Законно ли взыскание приставами долга через работодателя?

здравствуйте могут ли приставы обратиться на работу для вычета денег из зарплаты для погашения долга

, Юлия, г. Новосибирск
Алексей Демишев
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте.

Да могут. При наличии официального трудоустройства, приставы как правило так и поступают.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Юлия, здравствуйте!

здравствуйте могут ли приставы обратиться на работу для вычета денег из зарплаты для погашения долга
Юлия

если приставу известно место работы должника, то да, он направит исполнительный документ работодателю вместе с постановлением для удержания части дохода и дальнейшего перечисления взыскателю.

Евгений Мякиньков
Адвокат, г. Сочи

Добрый день! При исполнении исполнительного документа судебным приставом-исполнителем с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.