8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Полная передача ООО другому владельцу со сменой директора

Я в прошлом году открыл на себя ООО. В начале этого года фактически деятельность была мною прекращена, хотя юридически фирма оставалась открытой. Я не плачу взносы и налоги, оплатил пару штрафов за это дело за последние полгода.

Несколько месяцев назад моему знакомому понадобилось открытое ООО для выполнения операций по госзакупкам, и я передал ВСЕ документы, в том числе уставные + печать ему. Сделал доверенность на его имя. Договорились что позже полностью переоформим ООО на него чтобы снять с меня всякую ответственность (сейчас адресом регистрации является моя квартира как единственного учредителя + я там указан директором и бенефициаром).

Однако мы не знаем, как это всё переоформить. Расскажите, пожалуйста, как следует оформить ПОЛНУЮ ПЕРЕДАЧУ ООО моему коллеге, чтобы ни моей квартиры ни моей ФИО там не фигурировало.

И, если это возможно, оформить всё задним числом, так как фактически передача ООО произошла ранее.

Передача ООО происходила безвозмездно.

Показать полностью
, Денис, г. Белгород
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Денис!
Задним числом не получится, так как все действия должны регистрироваться в налоговой.
Сперва, составьте договора купли-продажи доли. Рекомендую сделать его возмездным, чтобы не было проблем с появлением дохода от дарения у нового родственника.
Далее вносится изменение в Устав. Там прописывается новый учредитель.
И далее новый учредитель назначает своим решением нового директора (можно себя).

Изменения устава и назначение директора должно быть зарегистрировано в налоговой и внесено в соответствующий реестр.

0
0
0
0
Наталья Бельдяева
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Денис. На практике на сегодняшний день во избежание нотариальных сделок с долями, связанных с этим расходов, предлагаю самый оптимальный вариант с наименьшими расходами. Этот вариант без проблем проходит и предусматривает внесение изменений в ЕГРЮЛ и Устав ООО в два этапа:

1. на основании заявления ввести нового участника увеличив уставной капитал Общества за счет (незначительного) вклада нового участника в обществе, сменить юридический адрес и сменить директора (но нового участника). Для этой регистрации понадобится: заявление Р13001, Р14001, решение участника, новый Устава (или в форме изменений), г/п 800 рублей, документы на новый адрес

2. вторым этапом (уже после регистрации первого этапа) вам нужно собрать собрание участников и составить протокол участников о выходе на основании вашего заявления, которое должно быть заверено нотариально, доля ваша остается обществу, и в этом же протоколе распределяется оставшемуся участнику, в результате чего он стает единоличным участником и собственником 100% доли уставного капитала… Для этого в регистрирующий орган подается: заявление по форме Р14001, протокол собрания, ваше заявление.

2
0
2
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

1. Вынести решение о продажи доли в УК и составить договор купли продажи доли в УК у нотариуса.

2. направить уведомление в налоговой смене участника. Это может сделать и нотариус;

3. Новый собственник выносит решение о смене директора и новый директор направляет в налоговую уведомление о смене директора, подпись в уведомлении заверяется у нотариуса.

4. Также в данном уведомлении нужно указать о смене адреса юридического лица.

Если адрес меняется в пределах одного населенного пункта, изменения в Устав не надо вносить. А если адрес меняется на другой населенный пункт, тогда надо внести изменения и в Устав.

0
0
0
0

Данные о новом учредителе не вносятся в Устав, поэтому в связи с этим нет необходимости вносит изменения в Устав.

Вносит изменения в Устав есть только в том случае, если будет меняться место нахождения ООО (т.е. будет меняться населенный пункт, а не просто улица в рамках одного и того населенного пункта).

0
0
0
0
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Денис!

С удовольствием окажу Вам помощь в подготовке документов, проконсультирую очно, поскольку я сама из Белгорода. Пишите на почту.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Генеральный директор ООО Победа изготовил ряд фиктивных документов
Генеральный директор ООО «Победа» изготовил ряд фиктивных документов о выделении ему несуществующим Центральным управлением реализации Министерства обороны Российской Федерации двух комплектов больших автомобильных разборных мостов. Затем он предложил приобрести данное оборудование руководителям двух фирм. Будучи введенными в заблуждение, директора этих коммерческих структур отдали распоряжение на перевод средеть на счета ООО «Победа» Завладев 150 млн. рублей, генеральный лиректор ООО «Победа» приобрел 2 антомобиля и 18 векселей Сбербанка России. Часть средств он потратил на личные нужды, оплатив дорогостоящую гурпосздку, Оцените ситуацию на предмет наличия признаков преступлений. Какое решение должен прицять следователь? Обоснуйте свой ответ.
, вопрос №4097149, Лина, г. Липецк
Все
ЕслиВ Интернете от имени ООО размещалась реклама о продаже
ЕслиВ Интернете от имени ООО «…» размещалась реклама о продаже нефти и нефтепродуктов. В рекламном объявлении указывалась заниженная цена. Основным условнем поставки нефти или нефтепродуктов по низкой цене являлась полная предоплата за весь объем приобретаемого покупателем товара. Переговоры с потенциальными покупателями проволили мене/бры ООО «….» по телефону. Подписание договора происходило в офисе ООО «…» или посредством факсимильной связи и электронной почты. Денежные средства, полученные от покупателей, перечислялись на расчетные счета фиктивных организаций и обналичивались. Оцените ситуацию на предмст наличия признаком преступления. Какое решение должен принять следователь?
, вопрос №4097144, Лина, г. Липецк
Все
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно ли такое решение? Подавала заявление на погашение ипотеки 450000 многодетным, под программу подхожу, но 2 раза отказ из за документа о смене фамилии, я предоставила решение суда о разводе, так как брак был заключён в 1998 году в Днепропетровской области Украина, а расторгнут в 2016 году ещё при Украине) в Херсонской области (сейчас сейчас Россия), на период 2016 года выдавалось только решение суда о разводе, свидетельство о расторжении брака в Украине не выдавалось, я гражданка РФ, дети мои тоже, гражданство получала решение суда подходило как документ подтверждающий смену фамилии, а дом рф, решил, что не подходит! Правомерно ли это?
, вопрос №4094715, Марина, г. Краснодар
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
Исполнительное производство
Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника, направленное директору через госуслуги?
Здравствуйте! Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника , направленное директору через госуслуги ? По адресу ООО ничего не приходило ...
, вопрос №4093625, Денис, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 25.05.2016