8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Председатель требует оплаты на нужды СНТ

Добрый день, у меня с сестрой дача 50 на 50% (досталась по наследству от родителей). Раньше все было нормально, пока не появился новый председатель. Наша задолженность по свету составляла 300 руб, после чего у нас без предупреждения обрезали свет, я пошла узнавать на каком основании, на что председатель ответил что у нас долг, долг я оплатила, потребовала квитанцию об оплате что деньги он принял. Дать какой-либо документ(даже расписку) он отказался. Оплату пометил у себя в журнале. Я попросила подключить свет обратно, на что он ответил что подключение стоит 300 руб(хотя я плачу 250 руб в год электрику за работу-таков тариф) , я спросила почему именно 300, не 500, не 100, а именно 300, на это он ничего не смог ответить и выгнал меня. Позже сказал что подключит свет только в том случае, если я оплачу за нужды, за дорогу, и всякие мелочи в общем на 3000 руб, на вопрос какие именно нужды на 3000 руб он ответил-всякие. Нет ни одного документа с отчетом о потраченных деньгах. Он объясняет что тарифы согласуют на собрании, но на собрание приходят около 20 человек из 130 домов. Никакой работы председатель не выполняет, его услугами я не пользуюсь, пользуюсь только светом, за который плачу по тарифам который опять же придумал он. Председатель стал ко мне приходить постоянно с требованием заплатить на нужды 3000 руб, иначе он отрежет мне свет, хотя по свету задолженности нет, постоянно меня травит. Подскажите, пожалуйста, куда мне обратиться чтобы прекратить эти поборы насильным способом. Я хочу приезжать на свой участок (он приватизирован) пользоваться светом и за него платить, и не платить за то что придумал председатель, если мне это не нужно, помогите мне пожалуйста.

Показать полностью
, Екатерина, г. Киселевск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт
на что он ответил что подключение стоит 300 руб
Марина

Здравствуйте, Марина.

Тарифы на услуги в СНТ, в том числе плата за подключение, должны быть указаны в Уставе и приняты на общем собрании. Вы можете оспорить указанный тариф, если он не обоснован экономически или не утвержден.

По все спорам с председателем садоводства Вы вправе обратиться к Правлению, так как именно у Правления основные властные полномочия, а Председатель их лишь реализует.

В Вашей ситуации возможно 2 варианта:

1. Пожаловаться письменно в прокуратуру на незаконные действия председателя, в том числе прием денег без использования бланков строгой отчетности, применение не утвержденных тарифов, ургозы отключения эл. снабжения участка.

2. Вы можете выйти из состава садоводства и заключить договора на снабжение.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ
«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»
Статья 19. Права и обязанности члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения
1. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право:
1) избирать и быть избранным в органы управления таким объединением и его орган контроля;
2) получать информацию о деятельности органов управления таким объединением и его органа контроля;
3) самостоятельно хозяйствовать на своем земельном участке в соответствии с его разрешенным использованием;
4) осуществлять в соответствии с градостроительными, строительными, экологическими, санитарно-гигиеническими, противопожарными и иными установленными требованиями (нормами, правилами и нормативами) строительство и перестройку жилого строения, хозяйственных строений и сооружений — на садовом земельном участке; жилого строения или жилого дома, хозяйственных строений и сооружений — на дачном земельном участке; некапитальных жилых строений, хозяйственных строений и сооружений — на огородном земельном участке;
5) распоряжаться своим земельным участком и иным имуществом в случаях, если они на основании закона не изъяты из оборота или не ограничены в обороте;
6) при отчуждении садового, огородного или дачного земельного участка одновременно отчуждать приобретателю долю имущества общего пользования в составе садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества в размере целевых взносов; имущественный пай в размере паевого взноса, за исключением той части, которая включена в неделимый фонд садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива; здания, строения, сооружения, плодовые культуры;
7) при ликвидации садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения получать причитающуюся долю имущества общего пользования;
8) обращаться в суд о признании недействительными нарушающих его права и законные интересы решений общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо собрания уполномоченных, а также решений правления и иных органов такого объединения;9) добровольно выходить из садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения с одновременным заключением с таким объединением договора о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования;

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0

Направьте письменный запрос в адрес нахождения Вашего садоводства, можно узнать на сайте ФНС по ИНН или ОГРН организации, в котором потребуйте сообщить Вам состав Правления, Ревизионной комиссии, отчетность за последние 3 года, кем установлен тариф за подключение, копии решения общего собрания а также копию Устава садоводства.

Письмо направьте заказным отправлением с уведомлением о вручении, копию письма сохраните у себя для суда или прокуратуры.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Насколько законны эти требования?
Добрый вечер. Покупаю землю. Продавец продает через агентство риелторское. Риелтор продавца требует оплату его услуг мной. 29 000 за услуги и + 1% от стоимости недвижимости. Насколько законны эти требования?
, вопрос №4090292, Венер, г. Лениногорск
Трудовое право
Кто принимает на работу в СНТ председатель или правление?
Кто принимает на работу в СНТ председатель или правление?
, вопрос №4089365, Галина, г. Москва
Защита прав потребителей
Не должны ли такие болячки устранить по гарантии?
При прохождении очередного ТО в автосалоне KIA механик мне сообщил, что у моего автомобиля KIA Sportage есть пара болячек. Необходимо смазать шлицы, иначе они ржавеют и позже устранение проблемы выйдет дороже. Также надо заменить какие-то болты, потому что они закисают и потом замена обойдется дороже. Работы стоят примерно 10-15 тысяч руб. Автомобиль на гарантии. На сколько законно требовать оплату за устранение болячек производителя авто? Не должны ли такие болячки устранить по гарантии?
, вопрос №4088527, Андрей, г. Иркутск
Земельное право
Есть ли форма (образец) разрешения Председателя СНТ на прокладку трубопровода газа от моего соседа (владельца тр-да), до моего дачного дома, по землям общественного пользования (улица)?
Есть ли форма (образец) разрешения Председателя СНТ на прокладку трубопровода газа от моего соседа (владельца тр-да), до моего дачного дома, по землям общественного пользования (улица)?
, вопрос №4088234, Владимир, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я требовать оплату за стажировку в таком случае?
Проходил стажировку на складе Перекресток 4 ночных смен. После понял что работа не для меня сообщил менеджера что дальше не хочу работать и попросил рассчитаться. Отказом ответили и сказали что стажировка оплачивается если отработали больше 10 смен. Об этом меня ранее не предупредили. Могу ли я требовать оплату за стажировку в таком случае?
, вопрос №4087889, Человек, г. Москва
Дата обновления страницы 25.05.2016