8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая ответственность предусмотрена за обнародование чужой переписки?

Ребенок в смс сообщениях с другом употребил ненормативную лексику. Мать друга, сделав скрин сообщения, разослала письма родителям всего класса с призывом пристыдить ребенка. Да, ребенок был неправ. Однако считаю, что и права ребенка тоже были нарушены. Можно ли перечислить, какие? Какая ответственность грозит матери друга?

Спасибо.

, Татьяна, г. Москва

Добрый день!

Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Объект данного преступного посягательства составляют общественные отношения, возникающие в связи с реализацией права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений. Указанные права согласно ст. 23 Конституции РФ могут быть ограничены только на основании судебного решения.

Предметом рассматриваемого преступления выступают почтовая или телеграфная корреспонденция, телефонные переговоры, почтовые, телеграфные и иные сообщения. Для квалификации преступления носитель информации и ее содержание значения не имеют.

Объективная сторона преступления выражается в активной форме поведения и включает выполнение любых незаконных действий, нарушающих тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан (ч. ч. 1, 2 ст. 138 УК РФ).

Незаконность действий означает их совершение, получение доступа к содержанию переписки, телефонных переговоров и т.д. в условиях, не оговоренных законом.

Субъективная сторона преступления характеризуется виной в виде прямого умысла. Лицо осознает, что осуществляет действия, направленные на нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений, и желает их выполнить. В квалифицированном составе (ч. 2) лицо, кроме того, сознает, что оно использует для ознакомления с содержанием переписки, телефонных переговоров или почтовых, телеграфных или иных сообщений служебное положение, и желает действовать с его использованием. Мотив преступления не влияет на квалификацию деяния. Им может быть любопытство, корысть, зависть и др.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Вопрос может ли мне быть за это какая то уголовная ответственность?
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста. Пытался зарегистрировать аккаунт в винлайне на свой номер телефона, но возникала ошибка которую никак было не решить. В итоге зарегистрировал на телефон друга, но со своими паспортными данными и тд. Проходил верификацию все одобряли. Вопрос может ли мне быть за это какая то уголовная ответственность? Просто за то что номер в аккаунте был сделан на друга
, вопрос №4942122, Евгений, г. Смоленск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какая нас может настигнуть ответственность и кто инициирует проверку контролирующим органом?
Наша организация продает оптом светильники. В декларации соответствия в качестве изготовителя указан китайский завод. Но по факту мы покупаем у российских поставщиков и прикладываем эту декларацию. Какая нас может настигнуть ответственность и кто инициирует проверку контролирующим органом?
, вопрос №4942078, тимур, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, какая ответственность предусмотрена несовершеннолетним за безосновательное обвинение в краже?
Здравствуйте, какая ответственность предусмотрена несовершеннолетним за безосновательное обвинение в краже?
, вопрос №4938150, Эльвира, г. Пенза

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Будет ли какая нибудь ответственность после того как принесу в банк скрины?
вывел с онлайн казино 200 с лишним тыс руб пару дней назад, вчера с утра закинул 130 и вывел столько же. потом пошел снимать деньги и альфа банк не разрешил это сделать. ч перевел на втб и снял, после этого заблокировали альфу и просят документы за вчерашние операции. счет без этого не закрыть, деньги не вывести и кредитку не погасить. что мне делать? при разговоре с оператором сказал что деньги с казино, он сказал нести распечатки скринов с этого казино. депозит делал на деньги с кредитки и микрозаймов. будет ли какая нибудь ответственность после того как принесу в банк скрины?
, вопрос №4936524, Матвей Москаленко, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какая ответственность за не регистрацию?
В какие сроки необходимо зарегистрировать решение суда о признании 1/2 доли в квартире? Какая ответственность за не регистрацию?
, вопрос №4936001, Надежда, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 26.05.2016