8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли дата составления договора быть позже, чем срок действие договора?

Добрый день! подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации. Может ли быть дата заключения договора позднее чем срок действия договора? т.е дата заключения 20.05.2016 а дата действия договора с 26.02.2016

, Марина, г. Можайск
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Не может, т.к. сначала договор заключается, затем выполняются договорные обязательства, потом договор либо изменяется либо расторгается.

С уважением,

0
0
0
0
Юлия Русакова
Юлия Русакова
Юрист, г. Волжск

Добрый день. Может. Согласно ст. 225 ГК РФ

Считаю только, что к некоторым видам договора это применять нелогично. уточните Вашу форму договора?

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.
Договором можно предусмотреть, что его условия распространяются на отношения, существовавшие до заключения договора. Отношения такого рода могут быть фактическими и юридическими. Так, если субъект при отсутствии какого-либо правового основания пользуется чужим имуществом, а затем заключается договор имущественного найма и действие его соглашением сторон распространено на период, предшествующий договору, то, очевидно, отношения, сложившиеся в этот период, были фактическими. (Здесь не затрагиваются ситуации, когда пользование было правонарушением. Но и в этих случаях, распространив договор на предшествующие ему отношения, стороны их узаконили.) Если же, предположим, заключается дополнительное соглашение к договору (а это тоже договор) (см. комментарий к ст. 420 ГК) и его действие распространено на отношения, возникшие до дополнительного соглашения, то, значит, предметом воздействия стали правовые отношения.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могут ли в таком случае списать с меня эту задолженность?
Тема: По работе Моя ситуация: Могут ли списать задолженность если она возникла из-за ошибки работодателя вследствие ошибочного моего увольнения? Дело в том что настоящий договор был подписан сроком на 3 месяца, то есть он был срочный о чем я не знал. Но после двух месяц я подписывал доп. соглашение о переводе на другую работу, по сути ничего не менялось просто формальность, изменение название подразделения к примеру. В доп. соглашении указанно что взять работника с такого-то числа, а по какое не указано, то есть настоящий договор как бы становится бессрочным. Документы на увольнение мне были уже высланы, зарплата и неиспользованные отпускные перечислены. После я указал на доп. соглашение сославшись что договор становится бессрочным и увольнение отменили, для закрепления попросил еще доп. соглашение где будет прямым текстом написано что настоящий договор становится бессрочным. Работодатель начал просить с меня вернуть задолженность из-за выплаченного неиспользованного отпуска, но я сославшись на статью 137 тк рф объяснил что списать задолженность можно только при счетной ошибке, а здесь ошибка произошла с увольнением. Потом я подписал приказ на увольнение который они присылали, но уже после того как подписывал доп. соглашение. Через полгода я совершил ротацию в другой отдел,но это считается как увольнение так как подписывается приказ на увольнение и на новое место, 4 марта вышел на новую работу, но документы на смену юр.лица еще не подписал. Планируется увольнение 31 марта, прием с 1 апреля, на момент увольнения будут компенсированы неиспользованные дни отпуска в день расчета - 29 марта. Могут ли в таком случае списать с меня эту задолженность ?
, вопрос №4039023, Сергей, г. Нижний Новгород
Предпринимательское право
Добрый день, подскажите пожалуйста, сможете ли вы помочь в составлении договора по вопросу подобного
Добрый день, подскажите пожалуйста, сможете ли вы помочь в составлении договора по вопросу подобного характера: Могут ли физические лица заключить договор простого товарищества (гражданское товарищество) по правам совместного пользования и владения группой в социальной сети "Вконтакте", если целью группы не является осуществления предпринимательской деятельности? И сколько это будет стоить?
, вопрос №4040398, Глеб, г. Новосибирск
Защита прав потребителей
Можно ли подавать в суд на изготовителя?
Заказали кухню на заказ 07.09.2023 года, сроки изготовления обещали 45 дней. В спецификации договора не указан срок изготовления. Идет 7 месяц, кухни все нет. Предоплату отдали 70%. Можно ли подавать в суд на изготовителя?
, вопрос №4039712, Алексей, г. Москва
Миграционное право
Может ли меня заселить отель на сутки
1. Просрочена регистрация. Может ли меня заселить отель на сутки,. Гражданство Украина. 2.могу ли я сделать временную регистрацию на 3 месяца, для подачи дальнейших документов на гражданство России. Так как сейчас пересекать границу Украины, опасно для моей жизни, в связи с последними событиями. Раньше получала патент и работа. Но сейчас в данный момент , сроки действия документов истекли. Спасибо за ответ.
, вопрос №4039372, Оксана, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Здравствуйте, требуется помощь в проверке правильности составления договора (производим мебель на заказ)
Здравствуйте, требуется помощь в проверке правильности составления договора (производим мебель на заказ)
, вопрос №4038829, Алина, г. Артем
Дата обновления страницы 27.05.2016