8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто несет ответственность за трудовые книжки?

Я работала в организации офис-менеджером, генеральный директор попросил меня поработать в отделе кадром, пока нет специалиста. Меня приняли в кадры на должность начальник отдела кадров (так как у нас кадровик в одном лице) по совместительству по ставке 0,5. Через месяц я написала заявление о невыходе (задержка по зп более 3-х месяцев) и не выходила на работу до самого увольнения.

На данный момент я уже уволилась от туда и не работаю там. Юристы пытаются повесить на меня ответственность по трудовым книжкам так как не хватает нескольких шт. Угрожают даже буквально, что повесят на меня пропажу всех книжек.

Могут ли они это сделать? Приказа о том, что ведение, хранение и учет по трудовым книжкам на меня не делали, и я ни с чем не ознакамливалась и ничего не подписывала. По акту приема-передачи книжки мне не передавались. К сейфу с трудовыми книжками доступ был у многих.

Показать полностью
, Александра, г. Красноярск
Стелла Ардатова
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Александра,

возложение на лица обязанностей по хранению, ведению, учету трудовых книжек оформляется исключительно приказом руководителя. Если такого приказа в отношении Вас не было — никакой ответственности за трудовые книжки сотрудников Вы нести не можете, даже если совмещали должность кадровика.

Если Вы уволились — дисциплинарную ответственность наложить на Вас они не имеют права, доказать материальный ущерб через суд вряд ли смогут.

0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, г. Красноярск

Спасибо большое

Александра
Александра
Клиент, г. Красноярск

Спасибо большое

Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Как нам поступить в сложившейся ситуации?
Являемся арендаторами магазина на первом этаже жилого дома. В доме начался ремонт фасада (что является капитальным ремонтом) о чем Арендодатель заблаговременно нас не предупредил. Продолжительность ремонта более года . Вход в магазин к нам частично перекрыт лесами, у нас нет уверенности в соблюдении безопасности работ, мы не можем нести ответственность за безопасность наших посетителей . Как нам поступить в сложившейся ситуации? Хотим попросить значительное снижение арендной платы. На что можем сослаться? В договоре про данную ситуацию ничего не прописано. Есть только пункт, что арендодатель обязан проводить капитальный ремонт и заранее предупредить об этом.
, вопрос №4098633, Алина, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте. Дело в том что меня обвиняют по статье 159. За то что я продал товар с дефектом. Но я такое не
Здравствуйте. Дело в том что меня обвиняют по статье 159. За то что я продал товар с дефектом. Но я такое не продавал, оно выяснилось через 15 дней. В начале было все хорошо, он написал что получил товар, и через 15 дней мне пишет "вы мне продали товар с дефектом, верните мне деньги или я обращусь в органы". Данный товар продавал: 1) не неся ответственности (без гарантии) 2) продавал через юлу 3) я несовершеннолетний Так он прав или не прав?
, вопрос №4098276, Егор, г. Якутск
Трудовое право
Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента?
Работаю на крайнем севере уже более 20 лет. Устроился на новую работу. Проморгал, что в договоре районный коэффициент 0,2. А судя по стажу должен 0,8. Работодатель учел стаж только из трудовой книжки. А я еще 17 лет работал на севере ИП. В трудовой это не отображается. Сделал выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Работодатель начал платить положенные 0,8. Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента? И могут ли мне отказать ?
, вопрос №4097984, Евгений, г. Норильск
Трудовое право
И выплатят ли вообще заработную плату с таким договором (гпд)?
хочу устроиться на работу на удаленку, привели два варианта трудоустройства ( тк и гпд). Сказали, что с гпд будет удобнее работать в офисе и на удаленке. Хотела бы узнать на сколько плох договор гпд? возможно ли оформление гпд с трудовой книжкой? И выплатят ли вообще заработную плату с таким договором (гпд)?
, вопрос №4097777, Юлия, г. Самара
Административное право
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком?
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком ?
, вопрос №4097545, Эллада, г. Москва
Дата обновления страницы 27.05.2016