Может ли дата составления договора быть позже, чем срок действие договора?

Добрый день! подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации. Может ли быть дата заключения договора позднее чем срок действия договора? т.е дата заключения 20.05.2016 а дата действия договора с 26.02.2016

, Марина, г. Можайск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Не может, т.к. сначала договор заключается, затем выполняются договорные обязательства, потом договор либо изменяется либо расторгается.

С уважением,

Юлия Русакова
Юрист, г. Волжск

Добрый день. Может. Согласно ст. 225 ГК РФ

Считаю только, что к некоторым видам договора это применять нелогично. уточните Вашу форму договора?

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.
Договором можно предусмотреть, что его условия распространяются на отношения, существовавшие до заключения договора. Отношения такого рода могут быть фактическими и юридическими. Так, если субъект при отсутствии какого-либо правового основания пользуется чужим имуществом, а затем заключается договор имущественного найма и действие его соглашением сторон распространено на период, предшествующий договору, то, очевидно, отношения, сложившиеся в этот период, были фактическими. (Здесь не затрагиваются ситуации, когда пользование было правонарушением. Но и в этих случаях, распространив договор на предшествующие ему отношения, стороны их узаконили.) Если же, предположим, заключается дополнительное соглашение к договору (а это тоже договор) (см. комментарий к ст. 420 ГК) и его действие распространено на отношения, возникшие до дополнительного соглашения, то, значит, предметом воздействия стали правовые отношения.