8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Правомерно ли открытие школы танцев в жилом доме, но в специальном пристрое под нежилое?

Добрый день! Прошу помочь, столкнулась со следующей проблемой проблемой! В жилом 9-ти этажном доме специальный пристрой с нежилыми помещениями. Одно из помещений находится у меня в аренде, в нем я организовала школу танцев для детей. Работаю уже почти год. И вот на днях пришла соседка с 6-ого этажа и жалуется, что мешает ей музыка! График работы школы: будни с 10 до 12 - далее обед с 12 до 15 - далее с 15 до 21 часа. В выходные с 12 до 19 часов. Есть ли какие то нарушения с моей стороны и как я могу обосновать свои права? Спасибо!

, Людмила, г. Тюмень
Владимир Дмитриченко
Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Людмила! Каждым региональным законодательством Субъектов РФ установлен так называемый «свой» закон о тишине и покое граждан.

Так, в соответствии со ст. 1.1 КОДЕКСА ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ предусмотрено:

Совершение действий, результатом которых является нарушение тишины и покоя граждан с 22 до 8 часов в будние дни, с 22 до 9 часов в выходные и нерабочие праздничные дни и с 13 до 15 часов ежедневно, в случае если эти действия не содержат составов административных правонарушений, предусмотренных статьей 20.1 КоАП РФ и статьей 1.2 настоящего Кодекса (выполнение в квартире работили совершение действий, создающих повышенный шум или вибрацию, использование повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, в киосках или павильонах, на балконах или подоконниках при открытых окнах, громкое пение и воспроизведение музыки в общественном транспорте, иное нарушение тишины и покоя граждан, которое не связано с совершением в соответствии с действующим законодательством богослужений, других религиозных обрядов и церемоний или проведением в соответствии с действующим законодательством культурно-массовых мероприятий), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

1
0
1
0
График работы школы: будни с 10 до 12 — далее обед с 12 до 15 — далее с 15 до 21 часа. В выходные с 12 до 19 часов. Есть ли какие то нарушения с моей стороны и как я могу обосновать свои права?
Людмила

Нарушений с Вашей стороны никаких нет. Обосновать можете приведенным мной Кодексом Тюменской области об административной ответственности" от 27.12.2007 N 55 (статья 1.1). Удачи Вам

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Тюмень

Спасибо за ответ!

Нина Никишина
Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Уважаемая Людмила, формально, нормы шума в ночное время Вы не нарушаете, и штрафовать Вас не за что.

Однако существуют нормы шума в жилых домах, предусмотренные, например, СанПиН 2.1.2.2645-10 Требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях.

В них, в частности, в п. 6.1.1 сказано, что: Допустимые уровни шума, а также требования к их измерению в жилых помещениях должны соответствовать гигиеническим требованиям к уровням шума на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки. В приложении 11.3 к данному СанПиНу указаны допустимые нормы шума в квартире, происходящие в различное время суток. Текст СаНПина и таблица

Теоретически, соседи могут пригласить представителей РосПотребнадзора с соответствующими приборами (шумомерами) и зафиксировать превышение уровня шума в дневное время.

Хотя специальной статьи КоАп для этого случая нет, Роспотребнадзор может привлечь Вас к ответственности по общей статье 6.4 КоАП:

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Кроме того, Роспотребнадзор может выписать Вам предписание усилить шумоизоляцию в Вашем помещении, чтобы привести показатели в норму. Также соседи на основании замеров, произведенных Роспотребнадзором, имеют право подать на Вас в суд также с целью обязать Вас усилить шумоизоляцию.

В утешение могу сказать, что очень редко кто из жильцов на практике до такого доходит, так как даже наложения штрафа за ночной шум добиться достаточно сложно.

Но, считаю, Вы должны быть в курсе всех вариантов.

Также прикладываю текст СН 2.2.4./2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки». Интересующие Вас параметры в нем выделены зеленым.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Была написана дарственная на отца(дом), но бабушка хочет написать завещание на меня
Была написана дарственная на отца(дом), но бабушка хочет написать завещание на меня. Будет ли оно иметь юридическую силу. Спасибо.
, вопрос №3965224, Александра, г. Иркутск
Семейное право
Может ли свекровь выгнать меня из дома?
Здравствуйте! Живем втроем в доме: я, муж и свекровь. Свекровь хозяйка дома, муж просто прописан, у меня нет прописки и регистрации. Но дом разделен на две квартиры(разные входы). Может ли свекровь выгнать меня из дома?
, вопрос №3965216, Алиса, г. Сочи
900 ₽
Вопрос решен
Военное право
Правомерно ли поступает командир роты не отпуская в отпуск?
Мой муж военнослужащий, уже пол года находится на СВО. не отпускают в отпуск, ссылаясь на то что он переводится в другую роту. Переводится из-за личной неприязни командира роты к мужу. Приказа на перевод ещё нету. Мы многодетная семья, у меня есть ограничения по физическим нагрузкам, также сын младший начал заикаться. Правомерно ли поступает командир роты не отпуская в отпуск? Что можно сделать?
, вопрос №3964681, Наталья, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, мама хочет продать дом, но в доме есть 1/5 доля давно умершего родственника ( у него есть сын ) его доля переходит только сыну или всем близким родственникам умершего мужчины?
Здравствуйте, мама хочет продать дом , но в доме есть 1/5 доля давно умершего родственника ( у него есть сын ) его доля переходит только сыну или всем близким родственникам умершего мужчины ?
, вопрос №3963469, Валентина, г. Братск
Налоговое право
Подскажите правомерны ли действия сотрудника фнс?
Здравствуйте! Я самозанятая, педагог по танцам. Арендую по часам помещение (не по договору, на устной основе) и провожу занятия. Работаю уже очень давно, много клиентов и хорошие отношения с арендодателями. Пришла на занятия одна девушка, которая перестала ходить на занятия и направила на меня жалобу в фнс. Сегодня мне звонит арендодатель и говорит что ему звонил сотрудник фнс и спрашивает мои данные а именно отчество, телефон, где проживаю и тд, спрашивает как мы работаем по договору или нет и тд. Говорит что на меня подали жалобу в налоговую из-за того что я не оказала услуги. Угрожали что если данные не дадут то будут проверять все здание и разговаривать по другому. Мне никто не звонил. Но люди очень обеспокоены. Подскажите правомерны ли действия сотрудника фнс? Что делать в данном случае? Очень не хочется звонить этому грубияну и что-то выяснять. Подскажите пожалуйста
, вопрос №3962754, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.05.2016