По суду высчитывают 50% от заработной платы на кредиты. Как уменьшить процент?

Здравствуйте, по суду высчитывают 50% от заработной платы на кредиты, но на моем попечении несовершеннолетний ребенок, я в разводе. алименты не получаю.можно ли уменьшить процент?

, наталья, г. Кемерово
Виктор Тихонов
Юрист, г. Урюпинск

Наталья, добрый вечер! В Вашем случае нужно обращаться в суд с заявлением о снижении процента удержания.

Конституционный Суд Российской Федерации, в пункте 2.3 определения от 17.01.2012 N 14-О-О отметил, что в случае, когда зарплата(пенсия) является для должника-гражданина единственным источником существования, необходимость обеспечения баланса интересов кредитора и должника-гражданина требует защиты прав последнего путем не только соблюдения минимальных стандартов правовой защиты, отражающих применение мер исключительно правового принуждения к исполнению должником своих обязательств, но и сохранения для него и лиц, находящихся на его иждивении, необходимого уровня существования, с тем чтобы не оставить их за пределами социальной жизни.
По смыслу части 2 статьи 99 Закона N 229-ФЗ во взаимосвязи с его статьей 4, конкретный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа подлежит исчислению с учетом всех обстоятельств данного дела, при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи. Таким образом, при определении размера удержания из дохода должника-гражданина, являющейся для него единственным источником существования, судебному приставу-исполнителю надлежит учитывать в числе прочего размер этой пенсии, с тем чтобы обеспечить самому должнику и лицам, находящимся на его иждивении, условия, необходимые для их нормального существования.

С уважением, В.Тихонов

Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Уважаемая Наталья! Снижение размера удержания возможно, но в судебном порядке. Для этого вам необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением и приложив документы, обосновывающие ваше имущественное положение.

При необходимости, обращайтесь, буду рада вам помочь)