Может ли руководитель отказать в предоставлении отпуска за проработанное время?

1 июня будет ровно 6 месяцев как я работаю в организации. Я предоставила письменное заявление на предоставление мне отпуска за проработанный период с 6 июня. Руководитель мне отказал ссылаясь на график отпусков. В данном графике я стою в очереди на отпуск только 22 августа. Правомерен ли данный отказ?

, Екатерина, г. Иркутск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Правомерен. В соответствии со ст. 122 ТК РФ:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Право у работника есть на полный отпуск в 28 календарных дней по истечении 6 месяцев, но это право не корреспондирует обязанность работодателя дать отпуск в определенное время, дату начала отпуска работнику нужно согласовать с работодателем.

С Уважением Надежда.