будет и в суд обратиться.

27 Мая 2016, 14:53
получен
гонорар
33%
Юрист - Виолетта
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
застройщиков меня не информировал стройка идет очень медленно за это время постройки
Татьяна

В данном случае имеет место нарушение, т.к.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
15. Расторжение или досрочное прекращение договора страхования не освобождает страховщика от обязанности выплатить страховое возмещение по страховым случаям, наступившим в течение срока действия договора страхования. В случае расторжения или досрочного прекращения договора страхования страховщик обязан уведомить об этом участников долевого строительства и осуществляющий государственный контроль (надзор) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого осуществляется строительство многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в течение семи рабочих дней, а также в течение трех рабочих дней — орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. При этом застройщик обязан заключить другой договор страхования в течение пятнадцати дней с даты расторжения или досрочного прекращения договора страхования. В случае отзыва лицензии на осуществление добровольного имущественного страхования у страховой организации, с которой в соответствии с настоящей статьей застройщиком заключен договор страхования, или назначения в такой страховой организации временной администрации застройщик в течение пятнадцати дней с даты отзыва лицензии или назначения временной администрации страховой организации в зависимости от того, какое из событий наступило ранее, обязан заключить договор страхования с другой страховой организацией или участвовать в обществе взаимного страхования либо в соответствии со статьей 15.1 настоящего Федерального закона заключить договор поручительства.

Обязаны были Вас известить и заключить новый договор с новой СК, а с Вами доп. соглашение

Можно ли подовать в суд по месту жительству т.к живем на Дальнем Востоке.
Татьяна

Т.к. данные отношения регулируются Законом «О защите прав потребителей», то вправе подать иск по месту своей регистрации

Статья 17. Судебная защита прав потребителей
1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Как правильно поступить что бы вернуть деньги?
Татьяна

Татьяна, вам нужно направить требование застройщику о заключении доп соглашения в отношении замены СК, направлять тербование заказным письмом с уведолмением

Неустойку вы сможете взыскать только после того, как будут пропущены сроки сдачи объекта Вам.

При расторжении договора, не уверена, что вы что — то с них сможете взыскать, т.к. как правило на счетах у них всегда «0» Лучше дождаться окончания строительства и получить квартиру, чем остаться и без денег и без квартиры

27 Мая 2016, 14:17
q Отблагодарить
0 0
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Можно ли в судебном порядке расторгнуть ДДУ по части 1.1. Ст. 9 ФЗ 214 при наличии обстоятельств очевидно свидетельтвующих о том что в предусмотреном договоре срок объект не будет построен и передон до 29.12.16.
Татьяна

Можете, но только после того, как в указанный в договоре срок -29.12.2016 г объект не будет сдан + 2 мес, т.е. в суд можете обратиться после 29.02.2017 г

Статья 9. Расторжение договора
1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;
А разве Это не явлется ли нарушением что полюс был выдан после приостановление лицензи СК
Татьяна

А какого числа был выдан полис?

27 Мая 2016, 14:37
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Полюс СК выдан 23.03.2015 Приостановление лицензии СК Кепеческое 05.03.2015 Вывод ст.159
Татьяна

В таком случае, конечно это является нарушением и полис является недействительным, застройщик обязан заключить договор с иной СК, а с Вами доп соглашение.

Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор и прокуратуру, опишите ситуацию, просите провести проверкуи принять меры

Если потребуется помощь в составлении документов, можете обратиться к любому юристу

27 Мая 2016, 14:53
получен
гонорар
33%
Юрист - Дмитрий
9,0
Рейтинг Правовед.ru
16055
ответов
6344
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

2. Исполнение обязательств застройщика по передаче жилого помещения участнику долевого строительства по всем договорам, заключенным для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости на основании одного разрешения на строительство, наряду с залогомдолжно обеспечиваться по выбору застройщика одним из следующих способов:
1) поручительство банка в порядке, установленном статьей 15.1 настоящего Федерального закона;
2) страхование гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения участнику долевого строительства по договору в порядке, установленном статьей 15.2 настоящего Федерального закона.
15. Расторжение или досрочное прекращение договора страхования не освобождает страховщика от обязанности выплатить страховое возмещение по страховым случаям, наступившим в течение срока действия договора страхования. В случае расторжения или досрочного прекращения договора страхования страховщик обязан уведомить об этом участников долевого строительства и осуществляющий государственный контроль (надзор) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого осуществляется строительство многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в течение семи рабочих дней, а также в течение трех рабочих дней — орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. При этом застройщик обязан заключить другой договор страхования в течение пятнадцати дней с даты расторжения или досрочного прекращения договора страхования. В случае отзыва лицензии на осуществление добровольного имущественного страхования у страховой организации, с которой в соответствии с настоящей статьей застройщиком заключен договор страхования, или назначения в такой страховой организации временной администрации застройщик в течение пятнадцати дней с даты отзыва лицензии или назначения временной администрации страховой организации в зависимости от того, какое из событий наступило ранее, обязан заключить договор страхования с другой страховой организацией или участвовать в обществе взаимного страхования либо в соответствии со статьей 15.1 настоящего Федерального закона заключить договор поручительства.
Статья 9. Расторжение договора
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;
(в ред. Федерального закона от 17.06.2010 N 119-ФЗ)
2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;
3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;
4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;
5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

поскольку прямо в №214-ФЗ право на расторжение договора по причине прекращения договора страхования не указано, однако наличествует такое основание как прекращение банковской гарантии, являющейся обеспечением, наравне со страхованием, то можно ссылаясь на аналогию права расторгнуть договор и требовать возврата средств.

кроме того, застройщик уже при подписании знал об отзыве у СК лицензии и фактически обманул / ввел Вас в заблуждение о наличии обеспечения ДДУ и нарушил его существенное условие

4. Договор должен содержать:
1) определение подлежащего передаче конкретного объекта долевого строительства в соответствии с проектной документацией застройщиком после получения им разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;
2) срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства;
3) цену договора, сроки и порядок ее уплаты;
4) гарантийный срок на объект долевого строительства;
5) способы обеспечения исполнения застройщиком обязательств по договору.

что само является снованием для расторжения договора по ст.450 ГК или признания ДДУ недействительным по ст.179 ГК

27 Мая 2016, 14:23
q Отблагодарить
0 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
16055
ответов
6344
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Можно ли в судебном порядке расторгнуть ДДУ по части 1.1. Ст. 9 ФЗ 214 при наличии обстоятельств очевидно свидетельтвующих о том что в предусмотреном договоре срок объект не будет построен и передон до 29.12.16.
Татьяна

можно при наличии доказательств

А разве Это не явлется ли нарушением что полюс был выдан после приостановление лицензи СК
Татьяна

является

27 Мая 2016, 14:39
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
18562
ответа
7237
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Татьяна, добрый день! Согласно ст. 15.2 Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

В случае отзыва лицензии на осуществление добровольного имущественного страхования у страховой организации, с которой в соответствии с настоящей статьей застройщиком заключен договор страхования, или назначения в такой страховой организации временной администрации застройщик в течение пятнадцати дней с даты отзыва лицензии или назначения временной администрации страховой организации в зависимости от того, какое из событий наступило ранее, обязан заключить договор страхования с другой страховой организацией или участвовать в обществе взаимного страхования либо в соответствии со статьей 15.1 настоящего Федерального закона заключить договор поручительства.
Т.е. обязанностьв конкретный срок заключить новый договор страхования в случае отзыва лицензии прямо предусмотрена в законе

. Либо поручетельство в качестве обеспечения.

27 Мая 2016, 14:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут