Срок действия удостоверения по 44-фз

Доброго дня!

Письмом № 5594-ЕЕ/Д28И от 12.03.2015 работодателям рекомендуют направлять своих работников на повышение квалификации в сфере закупок не реже одного раза в три года. Вопрос: Какой нормативный документ определяет срок действия удостоверения о повышении квалификации в сфере закупок(44-ФЗ).

, Антонова Наталья Николаевна, г. Нарьян-Мар
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Какой нормативный документ определяет срок действия удостоверения о повышении квалификации в сфере закупок(44-ФЗ).
Антонова Наталья Николаевна

Нет такого нормативного документа.

44-ФЗ устанавливает:

Статья 38. Контрактная служба
6. Работники контрактной службы, контрактный управляющий должны иметь высшее образование или дополнительное профессиональное образование в сфере закупок.
Статья 39. Комиссия по осуществлению закупок
5. Заказчик включает в состав комиссии преимущественно лиц, прошедших профессиональную переподготовку или повышение квалификации в сфере закупок, а также лиц, обладающих специальными знаниями, относящимися к объекту закупки.
Статья 112
23. До 1 января 2017 года работником контрактной службы или контрактным управляющим может быть лицо, имеющее профессиональное образование или дополнительное профессиональное образование в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

Из системного анализа следует, что для работы по 44-фз достаточно на данный момент документ о повышении квалификации.

Документ о повышении квалификации не имеет какого-то срока действия, если человек данный курс освоил, то он знаниями обладает. Также, как и к примеру диплом о высшем образовании- он же не имеет срок дейтсвия.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталья Николаевна, добрый день! По срокам это именно рекомендация

Письмо Минэкономразвития России N 5594-ЕЕ/Д28и, Минобрнауки России N АК-553/06 от 12.03.2015
«О направлении методических рекомендаций»

2.6. При реализации Программ могут применяться дистанционные образовательные технологии, электронное обучение.
2.7. В Программы рекомендуется включать лекционные, практические, семинарские занятия, деловые игры, консультации по тематике осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
2.8. Обучение в сфере закупок рекомендуется проводить по мере необходимости, но не реже, чем каждые три года для всех категорий обучающихся.

Однако применительно к государственным гражданским служащим указанный срок повышения квалификации установлен ст. 62 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

5. Повышение квалификации гражданского служащего осуществляется по мере необходимости, но не реже одного раза в три года.

Однако срок действия удостоверения законодательством не определен, вместе с тем, например согласно ст. 39 44-ФЗ

5. Заказчик включает в состав комиссии преимущественно лиц,прошедших профессиональную переподготовку или повышение квалификации в сфере закупок, а также лиц, обладающих специальными знаниями, относящимися к объекту закупки.
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день ранее срок был -нормативно определен -5 лет это было оговорено -N 610 «Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования в 2014 г- этот документ отменен

документа устанавливающего срок действия удостоверения в этой сфере дпо нет теперь не определяют срок действия удостоверения а -рекомендуют /читай советуют предлагают /проводить повышение квалификации 1 раз в 3 года — N АК-553/06

2.8.Обучение в сфере закупок рекомендуется проводить по мере необходимости, но не реже, чем каждые три года для всех категорий обучающихся.
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья!

В силу п. 2.8. Методических
рекомендаций (Совместное письмо Минэкономразвития РФ № 5594-ЕЕ/Д28и и Минобразования РФ № АК-553/06 от 12 марта 2015 г.), обучение в сфере закупок рекомендуется проводить по мере необходимости, но не реже, чем каждые три года, причем для всех категорий обучающихся.
Согласно п. 2.5 данных Рекомендаций, обучение по дополнительным профессиональным программам повышения квалификации в сфере закупок рекомендовано реализовывать в очной и очно-заочной форме (п. 2.5 Методических рекомендаций).
На основании п. 4.4. указанных Рекомендаций, требования к содержанию, объему и структуре итоговых работ определяются организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

ФЗ № 44, ФЗ № 273, а также иные законы и подзаконные акты не содержат требований, определяющих срок действия удостоверения о повышении квалификации в сфере закупок.

В то же время, если лицо является государственным служащим и на него возложены обязанности в сфере государственных закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, то считаю возможно применить общие требования к государственным служащим, предусмотренные

ч. 5 ст. 62 Федерального закона от 27.07.2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», которыми установлено, что повышение квалификации гражданского служащего осуществляется по мере необходимости, но не реже одного раза в три года.