304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Нарушаю ли я ФЗ о рекламе своим УТП?

Здравствуйте, на моём сайте написано такое УТП.

"НАШИ ЦЕНЫ НИЖЕ СРЕДНЕРЫНОЧНЫХ НА 20%

У нас не только хорошая цена, но и огромное количество запчастей в наличии.

Если нужной вам запчасти нет, то мы привезем под заказ в течении 4-6 дней и доставим бесплатно в удобное для вас время"

Нарушаю ли я закон о рекламе? Если да, то как я могу сохранить смысл утп и не выходить за рамки закона о рекламе.

27 Мая 2016, 09:20, вопрос №1266030
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
50%
Юрист - Михаил
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16597
ответов
9314
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Евгений, здравствуйте.

Да подобного рода информация, размещенная на сайте является рекламой.

<Письмо> ФАС России от 28.08.2015 N АК/45828/15 «О рекламе в сети „Интернет“

В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Федерального закона „О рекламе“ реклама — это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.
Согласно пункту 2 статьи 3 Федерального закона „О рекламе“ объект рекламирования — это товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама.
Вместе с тем согласно пункту 3 части 2 статьи 2 Федерального закона „О рекламе“ данный Федеральный закон не распространяется на справочно-информационные и аналитические материалы (обзоры внутреннего и внешнего рынков, результаты научных исследований и испытаний), не имеющие в качестве основной цели продвижение товара на рынке и не являющиеся социальной рекламой.
По мнению ФАС России,не является рекламой информация о производимых или реализуемых товарах, размещенная на сайте производителя или продавца данных товаров или на страницах в социальных сетях производителя или продавца данных товаров,если указанные сведения предназначены для информирования посетителей сайта или страницы в социальной сети о реализуемых товарах, ассортименте, правилах пользования, также не является рекламой информация о хозяйственной деятельности компании, акциях и мероприятиях, проводимых данной компанией и т.п. В том числе не является рекламой информация о скидках или проводимых акциях, размещенная на сайтах, на которых аккумулируются и предлагаются различные купоны или билеты, позволяющие приобрести товар со скидкой. Следовательно, на такую информацию положения Федерального закона „О рекламе“ не распространяются.

Размещенные Вами сведения под сделанную оговорку не подпадают.

Но, в представленном Вами тексте нет и нарушений законодательства о рекламе.

Он полностью соответствует требованиям ст. 5 ФЗ „О рекламе“

1. Реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются.
27 Мая 2016, 09:27
q Отблагодарить
1 0
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16597
ответов
9314
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
«НАШИ ЦЕНЫ НИЖЕ СРЕДНЕРЫНОЧНЫХ НА 20%
Евгений

если Вас больше смущает данный слоган, то лично я не вижу опасения для переживания. Во-первых, Вы не сравниваете свой товар и ценовую политику с конкурентами, что исключает

2. Недобросовестной признается реклама, которая:
1) содержит некорректные сравнения рекламируемого товара с находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами;
4) является актом недобросовестной конкуренции в соответствии с антимонопольным законодательством.
3. Недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения:
1) о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами;

Во-вторых, для признания данных сведений недостоверными необходимо делать анализ среднерыночной стоимости каждой реализуемой Вами запчасти и сравнивать с Вашими ценами. Не думаю, что разбег по ценам у Вас будет менее заявленных 20%. А в таком случае, нет оснований утверждать, что

3. Недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения:
4) о стоимости или цене товара, порядке его оплаты, размере скидок, тарифов и других условиях приобретения товара;

Вывести же средневзвешенную цену по рынку достаточно сложно, что предопределено динамикой цен. Не стоит сбрасывать со счетов, что существующие статистические данные не отражают реальной картины, поскольку производитель запасных частей может менять цены с достаточной регулярностью. Стоимость их реализации конечному потребителю будет уже зависеть от закупочной цены.

Учитывая, что в среднем фактически в любом регионе (по крайней мере могу судить по всему Поволжью) стоимость запасных частей варьируется в пределах 30-40%, то доказать нарушение в заложенном Вами слогане — невозможно.

27 Мая 2016, 09:44
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16597
ответов
9314
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Так же как и доказать отсутствие нарушения.
Баскаков Александр Евгеньевич

Вот как раз отсутствие его доказывать не надо. ст. 1.5 КоАП РФ еще не отменили.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Либо действительно внизу указывать откуда взяты среднерыночные цены (источник) и за какой период времени.
Баскаков Александр Евгеньевич

И каждый день данный источник Вы предлагаете актуализировать, выверять процентное соотношение цен? Рынок у нас не статичен.

екомендую все же отказаться от подобного торгового предложения, так как оно не имеет объективного подтверждения, а штрафы предусмотрены немалые.
Баскаков Александр Евгеньевич

И Вы можете привести примеры привлечения к ответственности за подобного рода рекламу?

27 Мая 2016, 10:02
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16597
ответов
9314
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Спасибо, за ответ. Александр, почему мне придется «доказывать отсутствие нарушения»? Цены мы брали путем обзвона конкурентов. И оказалось, что у нас действительно цены ниже. Как я могу обзвон конкурентов привести в подтверждающий материал?
Евгений

Евгений, еще раз повторюсь Вы не обязаны ничего доказывать и приводить. В данном случае Вашу вину должен доказывать антимонопольный орган, если посчитает необходимым привлечь Вас к административной ответственности. И именно он должен проводить анализ стоимости запасных частей по рынку и проводить их сравнение с Вашими.

Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность.

27 Мая 2016, 10:07
Евгений
клиент, г. Иркутск

Михаил, насчет доказательства я с вами согласен. Благодарю за развернутые и исчерпывающие ответы.

27 Мая 2016, 10:09
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16597
ответов
9314
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 октября 2015 г. N 309-АД15-13135
В соответствии с частью 2.1 статьи 21 Закона о рекламе (в редакции, действующей на момент возникновения спорных правоотношений), реклама алкогольной продукции с содержанием этилового спирта пять и более процентов объема готовой продукции разрешается только в стационарных торговых объектах, в которых осуществляется розничная продажа алкогольной продукции, в том числе в дегустационных залах таких торговых объектов.
Баскаков Александр Евгеньевич

Здесь само собой предполагалась ответственность поскольку имели место нарушения требований о рекламе спиртосодержащей продукции и с ценами это никак не могло быть связано.

27 Мая 2016, 10:10
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16597
ответов
9314
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Здесь само собой предполагалась ответственность поскольку имели место нарушения требований о рекламе спиртосодержащей продукции и с ценами это никак не могло быть связано.
Петров Михаил Игоревич

С таким же успехом

Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.10.2012 N 17АП-10459/2012-АК по делу N А71-7598/2012

Общество с ограниченной ответственностью «Фармакон плюс» (далее — заявитель, общество, ООО «Фармакон плюс») обратилось в арбитражный суд с требованием о признании незаконными решения Управления Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике (далее — заинтересованное лицо, Управление, антимонопольный орган) N СЮ 04-03/2011-180Р от 06.02.2012 (изготовлено 20.02.2012) и постановления от 14.05.2012 о наложении штрафа по делу об административном правонарушении N СЮ 04-04/2012-27АР.
Решением Арбитражного суда Удмуртской Республики от 31.07.2012 (резолютивная часть объявлена 24.07.2012) заявленные требования удовлетворены частично: признаны незаконными пункты 1, 2, 4 решения N СЮ 04-03/2011-180Р от 06.02.2012 (изготовлено 20.02.2012) и постановление от 14.05.2012 о наложении штрафа по делу об административном правонарушении N СЮ 04-04/2012-27АР, в удовлетворении остальной части отказано.
Не согласившись с решением суда первой инстанции, заинтересованное лицо обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит решение отменить, принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении требований общества в полном объеме.
В обоснование апелляционной жалобы ее подателем приведены доводы о том, что выводы антимонопольного органа о недостоверности информации в части социальной направленности аптеки общества и нарушении п. 2 ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе» (далее — Закон о рекламе) являются правомерными. Доказательств того, что товар для определенных категорий граждан реализовывается в аптеке по ценам, стоимость которых значительно ниже среднерыночных, в Управление представлено не было.
Общество против доводов жалобы возражает по мотивам, изложенным в письменном отзыве, в обоснование которого отмечает, что общество позиционировало свою аптеку как социальную, т.к. цены в этой аптеке ниже, чем цены в других аптеках сети «Фармакон»; льготным категориям населения (пенсионеры, ветераны) предоставлялись скидки. Решение суда считает законным и обоснованным, не подлежащим отмене.
В соответствии с ч. 5 ст. 200 АПК РФ обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).
Таким образом, доказательств того, что в иных аптеках применяется более низкая надбавка на лекарственные препараты, антимонопольным органом не представлено.

Проанализировав нормы действующего законодательства, а также оценив имеющиеся в материалах дела документы в порядке ст. 71 АПК РФ и установленные по делу фактические обстоятельства, суд апелляционной инстанции не находит оснований для принятия и удовлетворения доводов заявителя апелляционной жалобы, решение антимонопольного органа в части пунктов 1, 2, 4 резолютивной части, а также вынесенное на его основании постановление от 14.05.2012 о наложении штрафа по делу об административном правонарушении N СЮ 04-04/2012-27АР правомерно признаны судом незаконными.
постановил:
Решение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 31 июля 2012 года по делу N А71-7598/2012 оставить без изменения, а апелляционную жалобу Управления Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике — без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано только по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия через Арбитражный суд Удмуртской Республики.

В данной ситуации может быть аналогичное решение.

Именно антимонопольный орган обязан доказать допущенные нарушения, но никак не рекламораспространитель.

27 Мая 2016, 10:15
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16597
ответов
9314
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
если я в утп укажу «НАШИ ЦЕНЫ НИЖЕ СРЕДНЕРЫНОЧНЫХ „до“ 20%» «На» заменю на «до». Тогда вопросов ко мне не может быть совсем, правильно?
Евгений

Евгений, в обоих случаях нет нарушений. Также Вы можете добавить, что «цену на конкретный товар уточняйте у продавца». В Вашем случае не достаточно оснований говорить о ненадлежащей рекламе.

27 Мая 2016, 10:33
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16597
ответов
9314
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
А если представит?
Баскаков Александр Евгеньевич

Найдите, где представил. Обязанность доказывать нарушение — бремя антимонопольной службы, а не

а обратное вы не докажите.
Баскаков Александр Евгеньевич
Так же как и доказать отсутствие нарушения.
Баскаков Александр Евгеньевич

а не рекламодателя или рекламораспространителя.

Причем доказывание должно будет осуществлено по всем группам товаров в конкретном регионе, а не по городу или отдельному его району.

И стоит подумать каким образом УФАС будет высчитывать среднерыночные цены, на дату проведения проверки — иными словами, они к конкретной дате должны запросить цены на запасные части у всех продавцов региона по всем наименованиям реализуемого товара, провести анализ цен, выявить среднерыночную — думаете это возможно сделать в отведенные сроки проверки. Или полагаете, что для наложения штрафа на одного единственного продавца, антимонополка будет проводить такую кропотливую работу — сомневаюсь.

Вы еще имейте ввиду, что у каждой запасной части есть свой каталожный номер и не исключен вариант, что некоторые из них могут быть представлены на рынке только у данного продавца — в таком случае, с чем здесь будет проводиться сравнение?

27 Мая 2016, 10:39
Юрист - Тимур
7,7
Рейтинг Правовед.ru
4982
ответа
2637
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Евгений!
Могут быть проблемы с признанием рекламы недостоверной, если, конечно, у вас нет доказательство того, что ваши «ЦЕНЫ НИЖЕ СРЕДНЕРЫНОЧНЫХ НА 20%»

Статья 5. Общие требования к рекламе
1. Реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются.
3. Недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения:
1) о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами;
27 Мая 2016, 09:31
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13664
ответа
3740
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

«НАШИ ЦЕНЫ НИЖЕ СРЕДНЕРЫНОЧНЫХ НА 20% У нас не только хорошая цена, но и огромное количество запчастей в наличии. Если нужной вам запчасти нет, то мы привезем под заказ в течении 4-6 дней и доставим бесплатно в удобное для вас время»
Евгений

Не вижу нарушений здесь — ст. 5 ФЗ «О рекламе»: 1. Реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются.

2. Недобросовестной признается реклама, которая:
1) содержит некорректные сравнения рекламируемого товара с находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами;
2) порочит честь, достоинство или деловую репутацию лица, в том числе конкурента;
3) представляет собой рекламу товара, реклама которого запрещена данным способом, в данное время или в данном месте, если она осуществляется под видом рекламы другого товара, товарный знак или знак обслуживания которого тождествен или сходен до степени смешения с товарным знаком или знаком обслуживания товара, в отношении рекламы которого установлены соответствующие требования и ограничения, а также под видом рекламы изготовителя или продавца такого товара;
4) является актом недобросовестной конкуренции в соответствии с антимонопольным законодательством.

Что касается недостоверной рекламы, то это спорный вопрос — 1. Реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются.

2. Недобросовестной признается реклама, которая:
1) содержит некорректные сравнения рекламируемого товара с находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами;
2) порочит честь, достоинство или деловую репутацию лица, в том числе конкурента;
3) представляет собой рекламу товара, реклама которого запрещена данным способом, в данное время или в данном месте, если она осуществляется под видом рекламы другого товара, товарный знак или знак обслуживания которого тождествен или сходен до степени смешения с товарным знаком или знаком обслуживания товара, в отношении рекламы которого установлены соответствующие требования и ограничения, а также под видом рекламы изготовителя или продавца такого товара;
4) является актом недобросовестной конкуренции в соответствии с антимонопольным законодательством.

Если Вы выполняете всё о чём пишите, то реклама не будет являться недостоверной. С уважением, Урванцев Евгений.

27 Мая 2016, 09:35
q Отблагодарить
0 0
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13664
ответа
3740
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Цены мы брали путем обзвона конкурентов. И оказалось, что у нас действительно цены ниже. Как я могу обзвон конкурентов привести в подтверждающий материал?
Евгений

Да в общем провести анализ цен на аналогичный товар и если у Вас действительно ниже на 20%, то Вы правы,, я бы ещё добавил, что ниже на определённую дату.

27 Мая 2016, 10:08
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13664
ответа
3740
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Как вариант, можно оценку заказать, специалисты проведут анализ и сделают своё заключение.

27 Мая 2016, 10:20
получен
гонорар
50%
Юрист - Александр
9,6
Рейтинг Правовед.ru
3847
ответов
1621
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, на мой взгляд имеется нарушение, если у Вас нет доказательств того, что цена действительно ниже. В дальнейшем могут быть проблемы.

3. Недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения:
1) о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами;
Статья 14.33. Недобросовестная конкуренция
1. Недобросовестная конкуренция, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.3 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
27 Мая 2016, 09:38
q Отблагодарить
0 0
9,6
Рейтинг Правовед.ru
3847
ответов
1621
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Постановление Пленума ВАС РФ от 08.10.2012 N 58 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона „О рекламе“
29. При рассмотрении дел о признании рекламы недостоверной судам необходимо исходить из следующего.
Информация, содержащаяся в рекламе, должна отвечать критериям достоверности, в том числе в целях формирования у потребителя верного, истинного представления о товаре (услуге), его качестве, потребительских свойствах.
В связи с этим использование в рекламе сравнительной характеристики объекта рекламирования с иными товарами, например путем употребления слов „лучший“, „первый“, „номер один“, должно производиться с указанием конкретного критерия, по которому осуществляется сравнение и который имеет объективное подтверждение.
Поэтому реклама, не сопровождаемая таким подтверждением, должна считаться недостоверной как содержащая не соответствующие действительности сведения о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, изготовленными другими производителями или реализуемыми другими продавцами (пункт 1 части 3 статьи 5 Закона о рекламе).
27 Мая 2016, 09:40
9,6
Рейтинг Правовед.ru
3847
ответов
1621
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Учитывая, что в среднем фактически в любом регионе (по крайней мере могу судить по всему Поволжью) стоимость запасных частей варьируется в пределах 30-40%, то доказать нарушение в заложенном Вами слогане — невозможно.
Петров Михаил Игоревич

Так же как и доказать отсутствие нарушения. Рекомендую все же отказаться от подобного торгового предложения, так как оно не имеет объективного подтверждения, а штрафы предусмотрены немалые. Либо действительно внизу указывать откуда взяты среднерыночные цены (источник) и за какой период времени.

27 Мая 2016, 09:56
Евгений
клиент, г. Иркутск

Спасибо, за ответ. Александр, почему мне придется "доказывать отсутствие нарушения"? Цены мы брали путем обзвона конкурентов. И оказалось, что у нас действительно цены ниже. Как я могу обзвон конкурентов привести в подтверждающий материал?

27 Мая 2016, 10:04
9,6
Рейтинг Правовед.ru
3847
ответов
1621
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 октября 2015 г. N 309-АД15-13135
Судья Верховного Суда Российской Федерации Зарубина Е.Н., рассмотрев жалобу общества с ограниченной ответственностью «Альфа Оренбург» на решение Арбитражного суда Оренбургской области от 16.02.2015 по делу N А47-8612/2014, постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.04.2015 и постановление Арбитражного суда Уральского округа от 29.06.2015 по тому же делу,
установила:
общество с ограниченной ответственностью «Альфа Оренбург» обратилось в Арбитражный суд Оренбургской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Управления Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области (далее — антимонопольный орган) от 17.07.2014 по делу об административном правонарушении N 07-18-49/2014, которым общество привлечено к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ) за нарушение законодательства о рекламе в виде административного штрафа в размере 200 000 рублей.
Решением Арбитражного суда Оренбургской области от 16.02.2015 в удовлетворении заявления отказано.
Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.04.2015 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Арбитражный суд Уральского округа постановлением от 29.06.2015 судебные акты оставил без изменения.
Общество с ограниченной ответственностью «Альфа Оренбург» обратилось в Верховный Суд Российской Федерации с жалобой на судебные акты, ссылаясь на нарушение судами норм материального и процессуального права.
По результатам рассмотрения жалобы и приложенных к ней материалов оснований для отмены обжалуемых судебных актов не установлено.
Как установлено судами, антимонопольным органом проведена проверка рекламы, размещенной и распространяемой на территории города Оренбурга, на соответствие требованиям, установленным законодательством о рекламе. По результатам проверки составлен акт от 23.01.2014 и установлено, что в жилом доме, расположенном по адресу: г. Оренбург, ул. Харьковская, 8, по почтовым ящикам жильцов распространялась рекламная листовка следующего визуально-графического и текстового содержания: изображение бутылок с алкогольной продукцией с указанием цен, таких как — «SIR EDWARD*S Виски 40%, 0,7 л, Шотландия, Виски BALLANTINES FINEST 40%, 0,5 л, Шотландия, Виски 40% WILLIAM LAWSON*S 3 бутылки по 0,75 л, Великобритания, Абсент XENTA 70% 0,7 л Италия, Ром HAVANA CLUB ANEJO 3 года, 40%, 0,7 л Куба, Текила OLMECA FUSION DARK CHOCOLATE 35%, 0,7 л Мексика, Ликер COINTREAU 40%, 0,7 л Франция, Вермут CINZANO BINCO белый сладкий 15% 1 л Италия, MONDORO ASTI DOGG ВИНО игристое белое сладкое в п/к 7,5%, 0,75 л Италия» и иных товаров, реализуемых в магазине «Красное и Белое» по адресу: г. Оренбург, ул. Гагарина, 47а, ул. Харьковская, 22/2, сопровождаемая текстом: чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью". Помимо этого, в указанной рекламе содержится текст: Лучшая цена — «Коньяк REMY MARTIN VSOP 40%, 0,5 л Франция — 1449 99, Водка ABSOLUT 40%, 0,5 л Швеция 399 99».
Председателем комиссии антимонопольного органа 23.01.2014 вынесено определение о возбуждении в отношении общества «Альфа Оренбург» дела N 07-17-07/2014 по признакам нарушения законодательства о рекламе. 10.02.2014 должностными лицами антимонопольного органа проведена выездная проверка в магазинах «Красное и Белое», в ходе которой установлено, что спорная алкогольная продукция, заявленная в вышеназванной рекламе, находится на реализации в магазинах «Красное и Белое», расположенных по указанным в листовках адресам; по результатам проверки составлен акт проверки от 10.02.2014.
Решением антимонопольного органа от 17.04.2014 N 4700 вышеупомянутая реклама алкогольной продукции и продавца алкогольной продукции — общества «Альфа Оренбург», распространяемая посредством листовок в жилом доме, находящемся по адресу: г. Оренбург, ул. Харьковская, 8, по почтовым ящикам жильцов, признана ненадлежащей, как нарушающая требования, установленные пунктом 1 части 3 статьи 5, частью 2.1 статьи 21 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе» (далее — Закон о рекламе). Обществу выдано предписание N 4701 о прекращении нарушения законодательства о рекламе.
Уполномоченным должностным лицом антимонопольного органа 04.06.2014 составлен протокол N 30 об административном правонарушении и 17.07.2014 вынесено постановление по делу об административном правонарушении, которым общество «Альфа Оренбург» признано виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.3 КоАП РФ, с назначением наказания в виде штрафа в размере 200 000 рублей.
Частью 1 статьи 14.3 КоАП РФ предусмотрено, что нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 — 5 настоящей статьи, частью 4 статьи 14.3.1, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Статьей 3 Закона о рекламе определено, что рекламой является информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке. Ненадлежащая реклама — реклама, не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации. Под рекламодателем понимается изготовитель или продавец товара либо иное определившее объект рекламирования и (или) содержание рекламы лицо. Под рекламораспространителем понимается лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств.
Согласно части 1 статьи 5 Закона о рекламе реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются.
Пунктом 1 части 3 статьи 5 Закона о рекламе определено, что недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами.
В соответствии с частью 2.1 статьи 21 Закона о рекламе (в редакции, действующей на момент возникновения спорных правоотношений), реклама алкогольной продукции с содержанием этилового спирта пять и более процентов объема готовой продукции разрешается только в стационарных торговых объектах, в которых осуществляется розничная продажа алкогольной продукции, в том числе в дегустационных залах таких торговых объектов.
При этом согласно части 4 статьи 2 Закона о рекламе специальные требования и ограничения, установленные данным Федеральным законом в отношении рекламы отдельных видов товаров, распространяются также на рекламу средств индивидуализации таких товаров, их изготовителей или продавцов, за исключением случая, если реклама средств индивидуализации отдельного товара, его изготовителя или продавца явно не относится к товару, в отношении рекламы которого данным Федеральным законом установлены специальные требования и ограничения.
Оценив имеющиеся в деле доказательства, руководствуясь положениями Закона о рекламе, суды пришли к выводам о наличии в действиях общества состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 14.3 КоАП РФ, вины в совершении правонарушения, соблюдении антимонопольным органом процедуры привлечения заявителя к административной ответственности, соответствии размера примененного наказания размеру санкции части 1 статьи 14.3 КоАП РФ и установлении его исходя из характера вменяемого обществу правонарушения и обстоятельств его совершения. Обстоятельств, исключающих привлечение общества к административной ответственности, не установлено. Существенных нарушений процедуры привлечения к ответственности, являющихся в силу пункта 4 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ основанием для отмены оспариваемого постановления, не выявлено.
Доводы, изложенные в жалобе, выводы судов не опровергают. Несогласие заявителя с оценкой имеющихся в деле доказательств и с толкованием судебными инстанциями норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не свидетельствует о том, что судами допущены нарушения норм материального права и (или) предусмотренные Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях процессуальные требования, не позволившие всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
Поскольку нарушений норм материального и процессуального права судами при рассмотрении дела не допущено, оснований для отмены состоявшихся судебных актов не имеется.
Руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановила:
решение Арбитражного суда Оренбургской области от 16.02.2015 по делу N А47-8612/2014, постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.04.2015 и постановление Арбитражного суда Уральского округа от 29.06.2015 по тому же делу оставить без изменения, а жалобу общества с ограниченной ответственностью «Альфа Оренбург» — без удовлетворения.
Судья
Верховного Суда
Российской Федерации
Е.Н.ЗАРУБИНА
27 Мая 2016, 10:06
9,6
Рейтинг Правовед.ru
3847
ответов
1621
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
«доказывать отсутствие нарушения»?
Евгений

Потому что антимонопольный орган проведет проверку, возьмет среднестатистические цены на указанный товар над день вынесения постановления, цены окажутся на 10% ниже и привлекут к ответственности, а обратное вы не докажите.

27 Мая 2016, 10:11
Евгений
клиент, г. Иркутск

Александр, если я в утп укажу "НАШИ ЦЕНЫ НИЖЕ СРЕДНЕРЫНОЧНЫХ "до" 20%"

"На" заменю на "до". Тогда вопросов ко мне не может быть совсем, правильно?

27 Мая 2016, 10:28
9,6
Рейтинг Правовед.ru
3847
ответов
1621
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
В данной ситуации может быть аналогичное решение. Именно антимонопольный орган обязан доказать допущенные нарушения, но никак не рекламораспространитель.
Петров Михаил Игоревич

Вы изначально указывали, что данная реклама не является нарушением, теперь приводите постановление, где решение вынесено в пользу рекламодателя, только потому, что антимонопольный орган не представил доказательств нарушения. А если представит?

27 Мая 2016, 10:21
Евгений
клиент, г. Иркутск

Александр, если я в утп укажу "НАШИ ЦЕНЫ НИЖЕ СРЕДНЕРЫНОЧНЫХ "до" 20%"

"На" заменю на "до". Тогда вопросов ко мне не может быть совсем, правильно?

27 Мая 2016, 10:29
9,6
Рейтинг Правовед.ru
3847
ответов
1621
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
«На» заменю на «до». Тогда вопросов ко мне не может быть совсем, правильно?
Евгений

да, правильно.

27 Мая 2016, 10:31
Юрист - Андрей
1558
ответов
541
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. Здравствуйте. ФЗ «О рекламе», как уже верно укпзали коллеги, Вы не нарушаете. В данном случае стоит обратить внимание на ФЗ " О защите конкуренции "
Статья 14.3. Запрет на недобросовестную конкуренцию путем некорректного сравнения.
Не допускается недобросовестная конкуренция путем некорректного сравнения хозяйствующего субъекта и (или) его товара с другим хозяйствующим субъектом-конкурентом и (или) его товаром, в том числе:
1) сравнение с другим хозяйствующим субъектом-конкурентом и (или) его товаром путем использования слов «лучший», «первый», «номер один», «самый», «только», «единственный», иных слов или обозначений, создающих впечатление о превосходстве товара и (или) хозяйствующего субъекта, без указания конкретных характеристик или параметров сравнения, имеющих объективное подтверждение, либо в случае, если утверждения, содержащие указанные слова, являются ложными, неточными или искаженными;
2) сравнение с другим хозяйствующим субъектом-конкурентом и (или) его товаром, вкотором отсутствует указание конкретных сравниваемых характеристик или параметров либо результаты сравнения не могут быть объективно проверены;
3) сравнение с другим хозяйствующим субъектом-конкурентом и (или) его товаром, основанное исключительно на незначительных или несопоставимых фактах и содержащее негативную оценку деятельности хозяйствующего субъекта-конкурента и (или) его товара.

Чтобы не было нарушения данного положения рекомендую добавить сноску мелким шрифтом после слов: «на 20%» следующего содержания:

" сравнению полежат цены на .....(такой -то товар), данные о среднерыночной цене представлены .....( тут можно указать например какой-то сайт, который занимается исследованием цен на рынке). В этом случае обвинить Вас в недобросовестной конкуренции будет нельзя.

27 Мая 2016, 09:41
q Отблагодарить
2 0
1558
ответов
541
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Спасибо, за ответ. Александр, почему мне придется «доказывать отсутствие нарушения»? Цены мы брали путем обзвона конкурентов. И оказалось, что у нас действительно цены ниже. Как я могу обзвон конкурентов привести в подтверждающий материал?

Евгений, Вы же с своем УТП пишите что цены ниже среднерыночных цен, а не цен конкурентов. Поэтому обзвон конкурентов не будет подтверждающим материалом в этом случае. У ФАС может возникнуть вопрос — откуда вы взяли среднерыночную цену для сравнения. Поэтому лучше указать какой -либо сторонний источник о среднерыночной цене чтобы не было лишних вопросов.

27 Мая 2016, 10:17
Евгений
клиент, г. Иркутск

Андрей, понял. Спасибо за комментарий.

27 Мая 2016, 10:19
Юрист - Алексей
2651
ответ
992
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Цены мы брали путем обзвона конкурентов. И оказалось, что у нас действительно цены ниже. Как я могу обзвон конкурентов привести в подтверждающий материал?
Евгений

Оформите это отчетом. Назовите, к примеру «Отчет об исследовании рынка такой-то продукции». В случае претензий ФАС — представите.

Если замените на «до», то претензий вообще быть не может.

27 Мая 2016, 12:16
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут