Претензия по факту размещения контрафактного товара на сайте

Здравствуйте. Пришла такая претензия. Как реагировать?

От представителя правообладателя

Скугоревой Марты Юрьевны

Правообладатель: ENTERTAINMENT ONE UK LIMITED

Адрес: 45 Warren Street, London, W1T 6AG

Email:

ntrainor@entonegroup.com

Кому: xn--29-hmch.xn--p1ai

26 мая 2016

ПРЕТЕНЗИЯ

Настоящим письмом доводим до Вашего сведения нижеследующее.

ENTERTAINMENT ONE UK LIMITED является правообладателем широко известных товарных знаков, авторских

прав, дизайнов, зарегистрированных и признанных на территории всего мира в отношении персонажей

семейства «Peppa Pig» (в том числе Российская Федерация)

ENTERTAINMENT ONE UK LIMITED стало известно, что Вы предлагаете к продаже контрафактные продукты с

использованием интеллектуальной собственности ENTERTAINMENT ONE UK LIMITED на сайте в информационно-

телекоммуникационной сети «Интернет» под доменным именем:

xn--29-hmch.xn--p1ai

Факт размещения контрафактных товаров на сайте по следующим URL-адресам подтверждается скриншотами

(приложены к претензии):

xn--29-hmch.xn--p1ai/tovar/svinka-peppa-optom-semya-rezinovaya-6002-svinka-peppa-optomsemya-rezinovaya-25239914

Исключительные права на соответствующие товарные знаки принадлежат ENTERTAINMENT ONE UK LIMITED,

что подтверждается свидетельствами о регистрации товарных знаков.

В соответствии со статьей 1229 ГК РФ гражданин или юридическое лицо, обладающее исключительным правом

на средство индивидуализации, вправе использовать такое средство по своему усмотрению любым не

противоречащим закону способом. Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать

другим лицам использование средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием

(разрешением).

Другие лица не могут использовать соответствующее средство индивидуализации без согласия

правообладателя. Использование средства индивидуализации, если такое использование осуществляется без

согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную Гражданским

кодексом РФ.

Лицензионный договор, предметом которого являлась бы передача прав на Товарные знаки, ENTERTAINMENT

ONE UK LIMITED с Вами не заключало, иным образом права не передавало. Основания для внедоговорного

использования Товарных знаков отсутствуют.

Осуществляя указанные выше действия Вы фактически нарушаете исключительные права ENTERTAINMENT ONE

UK LIMITED на Товарные знаки.

Semenov&Pevzner LLC.

109028, Moscow, Pokrovsky Boulevard 6/20 , building 2 Tel.:+7 495 917 05 71

В соответствии с пунктом 1 статьи 1252 ГК РФ в случае нарушения исключительных прав на средства

индивидуализации их защита осуществляется, в частности, путем признания права, пресечения действий,

нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, публикации решения суда о допущенном

нарушении.

В соответствии с пунктом 4 статьи 1515 ГК РФ в случаях нарушения исключительного права на товарный знак

правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты

компенсации в размере до пяти миллионов рублей.

На основании изложенного и руководствуясь действующим законодательством Российской Федерации,

требуем:

 немедленно прекратить любое использование Товарных знаков, в том числе удалить Товарные

знаки с сайта, аккаунтов в социальных сетях (Vkontakte, Facebook, Google+ и т.д.), содержащих

предложения о продаже контрафактного товара, мест физической продажи контрафактного

товара;

 выплатить компенсацию за нарушение исключительных прав ENTERTAINMENT ONE UK LIMITED

на Товарные знаки в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей в течение 10 рабочих дней с

момента получения настоящей претензии.

В случае невыплаты компенсации в указанный срок и отказа в досудебном урегулировании ENTERTAINMENT

ONE UK LIMITED будет вынуждено совершить следующие действия, направленные на защиту своих прав

 обратиться за защитой в суд с увеличением суммы исковых требований;

 требовать публикации решения суда в СМИ;

 требовать в порядке федерального закона 364-ФЗ блокировки сайта (блокировка

производится в течение 7 дней с момента обращения правообладателя в Московский

городской суд);

Также доводим до вашего сведения, что изображения, зарегистрированные в качестве вышеупомянутых

товарных знаков, являются объектами авторского права, исключительные права на которые также

принадлежат Правообладателю.

Согласно ст. 15 7 ФЗ от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите

информации» правообладатель в случае обнаружения сайта в сети «Интернет», на котором без его

разрешения или иного законного основания размещена информация, содержащая объекты авторских и (или)

смежных прав, или информация, необходимая для их получения с использованием сети «Интернет», вправе

направить владельцу сайта в сети «Интернет» в письменной или электронной форме заявление о нарушении

авторских и (или) смежных прав (заявление). Заявление может быть направлено лицом, уполномоченным

правообладателем в соответствии с законодательством Российской Федерации. Информация, содержащая

объекты авторских и (или) смежных прав, или информация, необходимая для их получения с использованием

сети «Интернет», должна быть удалена с сайта в течение 24 часов с момента получения настоящего заявления.

Также доводим до Вашего сведения, что в случае судебного разбирательства по данному спору на Вас могут

быть возложены судебные издержки (оплата госпошлины, оплата услуг представителей и т.д.).

По всем вопросам досудебного урегулирования настоящего спора Вы можете обращаться к представителю

ENTERTAINMENT ONE UK LIMITED Скугоревой Марте Юрьевне, сотруднице ООО «Семенов и Певзнер».

Банковские реквизиты для оплаты компенсации (в рублях):

Банк: Сбербанк России ОАО (филиал – Московский банк Сбербанка России ОАО)

Расчетный счет № 40702810338290011426

Корреспондентский счет 30101810400000000225

БИК 044525225

ОГРН 1107746584450

Semenov&Pevzner LLC.

109028, Moscow, Pokrovsky Boulevard 6/20 , building 2 Tel.:+7 495 917 05 71

ИНН 7728742931

КПП 772801001

Приложения:

1.Копия доверенности

2.Скриншоты страниц Интернет-сайта.

С Уважением,

Скугорева М.Ю.

E-mail: info@semenovpevzner.ru

E-mail правообладателя: ntrainor@entonegroup.com

  • Сlaim_AV_TM_Peppa Pig_rus xn--29-hmch.xn--p1ai
    .pdf
, Денис, г. Северодвинск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

«Нормальные» организации, тем более зарубежные, по электронной почте претензии рассылать не будут. Как минимум — простым письмом, на фирменном бланке.

Поэтому как-то сомнительная эта претензия.

Здравствуйте. Пришла такая претензия. Как реагировать?
Денис

Скажите, а Вы продаёте товары?

«Размещение товара на сайте» — это какая-то дурацкая формулировка. Я могу что угодно разместить на своём сайте, даже изображения товаров — но это не свидетельствует о нарушении исключительного права на товарный знак.

Денис
Клиент, г. Северодвинск

Здравствуйте. На сайте оказываем посреднические услуги по доставке товаров с минимальной комиссией. Именно по данному товару движений ни каких не было.