Могу ли я не являться в отдел на допрос?

Здравствуйте подскажите пожалуйста недели три назад меня ударил сотрудник полиции в гражданской форме одежды я знал что он сотрудник полиции и по телефону дал на данного сотрудника сообщение, со вчерашнего дня сотрудники ппс звонили мне в квартиру, и на телефон. Дверь я им не открыл а телефон в зял звонил сотрудник ппс и обяснил что я должен был проехать с ними или явиться сам в отдел полиции где меня должны якобы опросить. Могу я неявляться? И могут ли они забрать меня из квартиры?

, Игорь, г. Москва
Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

здравствуйте, забрать вас из квартиры не могут, вы не подозреваемый, не обвиняемый, да и не свидетель которого могут доставить на допрос при неоднократной неявки приводом. А вот всё же дать объяснение по поводу, того что вас ударили и вашего сообщения все таки желательно, другое дело то, что у вас должны быть зафиксированы следы удара в медицинском учреждении, да и доказательства того что именно сотрудник вас ударил должны присутствовать.

Игорь
Клиент, г. Москва

Вот именно что следов от удара нет и доказательств тоже а присутствующие сотрудники дпс против своего свидетельствовать не будут. Что посоветуете? Как поступить?

объективно, в данном случаи при написании заявлений и прочих жалоб в адрес сотрудника полиции вы потеряете время, нервы, а возможно и деньги( на дорогу, на консультации), что не принесет ни какого положительного результата.