Как можно вернуть страховку при досрочном погашение кредита?

Здравствуйте!Я взяла кредит два месяца назад,сейчас я хочу досрочно его погасить,но изначально хотелось бы получить страховку.Как это сделать,сколько процентов выплачивается страховка с кредита??

, Ольга, г. Владивосток
Елена Ткаченко
Юридическая компания "ООО "Эко-Гарант"", г. Белгород

Здравствуйте. Вы можете в любой момент расторгнуть договор страхования и вернуть себе часть страховой премии, за вычетом оплаты за время фактического пользования услугой страхования. В договоре должна быть четко оговорена сумма страховой премии, оплачиваемая страхователем. Если это условие не соблюдено, то договор страхования возможно признать недействительным и вернуть полную сумму страховой премии.

Для начала обратитесь с заявлением о расторжении договора страхования в страховую компанию и требованием возврата части страховой премии за фактически оставшееся время действия страхового полиса, которым Вы пользоваться не желаете (письменно в двух экземплярах с обязательной пометкой о приеме).

Ольга
Клиент, г. Владивосток

КАКИМ ОБРАЗОМ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ СУММА СТРАХОВКИ?

СУММА СТРАХОВКИ
Ольга

Уточните, пожалуйста, что Вы имеете в виду под этим понятием. Есть такие понятия как «страховая премия» и «страховая сумма». Что конкретно Вы имеете в виду?

Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Не думаю, что вернуть страховую премию (ту сумму, что вы заплатили за страхование) будет так просто. Статья 958 ГК РФ допускает возможность возврата премии только в случае, если это предусмотрено договором страхования.

Но кто в Вашем договоре страхователь — это ещё вопрос. Вас могли «присоединить» к чужому договору (между банком и страховщиком), а это уже другая история...