Распространяется ли статья 21.5 на отслуживших граждан?

Распространяется ли статья 21.5 на отслуживших граждан ? Переехал по новому месту жительства, пришло письмо об возбуждение производства по делу.

, Виталий, г. Уфа
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Положения ст. 21.5 КоАП РФ от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 30.12.2015) «Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету» распространяются на Вас только в том случае, если Вы не явились по вызову (повестке) в военкомат без уважительной причины в течение двух недель со дня вручения повестки для снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования; не сообщили в течение двух недель в военкомат или орган местного самоуправления, осуществляющего первичный воинский учет, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования.

Согласно положениям Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 05.10.2015) «О воинской обязанности и военной службе» (ч. 2 ст. 7)

Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:
заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;
тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина

Если Вы явились (явитесь) в военкомат по истечении двух недель и у Вас отсутсвует уважительная причина, то, согласно ст. 21.5 КоАП РФ, Вам может быть сделано предупреждение или может быть наложен административный штраф в размере от ста до пятисот рублей.

С уважением,

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В данном случае не имеет значения отслужили Вы или нет, т.к. указанная норма касается всех граждан которые в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 15.02.2016) «О воинской обязанности и военной службе» обязаны состоять на воинском учете.