Услуги физ.лица без образования ИП

Здравствуйте! Если оказание услуги начинающего фотографа производится очень нерегулярно (ввиду специфики данного вида услуг), то раз в месяц, а то и раз в пол-года, и соответственно невозможно предвидеть какой будет доход, неужели все равно надо регистрироваться в качестве ИП? Спасибо.

, Светлана, г. Ставрополь

Добрый день!

Вы можете не регистрировать ИП, а по истечении налогового периода (год) представить в налоговую инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ (задекларировать доход) и заплатить в с полученного (задекларированного) дохода налог на доходы физических лиц по ставке 13%.

Обращаю Ваше внимание на положения ст. 23 ГК РФ: гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований о регистрации ИП, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.