Как получить налоговый вычет только по общей сумме, а не по процентам ипотеки?

Зравствуйте,интересует вопрос купил квартиру в ипотеку,хочу вернуть деньги через налоговый вычет,но только по общей сумме,за проценты хочу в следующих годах,могу ли я так сделать?

, Виктор, г. Москва
Лилиана Вдовина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор!

Да, можете.

Налоговый вычет по процентам по ипотеке Вы сможете получать по мере уплаты процентов и при предоставлении документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств в погашение процентов — справок банка об уплаченной сумме процентов.

НК РФ. Статья 220.
4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.