Можно ли получить военный билет с правом на отсрочку, но с задержками по воинскому учету?

Здравствуйте, я паспорт получил недавно по приобретению гражданства РФ (Ранее было гражданство Украины). до 27 лет осталось полтора года - октябрь 2017г.

Сейчас что бы прописаться воинский учет не нужен.

1.Могу ли я прописаться, жить работать и т.д. НЕ СТАНОВЯСЬ НА ВОИНСКИЙ УЧЕТ ближайший год, а вод потом переехать, стать на воинский учет, поступить на аспирантуру и по достижению 27 лет прийти за военным билетом с правом на отсрочку?

2.будут ли ШТРАФЫ за откос на 1 год и наказания (уголовное, административное).

3.Право на отсрочку решит все проблемы?

4.Военный билет при этом будет нормальный или справка об укрывании от армии?

, Денис, г. Екатеринбург
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

1. Встаньте на воинский учет (если не встанете, то получите административный штраф от 100 до 500 рублей).

В данном случае после постановки на воинский учет, Вы будете обязаны будете пройти мед. комиссию.

Не советую уклоняться — иначе справка вместо военного билета (а вместе со справкой еще и куча проблем при трудоустройстве).