Должна ли я платить страховой компании за оценку?

Здравствуйте!

В июне я попала в дтп ,три участника проишествия ,виновник застрахован в уралсибе.я и вторй участник подали документы в страховую компанию ,документы приняли ,провели оценку и сказали ждать выплаты в течение месяца.Мы отремонтировали машины .и спустя месяц пришло письмо об отказе выплат т.к. страховка виновника была просрочена.для подачи в суд на виновника мне нужна оценка ущерба автомобиля .страховая компания требует пять тысяч за оценку.

подскажите как мне поступить?я не хочу платить им деньги т.к. могла найти оценку дешевле.

, светлана Иванова, г. Мурманск
Елена Алексеева
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте!

Вы не обязаны платить за оценку. Договор страхования ответственности за причинение вреда является договором в пользу третьего лица, то есть он считается заключенным в пользу третьего лица (выгодоприобретателя) - ст.931 Гражданского Кодекса РФ. В данном случае, Вы являетесь выгодоприобретателем. Кредитор, то есть страховая компания, обязан исполнить договор в Вашу пользу и при этом вправе выдвигать против Вашего требования возражения, которые он мог бы выдвинуть против кредитора (ст.430 ГК РФ). Однако он не вправе требовать от Вас исполнения каких-либо обязательств, в том числе, денежных.

Алексей Орлов
Юрист, г. Калининград

Светлана,здравствуйте! Во-первых вам следует уточнить термин "просрочена", это закончился период страхования, указанный в полисе, а он по законодательству составляет 1 год, или истек к моменту наступления страхового случая "период эксплуатации", т.е. оплаченный период страхования.В зависимости от этих двух вариантов правовые последствия будут различными.Во-вторых, Если у вас приняли документы и провели оценку ущерба,то далее обязанности Страховщика определяются Правилами ОСАГО, а именно ст70. "Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные пунктами 44, 51, 53 - 56 и 61 настоящих Правил документы в течение 30 дней с даты их получения. В течение указанного срока страховщик обязан составить акт о страховом случае, на основании его принять решение об осуществлении страховой выплаты потерпевшему, осуществить страховую выплату либо направить в письменном виде извещение о полном или частичном отказе в страховой выплате с указанием причин отказа. Неотъемлемыми частями акта о страховом случае являются заключение независимой экспертизы (оценки), если она проводилась, и (или) акт осмотра поврежденного имущества. Таким образом у вас есть право требовать от Страховщика эти документы, и в случае их непредоставления - это требование изложить в суде со ссылкой на ст.70 Правил ОСАГО. Соответственно платить дополнительно за оценку Вам нет необходимости если ее делал Страховщик - суд ее затребует.Нужно разобраться обоснованно или нет Вам отказал Страховщик.
Источник: http://itsins.com/a/osago_rules/ти Страховщика определены в ст.70
Источник: http://itsins.com/a/osago_rules/