Изменения в трудовом законодательстве
Здравствуйте. У нас грядет сокращение в МДОУ. Я работаю там 1,5 года и перешла на 3 курс педагогического колледжа , учась заочно. Заведующая сказала что я первая на сокращение, хотя у нас есть и работающие пенсионеры. На основе какого закона меня хотят сократить если я учусь по профилю , а пенсионеров не может убрать. У меня есть и среднее образование(не педагогическое). Еще я являюсь опекуном ребенка 3 летнего
В принципе заведующая права. сотрудники имеющие высшее образование имеют перед Вами преимущество.
ТК РФ, Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.