Заказчик не оплачивает работы

Подскажите как быть? У нас заключен договор бригадного подряда, но не с каждым членом бригады, а с одним-Бригадиром.Бригадир и вся бригада в принципе это физические лица, не являются не ИП не юр.лицами.Работы были выполнены в срок, а Заказчик их сейчас не оплачивает и от подписания актов уклоняется.

Могут ли такой договор признать не заключенным?

На какие ст. ГК можно ссылаться при написании претензии Заказчику и можем ли мы сослаться на ст.753ГК и подписать акт сами. И в какой суд нам идти арбитраж или областной?

, елена, г. Москва
Дмитрий Ем
Юрист

Добрый день Елена,

Участие на стороне подрядчика нескольких лиц разрешается законодательством (см. ст… 707 ГК РФ).Они признаются по отношению к заказчику солидарными должниками и соответственно солидарными кредиторами. Вам следует удостовериться, что договор подписан всеми исполнителями, либо на имя бригадира оформлена доверенность.

Можете смело ссылаться на ч. 4 статьи 753 ГК РФ, ведь подписанные в одностороннем порядке акты являются надлежащим доказательством выполненных работ в соответствии с порядком, предусмотренным данной статьей.

Если в адрес заказчика вами направлялись акты о приемке выполненных работ, а мотивированный отказ от подписания документов вам не заказчиком не предоставлялся, то в случае надлежащего выполнения работ, наступления срока оплаты, скорей всего суд удовлетворит ваши исковые требования. Не забудьте включить требование о взыскании неустойки, если она предусмотрена договора, и требование о взыскании судебных расходов.

Обращайтесь в суд общей юрисдикции. Глава 73 ГК РФ не предусматривает нормы, в соответствии с которой спор о взыскании с заказчика задолженности по договору подряда может быть рассмотрен арбитражным судом с участием физического лица.

елена
Клиент, г. Москва

А если он подписан бригадиром, но доверенность на него не оформленна.Ведь если бригада приступила к работам то это считается что они подтвердили свое согласие

Елена, добрый день. Если договор подписан одним бригадиром, и он не был уполномочен лицами со стороны подрядчика единолично представлять их интересы, то вся ответственность за своевременное оказание работ и надлежащее качество будет возложена на бригадира.