8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли контрактник с высшим гражданским образованием поступить в военный ВУЗ?

Здравствуйте! Я являюсь военнослужащим контрактной службы, мне 23 года, служу полгода на Черноморском флоте, у меня есть первое высшее экономическое образование(платное). Могу ли я поступить в военный вуз(Военный университет МО РФ, г.Москва) чтобы выучиться на офицера?

, Алексей, г. Нарьян-Мар
Мария Калинкевич
Мария Калинкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Воинское звание лейтенанта присваивается: а) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, окончившему высшее или среднее военно-учебное заведение, — по окончании указанного учебного заведения; б) гражданину, успешно завершившему обучение по программе подготовки офицеров запаса на военной кафедре при государственном, муниципальном или имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования, — по окончании указанного образовательного учреждения; в) гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания офицера, имеющему высшее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, — при назначении на соответствующую воинскую должность; г) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по контракту, имеющему высшее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, — при назначении на соответствующую воинскую должность; д) гражданину, пребывающему в запасе, не имеющему воинского звания офицера, имеющему высшее профессиональное образование, — по окончании военных сборов и после сдачи соответствующих зачетов; е) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по контракту в Службе внешней разведки Российской Федерации, Федеральной службе безопасности Российской Федерации, Федеральной службе охраны Российской Федерации, Службе специальных объектов при Президенте Российской Федерации, — в порядке, определенном руководителями указанных органов, по окончании подготовки по программе обучения в составе учебной группы или одновременно с поступлением на военную службу при условии последующей подготовки в течение первого года службы.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Нарьян-Мар

Скажите пожалуйста, как можно получить второе высшее военное образование, если есть первое высшее экономическое, чтобы получить звание лейтенанта?

Согласно части 8 статьи 69 «Об образовании» данного Федерального закона, обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования: по программам бакалавриата или специалитета – лицами, имеющими диплом бакалавра, специалиста или магистра.

Таким образом, учебные отпуска предоставляются только при получении образования соответствующего уровня впервые. Военнослужащему по контракту, уже имеющему профессиональное образование соответствующего уровня, предоставляется учебный отпуск, если федеральный орган исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, сам направил его для получения образования.
Предоставление военнослужащим по контракту, получающим второе или последующее высшее образование, дополнительных (учебных) отпусков (или других гарантий, связанных с обучением) законодательством не предусмотрено.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Требуются нормативные документы/законы согласно которым установлена равнозначность дневного высшего образования ОЧНОМУ высшему образованию Российской Федерации
Требуются нормативные документы/законы согласно которым установлена равнозначность дневного высшего образования ОЧНОМУ высшему образованию Российской Федерации
, вопрос №4078245, Сергей Юрьевич, г. Киров
Получение образования
Здравствуйте, прошу сообщить нормативный акт/закон, согласно которому дневное высшее образование полученное в 1989 году равнозначно очному высшему образованию в Российской Федерации в настоящее время
Здравствуйте, прошу сообщить нормативный акт/закон, согласно которому дневное высшее образование полученное в 1989 году равнозначно очному высшему образованию в Российской Федерации в настоящее время
, вопрос №4078237, Сергей Юрьевич, г. Киров
Получение образования
Я окончил 1класс и поступил суз и после окончания поступил вуз в данный момент учусь в высшем образовании очной форме могут меня забрать в армию?
я окончил 1класс и поступил суз и после окончания поступил вуз в данный момент учусь в высшем образовании очной форме могут меня забрать в армию?
, вопрос №4077779, Айдаш, г. Иркутск
Военное право
Может ли контрактник разорвать контракт в зоне СВО и уехать домой?
Добрый день. Если оказалось, что у несовершеннолетнего ребёнка обнаружено сердечно заболевание, мама одна родственников нет. Может ли контрактник разорвать контракт в зоне СВО и уехать домой? Спасибо
, вопрос №4077527, Виталий, г. Москва
Получение образования
Хотелось бы узнать, возможна ли такая магия или стоит запросить возврат средств?
Здравствуйте! Я учусь в 11 классе. Однажды мне поступил звонок менеджера по вузам. Он порекомендовал мне несколько вариантов, один из которых я для себя выбрал, но возможными последствиями я оказался обеспокоен. Я разговаривал со специалистом Московской Академии предпринимательства (МОСАП) и она сообщила ине интересную вещь. Мне было предложено обучение по очно-заочной форме, но я отказался так как мне нужна была отсрочка. Но меня все специалисты мира этого вуза уаеряли, что отсрочка будет обязательно. Поверив, я подписал договор и внес аванс (это нужно было, чтобы зачислиться и избежать конкурса при поступлении). И вот только сейчас я задумался. Я не увидел в Федеральном законе ничего об отсрочке при очно-заочной форме обучения, на что мне ответили "именно та программа, по которой вы будете обучаться гарантирует вам отсрочку". Хотелось бы узнать, возможна ли такая магия или стоит запросить возврат средств?
, вопрос №4077245, Денис Медлишев, г. Солнечногорск
Дата обновления страницы 29.05.2016