Можно ли не оплачивать квартирные счета, если еще не вселился?

Купил квартиру 3 года назад,черновая отделка,пока не живу,счёта приходят до 4 т.р.,включено все,и свет и вода ,домофона,мусор ну все,все,за что я обязан платить,за услуги,которыми не пользуясь?

, сергей, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Со дня подписания акта приема-передачи квартиры (момента, когда вы получили возможность пользоваться квартирой) Вы обязаны оплачивать содержание жилья и коммунальные услуги, даже если не проживаете в квартире.

Для уменьшения размера платежа необходимо установить счетчики на воду (минус начисления за горячую, холодную воду и водоотведение), предоставить справку о проживании по другому адресу (с 2016г. минус начисления за вывоз мусора), Петроэлектросбыт должен опломбировать счетчик на электроэнергию. Счетчики на электроэнергию и воду должны быть опломбированы.

Вы можете письменно просить о перерасчете за прошедшие 3 года (обязательно пересчитать должны платежи за воду, водоотведение), приложив справку от другой управляющей компании о проживании по другому адресу.