Есть ли возможность вернуть деньги за технически сложный товар, если не прошло более 14 дней?

Добрый день! 10 дней назад был куплен планшет в подарок. Вчера пытались его включить, ставили на зарядку, но безрезультатно, не включается. Сегодня сдали его обратно, отправят на проверку, если не придет обратно за 21 день, оформят обмен. Но разве мы не имеем право запросить возврат денежных средств??? Проконсультируйте, пожалуйста.

, Роман, г. Коряжма

Здравствуйте Роман. Вы имеет право требовать возврата денежных средств при наличии недостатка в технически сложном товаре в течение 15 дней с момента передачи.

Статья 18. ЗоПП Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 10 ноября 2011 г. N 924
ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ
7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины
Роман
Клиент, г. Коряжма

Спасибо огромное за консультацию!!!

Роман
Клиент, г. Коряжма

Если я правильно Вас понял, то могу не соглашаться на отправку товара на проверку и потребовать возврат денежных средств сразу?