8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как оставить жилье в ЗВГ за одним членом семьи?

Проживаем в ЗВГ с 1992 г, вселились по ордеру. Квартира: общая пл. -54м2, жилая -34 м2. Муж (бывший военный, уволен в 1995г), жена и сын зарегистрированы, проживаем вместе, жилья за пределами ЗВГ нет. Квартира предоставлена для проживания, к спец служ фондам не относится. Ранее за получением ГЖС не обращались. Хотелось бы заявить об участии в программе ГЖС мужу и жене, поучаствовать, а сына оставить в ЗГВ. Это возможно?

, Сергей, г. Сочи
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Уважаемый Сергей! Для участия в программе государственного жилищного сертификата необходимо состоять на очереди на улучшение жилищных условий. Однако в Вашем случае, боюсь, Вас не поставят на учет по улучшению жилищных условий, поскольку Ваша семья имеет право пользования жилой площадью в соответсвии с ордером. Думаю, что норма жилой площади, которой Вы владеете не менее учетной, установленной региональным законодательством.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Сочи

Спасибо, Елена. Насколько я понял из советов юристов, для участия в ГЖС надо подать заявление. Условие участия для меня - то, что я проживаю в ЗВГ и на законных основаниях. Это есть. Насчет того чтобы стоять в очереди - не видел такого условия. Но у меня есть справка, что я стою в очереди на улучшение с 2001 года, так как 34м2 жилой на 4-х это не норма. Потом если откажут по причине, что не стою в очереди (я не обновлял эту бесполезную очередь) - через суд поставят в программу - я не сомневаюсь, это не может быть препятствием для отселения. А если это все осуществиться, как мне "забыть" сына в городке, что делать? Можете ответить по существу первого вопроса?

Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Сергей!

А сыну 18 лет есть?

0
0
0
0

Вы не сможете «забыть» сына, так как вам не выдадут жилищный сертификат, на который вы имеете право в соответствии с Законом РФ от 14.07.1992 N 3297-1 «О закрытом административно-территориальном образовании»:

Статья 7. Меры государственной поддержки граждан, проживающих и (или) работающих в закрытом административно-территориальном образовании
2.7. Право гражданина на получение социальной выплаты подтверждается государственным жилищным сертификатом, являющимся именным документом, выдаваемым в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Предоставление государственного жилищного сертификата осуществляется при условии подписания гражданином и всеми совершеннолетними членами его семьи обязательства о расторжении договора социального найма жилого помещения, договора найма специализированного жилого помещения или обязательства о заключении договора о безвозмездном отчуждении в муниципальную собственность жилого помещения, принадлежащего гражданину и (или) членам его семьи на праве собственности без установленных обременений.
Отчуждению в муниципальную собственность подлежат все жилые помещения, принадлежащие гражданину и (или) членам его семьи на праве собственности.
Исполнение указанных обязательств осуществляется в течение двух месяцев со дня приобретения гражданином жилого помещения за счет социальной выплаты.
0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Сочи

Спасибо Виталий, закон о ЗАТО знаем, да, по нему не получится оставить сына при отселении. Кстати я думал пойти по этому закону, когда была пауза между программами 15 год - 20 год. А так как для ЗВГ НПА по жилью нет, можно через суд отселиться, использую ЗАТО по аналогии. У нас не ЗАТО, которое создается по решению Президента. У нас есть конкретная программа отселения из ЗВГ. У меня возникла мысль "оставить" сына (26 лет, кстати) - если каждый из проживающих в ЗВГ имеет право отселиться, и это добровольное право (пишем заявление, если не пишем - никто не выселит),значит есть право и не отселиться. Т.е. я подаю заявление на себя и жену, а про сына молчим (что у нас не получилось бы по ЗАТО!). Ему остаются эти 34 м2, захочет - потом свое право реализует. Получится?

Похожие вопросы
Гражданское право
Тренер оставила моего трех летнего ребенка одну в туалете (в незнакомом месте, мы были первый раз) и пошла
Здравствуйте! Отвели ребенка на пробное занятие по гимнастике. Пришли на занятие, мне не сказали что надо уходить из школы на время занятия. Тренер оставила моего трех летнего ребенка одну в туалете (в незнакомом месте, мы были первый раз) и пошла вниз сказать мне что надо уйти,после занятие плачущего ребенка передали мне (ребенок сказал что потерялся) сама тренер мне не сказала этого , я у нее спросила : -почему Ребенок говорит что потерялся, она сказала: -ну я ее оставила пока к вам спускалась, типо это нормально у них получается. Мне стояла говорила что дочь выдержала тока пол часа( конечно потому что через пол часа тренер оставила ее в туалете одну, и у ребенка случился сильный стресс). Детей уводят и не следят за ними. Ребенок теперь на таком стрессе что я думаю на другие секции он будет бояться идти тк Тетя тренер может оставить опять ребенка одну. Прошел уже год, но с все не могу отпустить ситуацию и ребенок тоже, как подать жалобу на тренера и в целом на клуб
, вопрос №4062069, Александра, г. Москва
Недвижимость
Является ли члены семьи умершего пенсионера подлежащими выселению из служебного помещения, если оно единственное?
Является ли члены семьи умершего пенсионера подлежащими выселению из служебного помещения, если оно единственное ?
, вопрос №4061106, Алена, г. Москва
Наследство
Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к
Здравствуйте, я сирота и у меня заключен договор найма жилья для детей сирот с соцзащитой. У меня недавно умерла бабушка и оставила жильё в селе. Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к. я получил жилплощадь. Квартира бабушки ранее была признана аварийной.
, вопрос №4061048, Ричард, г. Москва
Социальное обеспечение
Скажите пожалуйста, кто прав в данной ситуации?
Здравствуйте, мой муж является сотрудником УФССП. Согласно приказу УФССП № 184, сотрудникам , которые проходят службу в районах Крайнего Севера проезд в период отпуска оплачивается, а также 1 члену семьи. согласно п.1 приложения данного приказа - независимо от совместного следования с сотрудником. Я как член семьи воспользовалась данным правом и выехал в другой город, мне оплатили проезд, но сейчас спустя 2,5 года фэо требует вернуть деньги за проезд, мотивируя тем, что мой супруг в тот период не находился в отпуске и не использовал проезд, в связи с чем, я как член семьи не имела права на компенсацию на проезд. Скажите пожалуйста, кто прав в данной ситуации ?
, вопрос №4059684, Марина, г. Кызыл
Семейное право
Семья девушки стоит в очереди на получении квартиры по улучшению жилищных условий
У нас есть 1 вопрос, связанный с получением квартиры по улучшению жилищных условий. На данный вопрос не можем найти для себя ответ. Вопрос в том, что мы с девушкой хотим сыграть свадьбу и расписаться. Семья девушки стоит в очереди на получении квартиры по улучшению жилищных условий. Девушка прописана в Москве, но она не является собственником. Я прописан в Калуге (есть доля в квартире, квартира 49 м2, 3 собственника, я один из них). Если мы сыграем свадьбу, мои квадратные метры из собственности приплюсуются к семье девушки и квартиру они получат с меньшей площадью из-за брака со мной и то что у меня есть собственность? И если у меня не будет собственности, я сделаю дарственную на близкого родственника, то можно ли играть свадьбу и не беспокоиться, что семья девушки может получить ув с меньшей квадратурой.
, вопрос №4059652, Дмитрий Вятский, г. Москва
Дата обновления страницы 28.05.2016