Как принять наследство после смерти мамы?

Здравствуйте, после смерти мамы, мои родные старшие две сестры и брат написали у нотариуса отказ от наследства в мою пользу, но я не успела вовремя,т.е до истечения 6 месяцев после смерти отдать бумаги своему нотариусу по месту прописки. Вопрос, как теперь быть и что делать?

, Насима Губайдуллина, с. Целинное
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

А Вы были прописаны вместе с мамой на момент ее смерти

Насима Губайдуллина
Клиент, с. Целинное

Да, на момент смерти и вообще всегда была прописана в этом доме, и кроме меня никто не прописан

Если и мама была прописана вместе с Вами, тогда нет никаких проблем, в домоуправлении берете справку о том, кто был прописан вместе с мамой на момент смерти и идете нотариусу и пишите заявление.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

добрый день. Возможно Вы приняли часть наследства — денежные средства, личные вещи умершей. Если да, то вы приняли и все наследство. Кроме того, Вы могли принять наследство фактически, проживая после смерти в доме умершей. От данных обстоятельств зависит и право на обращение в суд о признании права собственности на наследство или установления факта принятия наседства.

Да, на момент смерти и вообще всегда была прописана в этом доме, и кроме меня никто не прописан
Насима Губайдуллина

Тогда Вы фактически приняли наследство и срок не пропустили, обращайтесь к нотариусу со справкой с места жительства и датах регистарции (выписка из домой книги).

Насима Губайдуллина
Клиент, с. Целинное

да, я проживала и до и после смерти мамы в данном доме. Мне сейчас нужно идти к нотариусу или писать обращение в суд о признании права собственности?