8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Срок действия удостоверения по 44-фз

Доброго дня!

Письмом № 5594-ЕЕ/Д28И от 12.03.2015 работодателям рекомендуют направлять своих работников на повышение квалификации в сфере закупок не реже одного раза в три года. Вопрос: Какой нормативный документ определяет срок действия удостоверения о повышении квалификации в сфере закупок(44-ФЗ).

, Антонова Наталья Николаевна, г. Нарьян-Мар
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Какой нормативный документ определяет срок действия удостоверения о повышении квалификации в сфере закупок(44-ФЗ).
Антонова Наталья Николаевна

Нет такого нормативного документа.

44-ФЗ устанавливает:

Статья 38. Контрактная служба
6. Работники контрактной службы, контрактный управляющий должны иметь высшее образование или дополнительное профессиональное образование в сфере закупок.
Статья 39. Комиссия по осуществлению закупок
5. Заказчик включает в состав комиссии преимущественно лиц, прошедших профессиональную переподготовку или повышение квалификации в сфере закупок, а также лиц, обладающих специальными знаниями, относящимися к объекту закупки.
Статья 112
23. До 1 января 2017 года работником контрактной службы или контрактным управляющим может быть лицо, имеющее профессиональное образование или дополнительное профессиональное образование в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

Из системного анализа следует, что для работы по 44-фз достаточно на данный момент документ о повышении квалификации.

Документ о повышении квалификации не имеет какого-то срока действия, если человек данный курс освоил, то он знаниями обладает. Также, как и к примеру диплом о высшем образовании- он же не имеет срок дейтсвия.

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Наталья Николаевна, добрый день! По срокам это именно рекомендация

Письмо Минэкономразвития России N 5594-ЕЕ/Д28и, Минобрнауки России N АК-553/06 от 12.03.2015
«О направлении методических рекомендаций»

2.6. При реализации Программ могут применяться дистанционные образовательные технологии, электронное обучение.
2.7. В Программы рекомендуется включать лекционные, практические, семинарские занятия, деловые игры, консультации по тематике осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
2.8. Обучение в сфере закупок рекомендуется проводить по мере необходимости, но не реже, чем каждые три года для всех категорий обучающихся.

Однако применительно к государственным гражданским служащим указанный срок повышения квалификации установлен ст. 62 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

5. Повышение квалификации гражданского служащего осуществляется по мере необходимости, но не реже одного раза в три года.

Однако срок действия удостоверения законодательством не определен, вместе с тем, например согласно ст. 39 44-ФЗ

5. Заказчик включает в состав комиссии преимущественно лиц,прошедших профессиональную переподготовку или повышение квалификации в сфере закупок, а также лиц, обладающих специальными знаниями, относящимися к объекту закупки.
1
0
1
0
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день ранее срок был -нормативно определен -5 лет это было оговорено -N 610 «Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования в 2014 г- этот документ отменен

документа устанавливающего срок действия удостоверения в этой сфере дпо нет теперь не определяют срок действия удостоверения а -рекомендуют /читай советуют предлагают /проводить повышение квалификации 1 раз в 3 года — N АК-553/06

2.8.Обучение в сфере закупок рекомендуется проводить по мере необходимости, но не реже, чем каждые три года для всех категорий обучающихся.
2
0
2
0
Елена Смирнова
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья!

В силу п. 2.8. Методических
рекомендаций (Совместное письмо Минэкономразвития РФ № 5594-ЕЕ/Д28и и Минобразования РФ № АК-553/06 от 12 марта 2015 г.), обучение в сфере закупок рекомендуется проводить по мере необходимости, но не реже, чем каждые три года, причем для всех категорий обучающихся.
Согласно п. 2.5 данных Рекомендаций, обучение по дополнительным профессиональным программам повышения квалификации в сфере закупок рекомендовано реализовывать в очной и очно-заочной форме (п. 2.5 Методических рекомендаций).
На основании п. 4.4. указанных Рекомендаций, требования к содержанию, объему и структуре итоговых работ определяются организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

ФЗ № 44, ФЗ № 273, а также иные законы и подзаконные акты не содержат требований, определяющих срок действия удостоверения о повышении квалификации в сфере закупок.

В то же время, если лицо является государственным служащим и на него возложены обязанности в сфере государственных закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, то считаю возможно применить общие требования к государственным служащим, предусмотренные

ч. 5 ст. 62 Федерального закона от 27.07.2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», которыми установлено, что повышение квалификации гражданского служащего осуществляется по мере необходимости, но не реже одного раза в три года.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Однако в любом случае главным на данный момент остаётся следующий вопрос: каковой должна быть
Здравствуйте. Моя близкая стала жертвой мошенничества и мне хотелось бы, если можно, получить совет - что нужно делать в такой неприятной ситуации, и в какой очерёдности. И, возможно, чего делать не стоит, или не обязательно. В чём суть происшествия. Ей на мобильный телефон позвонили под видом оператора мобильной связи с предупреждением о том, что заканчивается срок действия договора, и его нужно переоформить. И якобы это можно сделать в телефонном режиме, предоставив свои паспортные данные. Она так и сделала, но почти сразу поняла, что случилось, и так же почти сразу на её номер начали приходить смс из нескольких банков с кодами подтверждения на оформление кредита. Немедленно начался поиск информации о том, что можно и нужно делать в этой ситуации, и все дальнейшие действия будут включать в себя обращения к необходимым инстанциям и написание заявления о мошенничестве. Однако в любом случае главным на данный момент остаётся следующий вопрос: каковой должна быть последовательность действий для того, чтоб максимально, насколько это возможно, обезопасить себя от ситуации, когда на её имя удалось оформить кредит, а по возможности - вовсе её исключить. Заранее благодарю за помощь!
, вопрос №3969418, Анна, г. Москва
Автомобильное право
Хочу узнать продлиои срок замены.?
Здравствуйте. Мне менять водительское удостоверение 01.04.2024 . Хочу узнать продлиои срок замены.?
, вопрос №3968989, Александр Яковлев, г. Москва
Лишение водительских прав
Может ли суд сохранить водительское удостоверение?
Здравствуйте! Меня остановили ночью, я болела, плохо себя чувствовала, была под действием таблеток и успокоительных. Предложили дыхнуть в трубку и мед. освидетельствование. Я отказалась, ничего не подписывала. У меня ребёнок-инвалид. Мне нужно возить его в дет. сад в другой район, без машины мы обойтись не можем. Может ли суд сохранить водительское удостоверение?
, вопрос №3968980, Мария, г. Курск
Автомобильное право
Здравствуйте, могу ли я поменять водительское удостоверение по истечению срока действия, если у меня есть задолженность по алиментам?
Здравствуйте, могу ли я поменять водительское удостоверение по истечению срока действия, если у меня есть задолженность по алиментам?
, вопрос №3968002, Игорь, г. Москва
Семейное право
Добровольно он её не отдает, машина куплена в браке, но у него нет водительского удостоверения, и машина полностью оформлена на меня
Здравствуйте меня зовут Екатерина , развожусь с мужем, у нас двое несовершеннолетних детей. На имущество не претендую, нужна только машина. Добровольно он её не отдает, машина куплена в браке, но у него нет водительского удостоверения, и машина полностью оформлена на меня. Как можно её забрать?
, вопрос №3966112, Шарый Екатерина Васильевна, г. Ангарск
Дата обновления страницы 27.05.2016