В деятельности по обслуживанию ветканалов(шахт) в жилых домах нужна ли лицензия?

При открытии ИП соответствуют ли коды ОКВЭД 45.33 и 29.24.9 работам по обслуживанию вентиляционных каналов (шахт) в жилых домах? И нужна ли лицензия на данный вид работ? Спасибо.

, Николай, г. Краснодар
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет не нужна, т.к. в соотвествии Федеральным законом от 04.05.2011 N 99-ФЗ

(ред. от 13.07.2015, с изм. от 30.12.2015) «О лицензировании отдельных видов деятельности» (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2016). данный вид деятельности не лицензируется.

Андрей Павлов
Юридическая компания "Юридическая компания То и Дело", г. Самара

Здравствуйте! Лицензия не нужна, но возможно Вам потребуется вступить в СРО строителей и получить свидетельство на определенные виды работ. С 1 января 2010 года были отменены лицензии на строительную деятельность и
свидетельство о допуске СРО к определенным видам работ, выдаваемое
саморегулируемой организацией, является тем документом, которое заменяет лицензию. На основании Приказа № 624 Министерства регионального развития РФ от 30 декабря 2009 года «Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства» имеются виды и подвиды работ в области строительства, проектирования, инженерных изысканий отмеченные «звездочками» и на которые не требуется получения свидетельства СРО, если они выполняются на обычных объектах ( в том числе в жилых домах).

Во вложении перечень работ, вопросы будут пишите, проконсультирую.

В Вашем случае, работы отмеченные * — не требует получения допуска и вступления в СРО.

Там есть пункты которые пересекаются с Вашей деятельностью, например п.33.3 генподряд, 32.5, 7.3., 31.5. Обратите внимание на п. 16,17,18 и другие.