Будет ли взиматься налог?

Добрый день! В связи с изменениями в НК РФ в 2016 году, будет ли взиматься налог при продаже дома с земельным участком находящемся во владении менее 1 года? Спасибо.

, Алексей, г. Воронеж
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

Изменения в НК РФ существенно никак не поменяли существовавшее до этого правило о том, что доход от продажи имущества, находившегося в собственности менее 3 лет, облагается налогом. Изменения коснулись только того имущества, которое было приобретено после 1.01.2016 г. — срок изменился с 3 до 5 лет.

Таким образом, налог придется платить. Но есть некоторые послабления. У вас есть право на имущественный налоговый вычет, размер которого может достигать 1 млн. рублей. Вычет позволяет уменьшить доход от продажи имущества. например продадите все за 1,5 млн. рублей, благодаря вычету налог придется платить только с 500 тыс. рублей.