Куда обратиться за информацией о состоянии p/c и выплатах банка, лишенного лицензии?

Здравствуйте.

Кратко о ситуации:

- Являюсь ИП на УСН 6%, ранее p/c "Мастер-банка", которого лишили лицензии.

- На р/с перед лишением банка лицензии поступили средства, с этих средств был уплачен налог.

- Средства так и не были получены, и уже не будут, после признания банка банкотом были возвращены лишь частично средства физлицам, а до ИП и юр.лиц дело не дошло.

Сейчас решила попытаться запросить у налоговой зачет уплаченного тогда с "потерянной" суммы налога в счет уплаты налогов текущего периода.

Налоговая запросила документы, подтверждающие сумму, которая была на р/с ИП в момент лишения банка лицензии. И подтверждение, что до выплат ИП очередь не дошла. Конечно, где-то эта информация должна быть, но где?

Пробовала писать письменное заявление на эту информацию по адресу 115184, г. Москва, Руновский пер., д. 12. (по этому адресу принимали заявления на выплаты), но уже больше 2х месяцев ответа нет.

В агенстве страхования вкладов сразу сказали, что я не по адресу.

Уважаемые юристы, подскажите, куда идти/писать/звонить?

Заранее спасибо!

Если у кого-то был подобный опыт в налоговой и есть советы, то буду тоже очень признательна.

, Татьяна, г. Москва
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! При процедуре банкротства обычно Временная Администрация формируется из представителей АСВ. В случае санации, через полгода руководство перенимает банк, который выкупил. Если такового нет, то АСВ (список выплаченных средств и кому), ЦБ РФ (контроль за совершенными банковскими операциями). Из денежных средств банка при банкротстве долги перед государством должны быть погашены в первую очередь. К сожалению банковская операция по оплате вами налога в такие не входит, т.к. это не налоги банка. И ваши денежные средства пошли в общие оборотные средства.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Денис, здравствуйте.

К сожалению, Вы не ответили на мой вопрос.

Как работает история с банкротством банка и куда пошли мои деньги мне понятно, вопрос совсем в другом.

Где и по каким контактам можно получить документы, подтверждающие сумму, которая была на р/с ИП в момент лишения банка лицензии. И подтверждение, что до выплат ИП очередь не дошла.

Почитайте внимательно, то что я написал вам в скобках. АСВ формирует список кому и сколько выплачивать. В первую очередь в это списке государство, потом физ.лица, а потом юр.лица. То что они говорят не по адресу, это не означает что у них нет этой информации, т.к. АСВ отвечает за процедуру банкротства от начала и до конца, пока не закроет окончательно и из реестра не уберет. А ЦБ РФ контролирует банковские операции совершенные по расчетным счетам, в их бд должна быть информация о размере денежных средств на вашем счету на день начала процедуры банкротства. Других организаций, контролирующих банковскую деятельность нет!