Может ли аванс быть больше з.п.,у нас оклад 26.500. Аванс платят 15000 а з.п 11500?

может ли аванс быть больше з.п? оклад 26 500, аванс 15 000 а зарплата т.е. остаток 11 500., но и аванс платят по разному в этом месяце всем заплатили по разному кому 15000 а кому по 8000,имеют ли на это право?

, Татьяна, г. Москва
Мария Калинкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Учёт расчётов по авансам, полученным сотрудниками за первую половину месяца, осуществляется на усмотрение работодателя. Обычно минимальный размер зарплаты работника за первую половину месяца (аванс) – не ниже тарифной ставки, оклада работника за отработанное время (выполненную работу). Конкретный размер аванса в счёт зарплаты работников за первую половину месяца организация устанавливает самостоятельно в своих внутренних документах.

Анастасия Патрикеева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Если данный порядок оплаты аванса и расчета предусмотрен коллективным договором, то это нормально. В принципе Работодатель сам определяет в каком размере и когда платить аванс, в каком и когда расчет. закону это не запрещено.

с ув. Анастасия