Осужден по ч. 3 ст. 264 УК в марте 2014 года. Подподает ли эта статья под амнистию к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне?

Осужден по ч. 3 ст. 264 УК в марте 2014 года. подподает ли эта статья под амнистию к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне? Муж осужден за ДТП со смертельным исходом. Приговор: лишение свободы на 1 год с лишением права управление транспортным средством на срок 3 года. Освобожден в январе 2015 года по УДО. Наказание в части лишения прав управления наступает с момента освобождения?

, Губаева Наталья Александровна, г. Магадан
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый
день! Согласно Постановлению ГД ФС РФ от 24.04.2015 N 6576-6 ГД «Об
объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне
1941 — 1945 годов»:

13. Не
распространять действие настоящего Постановления:
2) на
осужденных, совершивших преступления, предусмотренные, частями четвертой,
пятой и шестой статьи 264,
Уголовного кодекса Российской Федерации;

У вас
часть 3, поэтому теоретически распространяется, если соблюдены остальные
условия Постановления ГД.

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Освобожден в январе 2015 года по УДО. Наказание в части лишения прав управления наступает с момента освобождения?
Губаева Наталья Александровна

Здравствуйте.

13. Не распространять действие настоящего Постановления:

частями четвертой, пятой и шестой статьи 264,

Из данного Постановления видно, что на Вас действие постановления распространяются.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Наказание в части лишения прав управления наступает с момента освобождения?
Губаева Наталья Александровна

Здравствуйте! Дополнительный вид наказания в виде лишения права управления транспортным средством исполняется после отбытия срока лишения свободы или условно досрочного освобождения.

Об этом сказано в ч. 2 ст. 36 Уголовного исполнительного кодекса РФ.

При назначении лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного вида наказания к принудительным работам, аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части, лишению свободы срок указанного наказания исчисляется соответственно со дня освобождения осужденного из исправительного центра, из-под ареста, из дисциплинарной воинской части или из исправительного учреждения.

Амнистия на дополнительный вид наказания в виде лишения права управления не распространяется.

В ознаменование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов, руководствуясь принципом гуманизма, в соответствии с пунктом «ж» части 1 статьи 103 Конституции Российской Федерации Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации постановляет:

Освободить осужденных, подпадающих под действие пунктов 1 — 4 настоящего Постановления, от дополнительных видов наказаний, не исполненных на день вступления в силу настоящего Постановления, за исключением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

Поэтому амнистия в данном случае ничем не поможет.

Дополню, что поскольку на момент издания акта амнистии наказание в виде лишения свободы было исполнено полностью, а на дополнительный вид наказания в виде лишения права управлять транспортным средством амнистия не распространяется, то в суд обращаться бессмысленно.

Прилагаю судебную практику по аналогичной ситуации, но где осужденным не было полностью исполнено наказание в виде лишения свободы.

УСТАНОВИЛ:
Муртазалиев М.-Р.Х. обратился в суд с заявлением о применении акта амнистии и освобождении от наказания на основании п.п. 3, 4, 12 Постановления Государственной Думы РФ от 24 апреля 2015 года № 6576-6ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов».
В судебном заседании осужденный Муртазалиев М.-Р.Х поддержал заявленные требования, пояснил, что приговором Черноярского районного суда Астраханской области был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ ему было назначено наказание в виде <данные изъяты> лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на срок <данные изъяты>.ДД.ММ.ГГГГ приговор был изменен и местом отбывания наказания определена колония–поселение.ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> он был освобожден условно-досрочно на неотбытый срок <данные изъяты> Гражданские иски по данному делу он частично удовлетворил и поэтому просил применить к нему акт об амнистии, освободить от отбывания наказания и снять с него судимость.
Потерпевшие не возражали против удовлетворения заявления осужденного. Потерпевший ФИО10 при надлежащем извещении в судебное заседание не прибыл, дело рассмотрено в его отсутствие.
Представители ФСИН и ОМВД сообщили, что Муртазалиев М.-Р.Х. состоит на учете ОМВД как лицо, освободившееся условно-досрочно от отбывания наказания. До настоящего времени наказание в виде лишения права управления транспортными средствами не исполнено.
Прокурор просил удовлетворить заявление частично, за исключением наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.
Суд, выслушав стороны, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу.
Согласно ст. 84 УК РФ актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.
В соответствии с п.п. «в» п. 3 ст. 86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания.
П. 3 постановления Государственной Думы РФ от 24 апреля 2015 года № 6576-6ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-Летием Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов» постановлено освободить от наказания осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно, совершивших преступления по неосторожности.
П. 4 указанного постановления гласит о необходимости освобождения от наказания условно осужденных, осужденных, которым до дня вступления в силу настоящего постановления неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания или отбывание наказания которым отсрочено, а также, осужденных к наказанию, не связанному с лишением свободы.
В соответствии с п. 11 акта об амнистии постановлено освободить осужденных, подпадающих под действие пунктов 1 — 4 настоящего Постановления, от дополнительных видов наказаний, не исполненных на день вступления в силу настоящего Постановления, за исключением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортными средствами.
Согласно материалам дела Муртазалиев М.-Р.Х осужден приговором Черноярского районного суда Астраханской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 264 УК РФ и ему назначено наказание в виде <данные изъяты> лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на срок <данные изъяты> с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
ДД.ММ.ГГГГ апелляционным постановлением Астраханского областного суда приговор изменен, местом отбывания наказания для Муртазалиева М.-Р.Х. определена колония–поселение.
Постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Муртазалиев М.-Р.Х. освобожден от отбывания наказания в виде лишения свободы условно-досрочно на неотбытый срок <данные изъяты> и на него возложены обязанности в течение пяти дней со дня вступления постановления в законную силу встать на учет по месту жительства в подразделении полиции Черноярского района Астраханской области, проходить в указанном органе регистрацию один раз в месяц и отчитываться о своем поведении, в период оставшейся неотбытой части наказания не менять без уведомления специализированного органа постоянное место жительства по адресу: <адрес>
Учитывая, что в отношении Муртазалиева М.-Р.Х. по основному наказанию в виде лишения свободы распространяется акт об амнистии и никаких ограничений для применения указанного постановления в отношении него не имеется, суд считает необходимым удовлетворить заявление Муртазалиева М.-Р.Х. в части освобождения его от основного вида наказания. В удовлетворении остальной части заявления следует отказать, так как акт об амнистии не распространяется на наказание в виде лишения права управления транспортными средствами. А учитывая, что указанное наказание еще не исполнено, то и не может быть погашена судимость.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 396-399 УПК РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Заявление Муртазалиева М.Р.Х о применении акта амнистии и освобождении от наказания и снятии судимости удовлетворить частично.
Освободить Муртазалиева М.Р.Х, осужденного приговором Черноярского районного суда Астраханской области отДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 264 УК РФ от основного наказания в виде лишения свободы на основании п. 4 Постановления Государственной Думы от 24 апреля 2015 года г. N 6578-6 ГД «О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации „Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов“.
Дополнительное наказание Муртазалиеву М.-Р.Х. в виде лишения права управлять транспортным средством сроком <данные изъяты>, исполнять самостоятельно.
В удовлетворении заявления об освобождении от наказания в виде лишения права управления транспортными средствами и о снятии судимости отказать.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Пункт 11 Постановления Государственной Думы от

24 апреля 2015 г. N 6576-6 ГД г. Москва «Об объявлении амнистии в связи
с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов»

11 Освободить осужденных, подпадающих под действие пунктов 1 — 4
настоящего Постановления, от дополнительных видов наказаний, не
исполненных на день вступления в силу настоящего Постановления, за
исключением дополнительного наказания в виде лишения права управлять
транспортным средством.

касается только лиц освобожденных от наказания в связи с актом об амнистии. Поэтому смущать он вас не должен.

В постановлении об амнистии есть очень мутный пункт в отношении наказаний, который в вашем случае требует разъяснений суда.

Пункт 9
9. По уголовным делам о преступлениях, которые совершены до дня
вступления в силу настоящего Постановления, суд, если признает
необходимым назначить лицам наказание условно, назначить наказание, не
связанное с лишением свободы, либо применить отсрочку отбывания
наказания, освобождает указанных лиц от наказания.

После вступления в силу амнистии УИИ должны были решить вопрос об освобождении вас от дополнительного наказания, если на вас этот пункт распространяется. Не знаю почему вы ранее не обращались с этим вопросом, а также УИИ.

Но всякое может быть. Может УИИшники просто проворонили и вы их не подтолкнули.

У меня сомнения по поводу этого пункта.Не известно как будет трактовать суд фразу «если признает необходимым назначить». Это повод для отказа вам в применении амнистии.

Но попробовать стоит. И вот почему. В пункте 9 не указано от какого наказания освобождает суд от основного или дополнительного.

На вашем месте я начал бы с УИИ, обратился бы с заявлением с просьбой принять решение об освобождении от дополнительного наказания. Дождался бы ответа с разъяснениями. Далее действовать исходя из ответа УИИ.

Спрос не бьет в нос

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья Александровна!

Наказание в части лишения прав управления наступает с момента освобождения?
Губаева Наталья Александровна

Да, именно так. Это следует из положений Уголовного кодекса РФ:

Статья 47. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью
4. В случае назначения этого вида наказания в качестве дополнительного к обязательным работам, исправительным работам, ограничению свободы, а также при условном осуждении его срок исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу. В случае назначения лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного вида наказания к аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части, принудительным работам, лишению свободы оно распространяется на все время отбывания указанных основных видов наказаний, но при этом его срок исчисляется с момента их отбытия.
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Амнистия к Вашему мужу может быть применена к Вашему мужу согласно п.3 Постановления Госдумы РФ Об амнистии..., поскольку им совершено преступление по неосторожности, а наказание не превышает 5-ти лет лишения свободы. Странно, что до сих пор акт об амнистии не применен, поскольку ограничения касаются только в отношении злостных нарушителей режима отбывания наказания. Амнистия распространяется только в отношения наказания в виде лишения свободы, ограничения касаются только лишения права управления транспортными средствами. Срок лишения начинает течь с момента УДО