Какое минимальное расстояние от забора до дороги?

Добрый день! Какое расстояние должно быть от забора до дороги? А то сосед ставит забор почти на дорогу тем самым уменьшает проезжую часть с 6 метров до 3,5м? Законно ли это?

, Иван, г. Чайковский
Илья Ивановский
Юрист

Доброго времени суток Иван! Постараюсь ответить проще, без ссылок на действующее законодательство.

Допустимое расстояние от дороги до границы предоставляемых земельных участков в народе называют «красной линией». Красные линии по идее должны быть утверждены и показаны в генеральном плане Вашего города или поселения. Также ширина красных линий указана в нормативах градостроительного проектирования Вашей области, района, поселения или городского округа.

С нормативными актами можно ознакомиться в отделе архитектуры Вашей местной администрации.

Если границы нарушены проще всего обратиться в прокуратуру с жалобой о нарушении прав неопределенного круга лиц.

Прокуратура сама вправе обратиться в судебные органы с исковым заявлением об устранении нарушений (практика такая есть).

Если ответ был полезен — поставьте пожалуйста "+", если остались вопросы — обращайтесь.

С уважением, Ивановский Илья.

Иван
Клиент, г. Чайковский

Документы у него на руках о собственности и в межевом плане уже подписаный в администрации граница его участка идет по дороге! Я и хотел узнать идти ли в прокуратуру чтобы проверили регистрационную палату и администрацию. Потому что человек при деньгах и судя по межевому плану без "подарков" не обошлось!

Вполне может быть так, что в генплане данная дорога не обозначена, нужно конкретно смотреть по генплану или уточнить в местной администрации.

Росреестр в данном случае не при чем.

Рекомендую Вам обратиться в прокуратуру в свободной форме, она обязана будет по Вашему обращению провести проверку. Либо обратиться письменно в свободной форме в местную администрацию для получения ответа по интересующему Вас вопросу (срок рассмотрения обращения — не более 30 дней).

С уважением, Ивановский Илья.