Оплата за обучение за половину семестра

Подскажите, надо в университете заплатить за обучение, за симестр, а на данный момент я могу заплатить половину, отсрочку мне не дают обосновывая это концом учебного года, в праве ли я заплатить вторую половину позже?

, Ника, г. Великий Новгород
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Уважаемая Ника! Порядок оплаты за образовательные услуги устанавливается и определяется договором об оказании образовательных услуг. Согласно федерального закона об образовании отношения по оказанию образовательных услуг может быть прекращен в связи неисполнением Заказчика обязанности по оплате образовательных услуг. Отсрочить оплату за образовательные услуги возможно только с согласия образовательной организации.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ника!

в праве ли я заплатить вторую половину позже?
Ника

Все условия, в том числе права и обязанности сторон по договору на оказание платных образовательных услуг, должны быть определены в самом договоре. Если договором не предусмотрена обязательная рассрочка или отсрочка платежа за обучение, то предоставлять Вам её не ОБЯЗАНЫ, а МОГУТ предоставить, как говорится, по своей доброй воле. Требовать предоставления отсрочки Вы не вправе.