Насколько законны усреднение наложенных штрафов?

Добрый вечер!Я работаю в организации зп платят исправно все замечательно,но в том месяце оштрафовали на 10000 на салон(связи)в котором работаю я и еще сотрудница т.е по 5000 тысяч,но я считаю,что несправедливо.Каждый месяц у нас проходит мониторинг нашей работы.Всего 4 анкеты на салон(вообщем мы должны во время оформлений сим карты проговаривать еще много информации)Если все хорошо и анкета набирает 100% сотрудника премируют на 2000 если меньше 90% то дипремируют на 3000 в общей сложности за месяц мы должны выполнить не меньше 90% если меньше,то как раз минус 10000 на весь салон.И вот тут моя сменщица второй месяц подряд заваливает нам мониторинг,а штрафуют нас поровну.Меня совсем такой расклад не устраивает.Я работаю по трудовому она официально.Такие штрафы насколько законны?5000 конечно не великие деньги,но обидно,что я то не виновата и получается ни за что страдаю материально.

, Алеся, г. Санкт-Петербург
Наталья Дрожжина
Юрист

Добрый день, Алеся.

Штрафы, конечно, незаконны. Но вот невыплата премии вполне законна при условиях:

— наличия в организации Положения о премировании и закреплении в нем описанных Вами показателей премирования (мониторинг, анкеты...), с которым Вы были ознакомлены под роспись;

— установления Вам повременно-премиальной системы оплаты труда (это должно быть отражено в трудовом договоре);

— невыполнения Вами показателей, закрепленных в Положении о премировании.