Как правильно отчитываться о состоянии иностранного счёта и о продлении ВНЖ в моём случае

Добрый день.

Зарегистрирован в Подмосковье. Постоянно проживаю в Латвии. Был на территории РФ только в 2014 году. В этом (2016) году поеду на днях. Есть счёт в Латвийском банке, о котором несколько лет назад уведомлял налоговую в РФ для перевода денег из банка в РФ.

1) Должен ли я отчитываться о состоянии счёта по новому закону? Исходя из определения "валютный резидент" достаточно явиться хотя бы на день, чтобы появилась необходимость отчитываться.Но ещё раз подчеркну, что в 2015 году меня в РФ не было ни разу. Значит ли это, что если я на днях буду в РФ пару дней, мне пока не нужно отчитываться, а вот в 2017 надо будет, за весь 2016 год, именно из-за этих пары дней в 2016? Если как-то не так, поправьте пожалуйста - когда и за какой период я должен отчитаться?

2) Аналогичный вопрос насчёт другого закона - отчётность о ВНЖ. Я отправлял через почту России уведомление о наличии своего предпоследнего ВНЖ (в 2014 году посещал ненадолго РФ и в это время и уведомил). О внж, полученном в 2015 году (по сути продление но они дают новую карточку а значит, как я понял, по этому прекрасному закону надо уведомлять снова), не уведомлял, меня не было в РФ. Что я должен делать сейчас, по приезду? И должен ли (если всего то буду в РФ меньше недели за весь год, то есть даже 30 дней не наберётся?).

3) В последнее время стал со своего счёта РФ делать валютные переводы на счёт жены в Латвии, надеясь, что за него не надо будет отчитываться и это упростит текущие/будущие (не знаю что ещё придумают) отчётности. В переводе указываю transfer between spouses и прикладываю свидетельство о браке. Допускаю что мне стоит закрыть свой счёт в Латвии. Не упускаю ли я что-то переводя достаточно крупные суммы в течении года на счёт жены, не создам ли осложнений?

Из-за путаницы в законодательстве о которой пишут очень часто, как я понял, трудно сделать всё идеально, всегда остаётся риск мелких штрафов и т.п. Так что меня в первую очередь интересует как бы не допустить какое-то крупное/уголовное нарушение (например, этим пугают при неуведомлении о ВНЖ).

Буду признателен за полезные комментарии, но прошу писать только если правда разбираетесь в теме (к сожалению, по опыту, иногда отвечают люди не отличающие понятия резидент от валютный резидент и т.п.).

, Ruslan, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Руслан, добрый день! Согласно ст. 1 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ
«О валютном регулировании и валютном контроле»

6) резиденты:
а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года;

Письмо ФНС России от 14.08.2015 N АС-17-2/112@

Федеральная налоговая служба, рассмотрев вопрос обращения, сообщает следующее.
Согласно пункту 6 части 1 статьи 1 Федерального закона N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее — Закон N 173-ФЗ) резиденты — это физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года.
С учетом позиции Федеральной службы финансово-бюджетного надзора, являющейся федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации на осуществление функции органа валютного контроля, ФНС России сообщает, что статус нерезидента для российских граждан начинает действовать:
а) для лиц, постоянно проживающих в иностранном государстве, — после одного года, исчисляемого с момента, как они получили право на постоянное проживание в иностранном государстве, подтвержденное документом уполномоченного государственного органа соответствующего иностранного государства, в том числе видом на жительство, при условии, что период фактического пребывания таких граждан Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации не прерывался;
б) для лиц, временно пребывающих в иностранном государстве на основании рабочей визы или учебной визы, — после одного года непрерывного пребывания, исчисляемого с момента выезда из Российской Федерации, и только в период нахождения за пределами территории Российской Федерации.
Статус нерезидента, прерванный возвращением на территорию Российской Федерации, может быть приобретен гражданином Российской Федерации вновь при соблюдении условий, предусмотренных подпунктом «а» пункта 6 статьи 1 Закона N 173-ФЗ.
Для подтверждения статуса физического лица в качестве нерезидента могут быть представлены следующие документы:
— копия заграничного паспорта с отметками пограничного пропускного контроля о выезде из Российской Федерации и въезде в Российскую Федерацию;
— копия вида на жительство или иного документа, выданных уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства и подтверждающих постоянное проживание на территории иностранного государства;
— справка о постановке на консульский учет, выдаваемая в порядке, установленном Правилами ведения дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации учета граждан Российской Федерации, находящихся за пределами территории Российской Федерации, утвержденными Приказом Министерства иностранных дел Российской Федерации от 17.08.2011 N 15114.
Настоящее письмо не является нормативным правовым актом, не влечет изменений правового регулирования валютного законодательства, не содержит норм, влекущих юридические последствия для неопределенного круга лиц.

Таким образом вьезд на территорию РФ для Вас будет означать утрату статуса валютного НЕрезидента и возникновение связанных с приобретением статуса валютного резидента РФ обязательств

В дополнение.

Правила представления физическими лицами — резидентами налоговым органам отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации утверждены Постановлением Правительства РФ от 12.12.2015 N 1365

согласно п. 2 Правил

2. Физическое лицо — резидент представляет в налоговый орган отчет ежегодно, до 1 июня года, следующего за отчетным годом, за исключением случаев представления отчетов в иные сроки в соответствии с пунктом 9 настоящих Правил.
9. Отчет представляется за период с 1 января по 31 декабря отчетного года включительно.
В случае если счет (вклад) в банке за пределами территории Российской Федерации открыт после 1 января отчетного года, отчет представляется за период с даты открытия счета (вклада) по 31 декабря отчетного года включительно.
В случае закрытия счета (вклада) в банке за пределами территории Российской Федерации в отчетном году отчет представляется за период с 1 января отчетного года или с даты открытия счета (вклада) в банке за пределами территории Российской Федерации в отчетном году по дату закрытия счета (вклада) включительно одновременно с уведомлением о закрытии счета (вклада) в срок, установленный частью 2 статьи 12 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле».
Значит ли это, что если я на днях буду в РФ пару дней, мне пока не нужно отчитываться, а вот в 2017 надо будет, за весь 2016 год, именно из-за этих пары дней в 2016?
Ruslan

Поэтому получается что именно так, внятных разъяснений налоговой, например в ситуации когда крайний срок отчетности 01.06, а статут резидента утрачен ранее этой даты, найти не удалось

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Руслан, здравствуйте!

Значит ли это, что если я на днях буду в РФ пару дней, мне пока не нужно отчитываться, а вот в 2017 надо будет, за весь 2016 год, именно из-за этих пары дней в 2016? Если как-то не так, поправьте пожалуйста — когда и за какой период я должен отчитаться?
Ruslan

да, Вы все правильно понимаете, Вам придется отчитываться за 2016, т.к. Вы станете валютным резидентом РФ

2) Аналогичный вопрос насчёт другого закона — отчётность о ВНЖ. Я отправлял через почту России уведомление о наличии своего предпоследнего ВНЖ (в 2014 году посещал ненадолго РФ и в это время и уведомил). О внж, полученном в 2015 году (по сути продление но они дают новую карточку а значит, как я понял, по этому прекрасному закону надо уведомлять снова), не уведомлял, меня не было в РФ. Что я должен делать сейчас, по приезду? И должен ли (если всего то буду в РФ меньше недели за весь год, то есть даже 30 дней не наберётся?).
Ruslan
6. В уведомление, указанное в части пятой настоящей статьи, вносятся следующие сведения о гражданине Российской Федерации, в отношении которого оно подается:
а) фамилия, имя, отчество;
б) дата и место рождения;
в) место жительства (в случае отсутствия такового — место пребывания, а в случае отсутствия места жительства и места пребывания — место фактического нахождения);
г) серия и номер паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность указанного гражданина на территории Российской Федерации;
д) наименование имеющегося иного гражданства, серия, номер и дата выдачи паспорта иностранного государства либо иного документа, подтверждающего наличие у указанного гражданина иного гражданства, и (или) наименование, серия, номер и дата выдачи указанному гражданину документа на право постоянного проживания в иностранном государстве;
е) дата и основание приобретения иного гражданства или получения документа на право постоянного проживания в иностранном государстве;
ж) сведения о продлении срока действия документа на право постоянного проживания в иностранном государстве или получении нового соответствующего документа;
з) сведения об обращении в полномочный орган иностранного государства о выходе указанного гражданина из гражданства данного государства или об отказе от имеющегося у него документа на право постоянного проживания в иностранном государстве (в случае направления такого обращения).

по закону Вы обязаны были уведомить ФМС о продлении ВНЖ. при этом для Вас срок уведомления 30 дней со дня въезда в РФ

Гражданин Российской Федерации, указанный в абзаце первом настоящей части или в части 1 статьи 6 Федерального закона от 4 июня 2014 года N 142-ФЗ «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»), в связи с нахождением за пределами Российской Федерации не подавший уведомление, указанное в абзаце первом настоящей части, в сроки, установленные соответственно абзацем первым настоящей части и частью 1 статьи 6 Федерального закона «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации», обязан подать такое уведомление не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию.

3) В последнее время стал со своего счёта РФ делать валютные переводы на счёт жены в Латвии, надеясь, что за него не надо будет отчитываться и это упростит текущие/будущие (не знаю что ещё придумают) отчётности. В переводе указываю transfer between spouses и прикладываю свидетельство о браке. Допускаю что мне стоит закрыть свой счёт в Латвии. Не упускаю ли я что-то переводя достаточно крупные суммы в течении года на счёт жены, не создам ли осложнений?
Ruslan

тут ограничений нет, т.к. ни Вы, ни супруга не являетесь валютными резидентами

1. Нерезиденты вправе без ограничений осуществлять между собой переводы иностранной валюты и валюты Российской Федерации со счетов (с вкладов) в банках за пределами территории Российской Федерации на банковские счета (в банковские вклады) в уполномоченных банках или банковских счетов (банковских вкладов) в уполномоченных банках на счета (во вклады) в банках за пределами территории Российской Федерации или в уполномоченных банках.