Как подать жалобу в прокуратуру на нехаконное отключение электроэнергии

01 мая 2016г. в здании котором я проживаю произошёл пожар, северное крыло задания, где расположена моя квартира от пожара не пострадало, даже не было задымления. Все коммуникации в исправном состоянии. Но несмотря на это мое жилое помещение отключили от электроэнергии и водоснабжения. Управляющая компания заявила, что подключать коммуникации не будет до тех пор пока не отремонтируют все здание. Вод электроэнергии в наше крыло самостоятельное и к сетям всего здания не относится. Как написать жалобу в прокуратуру на незаконное отключения в моей квартире электроснабжения и водоснабжения, задолженности по квартплате и коммунальным услугам не имею. С уважением Сергей

, Сергей, г. Сортавала
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей!

В Вашем случае нужно написать жалобу в Управление Роспотребнадзора и в Государственную жилищную инспекцию.

В жалобе укажите об отсутствие услуг, которые УК обязана Вас обеспечить. Попросите провести проверку и обязать устранить нарушение.

Если же жалобы не помогут, то Вы можете обратиться в суд в рамках Закона «О защите прав потребителей», так как на Ваши правоотношения с УК распространяется закон «О защите прав потребителей». В этом случае Вы сможете взыскать так же компенсацию морального вреда, а так же 50% штраф от взысканной судом суммы.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый вечер! Жалоба пишется в обще то в свободной форме. В обоснование неправомерных действий УК ссылайтесь на нарушение требований

раздела IX Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги — через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе;
б) проведения планово-профилактического ремонта и работ по обслуживанию централизованных сетей инженерно-технического обеспечения и (или) внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, — через 10 рабочих дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя.
121. Ограничение или приостановление исполнителем предоставления коммунальной услуги, которое может привести к нарушению прав на получение коммунальной услуги надлежащего качества потребителем, полностью выполняющим обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, не допускается, за исключением случаев, указанных в подпунктах «а», «б» и «д» пункта 115 и пункте «б» пункта 117 настоящих Правил.
122. Действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг не должны приводить к:
а) повреждению общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;
б) нарушению прав и интересов потребителей, пользующихся другими помещениями в этом многоквартирном доме и полностью выполняющих обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг;
в) нарушению установленных требований пригодности жилого помещения для постоянного проживания граждан.

рк-сортавала.рф/city/prokuratura-sortavala/ копию жалобы направьте в прокуратуру Карелии

И в адрес УК стоит направить письменное обращение, способом, позволяющим подтвердить его получение УК

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Сергей!

При обращении в прокуратуру руководствуйтесь следующими нормами:

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45
(ред. от 09.12.2015)
«Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации»

2.8. Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.
В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.
Обращение, поступившее в форме электронного документа, обязательно должно содержать фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии) гражданина, направившего обращение, адрес электронной почты, если ответ (уведомление) должен быть направлен в форме электронного документа, или почтовый адрес, если ответ (уведомление) должен быть направлен в письменной форме.
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Как правильно сказано выше, заявление пишется в свободной форме (образец прилагаю). На копии заявления Вам поставят входящий штамп. Обычный срок рассмотрения при условии проведения проверки до 30 суток.

Прокурору __________ района города __________

(Ф.И.О. прокурора)_____________

от ___________________

проживающего по адресу: ______________________

тел. __________________ (фамилия, имя, отчество,

адрес проживания, номер телефона (если имеется)

Заявление

Прошу провести прокурорскую проверку и защитить мои права по следующим обстоятельствам: ________________ (излагается суть обжалуемого действия или бездействия конкретного лица либо предприятия (учреждения) – подробно описать причину, побудившую обратиться в прокуратуру района с заявлением) ______________________________. _____________________ __________________ (подпись заявителя) (дата)

Источник статьи: law-raa.ru/v-prokuraturu.html

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Но несмотря на это мое жилое помещение отключили от электроэнергии и водоснабжения.
Сергей

В данном случае действия УК неправомерны, т.к.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 25.12.2015) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)
115. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальных услуг без предварительного уведомления потребителя в случае:
а) возникновения или угрозы возникновения аварийной ситуации в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения, по которым осуществляются водо-, тепло-, электро- и газоснабжение, а также водоотведение — с момента возникновения или угрозы возникновения такой аварийной ситуации;
б) возникновения стихийных бедствий и (или) чрезвычайных ситуаций, а также при необходимости их локализации и устранения последствий — с момента возникновения таких ситуаций, а также с момента возникновения такой необходимости;
в) выявления факта несанкционированного подключения внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам или централизованным сетям инженерно-технического обеспечения — с момента выявления несанкционированного подключения;
г) использования потребителем бытовых машин (приборов, оборудования), мощность подключения которых превышает максимально допустимые нагрузки, рассчитанные исполнителем исходя из технических характеристик внутридомовых инженерных систем и доведенные до сведения потребителей, — с момента выявления нарушения;
д) получения исполнителем предписания органа, уполномоченного осуществлять государственный контроль и надзор за соответствием внутридомовых инженерных систем и внутриквартирного оборудования установленным требованиям, о необходимости введения ограничения или приостановления предоставления коммунальной услуги, в том числе предписания органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченного на осуществление государственного контроля за соответствием качества, объема и порядка предоставления коммунальных услуг установленным требованиям, о неудовлетворительном состоянии внутридомовых инженерных систем (за техническое состояние которых отвечает собственник жилого дома) или внутриквартирного оборудования, угрожающем аварией или создающем угрозу жизни и безопасности граждан, — со дня, указанного в документе соответствующего органа.

Из указанного вами и согласно 354 ПП оснований для отключения не имелось, в связи с чем

122. Действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг не должны приводить к:
б) нарушению прав и интересов потребителей, пользующихся другими помещениями в этом многоквартирном доме и полностью выполняющих обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг;

Пишите жалобу в прокуратуру, жил. инспекцию, просите провести проверку и привлечь к отв-ти

Статья 7.23. Нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 7] [Статья 7.23]
Нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Статья 215.1. Прекращение или ограничение подачи электрической энергии либо отключение от других источников жизнеобеспечения
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 24] [Статья 215.1]
1. Незаконные прекращение или ограничение подачи потребителям электрической энергии либо отключение их от других источников жизнеобеспечения, совершенные должностным лицом, а равно лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, если это повлекло по неосторожности причинение крупного ущерба, тяжкого вреда здоровью или иные тяжкие последствия, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

УК РФ, Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Если потребуется помощь в составлении документов, можете обратиться к любому юристу

Виктор Тихонов
Юрист, г. Урюпинск

Сергей, добрый вечер!

В мою бытность юристом городской Думы, был такой случай. Считаю, что целесообразно вести себя следующим образом:

1. Собрать собственные доказательства, что в Вашей квартире отсутствует свет, вода (фото, видео, показания (в т.ч. письменные) свидетелей). Потом, когда время пройдёт, будет трудно всё это зафиксировать.

2. Обратиться в муниципальную жилищную инспекцию с жалобой на бездействия управляющей организации. Так же, копию такого обращения направить в Государственную жилищную инспекцию — для контроля и принятия мер.

3. Получить письменные свидетельства электриков и водоканальщиков, что с профессиональной точки зрения:

3.1. возврат электричества и водоснабжения в Ваше домовладение возможно;

3.2. в результате такого возврата не будет причинен ущерб правам и интересам третьих лиц.

4. так же у электриков и водоканальщиков необходимо письменно запросить возможность восстановления подключения по временной схеме. Быть может, всех устроит временное подключение?!

5. если после этого у Вас в квартире свет и вода не появятся, писать жалобы

5.1. в местную администрацию (муниципальный жилищный контроль)

5.2. государственную жилищную инспекцию (гос.жил.контроль)

5.3. роспотребнадзор — в отношении оказания управляющей организацией ненадлежащего качества.

5.4. в прокуратуру (местную) — о защите прав

5.5. в ресурсоснабжающие организации — электрикам и водоканальщикам (причем, первым — ещё и головные офисы) о сложившейся ситуации.

6. если и эти меры не помогут, при наличии документов о возможности возобновления подачи Вам коммунальных услуг, считаю необходимым обращаться в суд за зазитой своих прав.

С уважением, В.Тихонов

P.S. если всё-таки есть желание — с написанием жалобы в прокуратуру могут помочь.