Нарушаю ли я ФЗ о рекламе своим УТП?

Здравствуйте, на моём сайте написано такое УТП.

"НАШИ ЦЕНЫ НИЖЕ СРЕДНЕРЫНОЧНЫХ НА 20%

У нас не только хорошая цена, но и огромное количество запчастей в наличии.

Если нужной вам запчасти нет, то мы привезем под заказ в течении 4-6 дней и доставим бесплатно в удобное для вас время"

Нарушаю ли я закон о рекламе? Если да, то как я могу сохранить смысл утп и не выходить за рамки закона о рекламе.

, Евгений, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Евгений, здравствуйте.

Да подобного рода информация, размещенная на сайте является рекламой.

<Письмо> ФАС России от 28.08.2015 N АК/45828/15 «О рекламе в сети „Интернет“

В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Федерального закона „О рекламе“ реклама — это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.
Согласно пункту 2 статьи 3 Федерального закона „О рекламе“ объект рекламирования — это товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама.
Вместе с тем согласно пункту 3 части 2 статьи 2 Федерального закона „О рекламе“ данный Федеральный закон не распространяется на справочно-информационные и аналитические материалы (обзоры внутреннего и внешнего рынков, результаты научных исследований и испытаний), не имеющие в качестве основной цели продвижение товара на рынке и не являющиеся социальной рекламой.
По мнению ФАС России,не является рекламой информация о производимых или реализуемых товарах, размещенная на сайте производителя или продавца данных товаров или на страницах в социальных сетях производителя или продавца данных товаров,если указанные сведения предназначены для информирования посетителей сайта или страницы в социальной сети о реализуемых товарах, ассортименте, правилах пользования, также не является рекламой информация о хозяйственной деятельности компании, акциях и мероприятиях, проводимых данной компанией и т.п. В том числе не является рекламой информация о скидках или проводимых акциях, размещенная на сайтах, на которых аккумулируются и предлагаются различные купоны или билеты, позволяющие приобрести товар со скидкой. Следовательно, на такую информацию положения Федерального закона „О рекламе“ не распространяются.

Размещенные Вами сведения под сделанную оговорку не подпадают.

Но, в представленном Вами тексте нет и нарушений законодательства о рекламе.

Он полностью соответствует требованиям ст. 5 ФЗ „О рекламе“

1. Реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются.
«НАШИ ЦЕНЫ НИЖЕ СРЕДНЕРЫНОЧНЫХ НА 20%
Евгений

если Вас больше смущает данный слоган, то лично я не вижу опасения для переживания. Во-первых, Вы не сравниваете свой товар и ценовую политику с конкурентами, что исключает

2. Недобросовестной признается реклама, которая:
1) содержит некорректные сравнения рекламируемого товара с находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами;
4) является актом недобросовестной конкуренции в соответствии с антимонопольным законодательством.
3. Недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения:
1) о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами;

Во-вторых, для признания данных сведений недостоверными необходимо делать анализ среднерыночной стоимости каждой реализуемой Вами запчасти и сравнивать с Вашими ценами. Не думаю, что разбег по ценам у Вас будет менее заявленных 20%. А в таком случае, нет оснований утверждать, что

3. Недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения:
4) о стоимости или цене товара, порядке его оплаты, размере скидок, тарифов и других условиях приобретения товара;

Вывести же средневзвешенную цену по рынку достаточно сложно, что предопределено динамикой цен. Не стоит сбрасывать со счетов, что существующие статистические данные не отражают реальной картины, поскольку производитель запасных частей может менять цены с достаточной регулярностью. Стоимость их реализации конечному потребителю будет уже зависеть от закупочной цены.

Учитывая, что в среднем фактически в любом регионе (по крайней мере могу судить по всему Поволжью) стоимость запасных частей варьируется в пределах 30-40%, то доказать нарушение в заложенном Вами слогане — невозможно.

Так же как и доказать отсутствие нарушения.
Баскаков Александр Евгеньевич

Вот как раз отсутствие его доказывать не надо. ст. 1.5 КоАП РФ еще не отменили.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Либо действительно внизу указывать откуда взяты среднерыночные цены (источник) и за какой период времени.
Баскаков Александр Евгеньевич

И каждый день данный источник Вы предлагаете актуализировать, выверять процентное соотношение цен? Рынок у нас не статичен.

екомендую все же отказаться от подобного торгового предложения, так как оно не имеет объективного подтверждения, а штрафы предусмотрены немалые.
Баскаков Александр Евгеньевич

И Вы можете привести примеры привлечения к ответственности за подобного рода рекламу?

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!
Могут быть проблемы с признанием рекламы недостоверной, если, конечно, у вас нет доказательство того, что ваши «ЦЕНЫ НИЖЕ СРЕДНЕРЫНОЧНЫХ НА 20%»

Статья 5. Общие требования к рекламе
1. Реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются.
3. Недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения:
1) о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами;
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

«НАШИ ЦЕНЫ НИЖЕ СРЕДНЕРЫНОЧНЫХ НА 20% У нас не только хорошая цена, но и огромное количество запчастей в наличии. Если нужной вам запчасти нет, то мы привезем под заказ в течении 4-6 дней и доставим бесплатно в удобное для вас время»
Евгений

Не вижу нарушений здесь — ст. 5 ФЗ «О рекламе»: 1. Реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются.

2. Недобросовестной признается реклама, которая:
1) содержит некорректные сравнения рекламируемого товара с находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами;
2) порочит честь, достоинство или деловую репутацию лица, в том числе конкурента;
3) представляет собой рекламу товара, реклама которого запрещена данным способом, в данное время или в данном месте, если она осуществляется под видом рекламы другого товара, товарный знак или знак обслуживания которого тождествен или сходен до степени смешения с товарным знаком или знаком обслуживания товара, в отношении рекламы которого установлены соответствующие требования и ограничения, а также под видом рекламы изготовителя или продавца такого товара;
4) является актом недобросовестной конкуренции в соответствии с антимонопольным законодательством.

Что касается недостоверной рекламы, то это спорный вопрос — 1. Реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются.

2. Недобросовестной признается реклама, которая:
1) содержит некорректные сравнения рекламируемого товара с находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами;
2) порочит честь, достоинство или деловую репутацию лица, в том числе конкурента;
3) представляет собой рекламу товара, реклама которого запрещена данным способом, в данное время или в данном месте, если она осуществляется под видом рекламы другого товара, товарный знак или знак обслуживания которого тождествен или сходен до степени смешения с товарным знаком или знаком обслуживания товара, в отношении рекламы которого установлены соответствующие требования и ограничения, а также под видом рекламы изготовителя или продавца такого товара;
4) является актом недобросовестной конкуренции в соответствии с антимонопольным законодательством.

Если Вы выполняете всё о чём пишите, то реклама не будет являться недостоверной. С уважением, Урванцев Евгений.

Цены мы брали путем обзвона конкурентов. И оказалось, что у нас действительно цены ниже. Как я могу обзвон конкурентов привести в подтверждающий материал?
Евгений

Да в общем провести анализ цен на аналогичный товар и если у Вас действительно ниже на 20%, то Вы правы,, я бы ещё добавил, что ниже на определённую дату.

Как вариант, можно оценку заказать, специалисты проведут анализ и сделают своё заключение.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, на мой взгляд имеется нарушение, если у Вас нет доказательств того, что цена действительно ниже. В дальнейшем могут быть проблемы.

3. Недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения:
1) о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами;
Статья 14.33. Недобросовестная конкуренция
1. Недобросовестная конкуренция, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.3 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Постановление Пленума ВАС РФ от 08.10.2012 N 58 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона „О рекламе“
29. При рассмотрении дел о признании рекламы недостоверной судам необходимо исходить из следующего.
Информация, содержащаяся в рекламе, должна отвечать критериям достоверности, в том числе в целях формирования у потребителя верного, истинного представления о товаре (услуге), его качестве, потребительских свойствах.
В связи с этим использование в рекламе сравнительной характеристики объекта рекламирования с иными товарами, например путем употребления слов „лучший“, „первый“, „номер один“, должно производиться с указанием конкретного критерия, по которому осуществляется сравнение и который имеет объективное подтверждение.
Поэтому реклама, не сопровождаемая таким подтверждением, должна считаться недостоверной как содержащая не соответствующие действительности сведения о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, изготовленными другими производителями или реализуемыми другими продавцами (пункт 1 части 3 статьи 5 Закона о рекламе).
Учитывая, что в среднем фактически в любом регионе (по крайней мере могу судить по всему Поволжью) стоимость запасных частей варьируется в пределах 30-40%, то доказать нарушение в заложенном Вами слогане — невозможно.
Петров Михаил Игоревич

Так же как и доказать отсутствие нарушения. Рекомендую все же отказаться от подобного торгового предложения, так как оно не имеет объективного подтверждения, а штрафы предусмотрены немалые. Либо действительно внизу указывать откуда взяты среднерыночные цены (источник) и за какой период времени.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

  1. Здравствуйте. ФЗ «О рекламе», как уже верно укпзали коллеги, Вы не нарушаете. В данном случае стоит обратить внимание на ФЗ " О защите конкуренции "
Статья 14.3. Запрет на недобросовестную конкуренцию путем некорректного сравнения.
Не допускается недобросовестная конкуренция путем некорректного сравнения хозяйствующего субъекта и (или) его товара с другим хозяйствующим субъектом-конкурентом и (или) его товаром, в том числе:
1) сравнение с другим хозяйствующим субъектом-конкурентом и (или) его товаром путем использования слов «лучший», «первый», «номер один», «самый», «только», «единственный», иных слов или обозначений, создающих впечатление о превосходстве товара и (или) хозяйствующего субъекта, без указания конкретных характеристик или параметров сравнения, имеющих объективное подтверждение, либо в случае, если утверждения, содержащие указанные слова, являются ложными, неточными или искаженными;
2) сравнение с другим хозяйствующим субъектом-конкурентом и (или) его товаром, вкотором отсутствует указание конкретных сравниваемых характеристик или параметров либо результаты сравнения не могут быть объективно проверены;
3) сравнение с другим хозяйствующим субъектом-конкурентом и (или) его товаром, основанное исключительно на незначительных или несопоставимых фактах и содержащее негативную оценку деятельности хозяйствующего субъекта-конкурента и (или) его товара.

Чтобы не было нарушения данного положения рекомендую добавить сноску мелким шрифтом после слов: «на 20%» следующего содержания:

" сравнению полежат цены на .....(такой -то товар), данные о среднерыночной цене представлены .....( тут можно указать например какой-то сайт, который занимается исследованием цен на рынке). В этом случае обвинить Вас в недобросовестной конкуренции будет нельзя.

Спасибо, за ответ. Александр, почему мне придется «доказывать отсутствие нарушения»? Цены мы брали путем обзвона конкурентов. И оказалось, что у нас действительно цены ниже. Как я могу обзвон конкурентов привести в подтверждающий материал?

Евгений, Вы же с своем УТП пишите что цены ниже среднерыночных цен, а не цен конкурентов. Поэтому обзвон конкурентов не будет подтверждающим материалом в этом случае. У ФАС может возникнуть вопрос — откуда вы взяли среднерыночную цену для сравнения. Поэтому лучше указать какой -либо сторонний источник о среднерыночной цене чтобы не было лишних вопросов.

Евгений
Клиент, г. Иркутск

Андрей, понял. Спасибо за комментарий.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Цены мы брали путем обзвона конкурентов. И оказалось, что у нас действительно цены ниже. Как я могу обзвон конкурентов привести в подтверждающий материал?
Евгений

Оформите это отчетом. Назовите, к примеру «Отчет об исследовании рынка такой-то продукции». В случае претензий ФАС — представите.

Если замените на «до», то претензий вообще быть не может.