Нелегальное открытие на меня ООО, как мне быть?

Добрый вечер! На меня открыли ООО и счета в нескольких банках в 2014 году. Обещали закрыть в ближайшее время, но этого не сделали. Сейчас я столкнулась с проблемой, меня вызывают в ИФНС для допроса по поводу ООО. Я не знаю чем занималась эта фирма все это время. Подскажите как быть в этой ситуации, у меня на руках нет документов на ООО и человек, который все это организовал документы не отдает. Заранее спасибо

, Марина, г. Волгоград
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Марина!

Вы, как учредитель и директор ООО, имеете полное право принимать решения, касающиеся деятельности предприятия. Поговорите с человеком, который «всё это организовал», скажите, в случае, если он не переоформит эту фирму на лицо, которое более или менее имеет отношение к данной организации, Вы продадите свою долю иному лицу, закроете р/с или подадите на ликвидацию. Дубликаты документов можно заказать в ИФНС по месту регистрации ООО.