Нужна ли специальная страховка для работы в такси?

Добрый день! Я проживаю в Крыму, собираюсь работать в такси на своем авто. Сейчас у автомобиля есть действующая открытая страховка. Скажите пожалуйста, нужна ли мне специальная страховка для такси? В одной крымской фирме мне сказали что это не обязательно.

, Валерий, г. Москва
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день — для такси страховку выдают с большей стоимостью за ее получение — т/к больший риск для страховщика большого размера ущерба. Обычно порядок выдачи страховки для такси прописывают во внутренних документах самой страховой компании… некоторые страховые компании отказывают в выдачи страховок такси — что противоречит законодательству — найдите компанию которая выдаст страховку ОСАГО для такси — пусть и дороже но в случае ДТП — будет возмещен ущерб. Если получите обычную страховку не для такси то при ДТП в выплате по обычной страховке могут отказать. подробно можете почитать тут

Мария Калинкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Специальный ОСАГО для такси
Поскольку такси является транспортным средством для перевозки пассажиров, то и отличия в оформлении страховки от обычного авто присутствуют. В первую очередь ОСАГО для такси будет отличаться своей стоимостью. Стоимость такой страховки будет значительно выше. Все это связано с законодательством России, в котором
четко прописаны тарифы на оформление ОСАГО и для такси эти тарифы
намного выше, чем для обычного автомобиля частного пользования. Тарифы
же будут зависеть от региона, в котором такси было зарегистрировано.