Правомерно ли открытие школы танцев в жилом доме, но в специальном пристрое под нежилое?

Добрый день! Прошу помочь, столкнулась со следующей проблемой проблемой! В жилом 9-ти этажном доме специальный пристрой с нежилыми помещениями. Одно из помещений находится у меня в аренде, в нем я организовала школу танцев для детей. Работаю уже почти год. И вот на днях пришла соседка с 6-ого этажа и жалуется, что мешает ей музыка! График работы школы: будни с 10 до 12 - далее обед с 12 до 15 - далее с 15 до 21 часа. В выходные с 12 до 19 часов. Есть ли какие то нарушения с моей стороны и как я могу обосновать свои права? Спасибо!

, Людмила, г. Тюмень
Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Людмила! Каждым региональным законодательством Субъектов РФ установлен так называемый «свой» закон о тишине и покое граждан.

Так, в соответствии со ст. 1.1 КОДЕКСА ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ предусмотрено:

Совершение действий, результатом которых является нарушение тишины и покоя граждан с 22 до 8 часов в будние дни, с 22 до 9 часов в выходные и нерабочие праздничные дни и с 13 до 15 часов ежедневно, в случае если эти действия не содержат составов административных правонарушений, предусмотренных статьей 20.1 КоАП РФ и статьей 1.2 настоящего Кодекса (выполнение в квартире работили совершение действий, создающих повышенный шум или вибрацию, использование повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, в киосках или павильонах, на балконах или подоконниках при открытых окнах, громкое пение и воспроизведение музыки в общественном транспорте, иное нарушение тишины и покоя граждан, которое не связано с совершением в соответствии с действующим законодательством богослужений, других религиозных обрядов и церемоний или проведением в соответствии с действующим законодательством культурно-массовых мероприятий), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

График работы школы: будни с 10 до 12 — далее обед с 12 до 15 — далее с 15 до 21 часа. В выходные с 12 до 19 часов. Есть ли какие то нарушения с моей стороны и как я могу обосновать свои права?
Людмила

Нарушений с Вашей стороны никаких нет. Обосновать можете приведенным мной Кодексом Тюменской области об административной ответственности" от 27.12.2007 N 55 (статья 1.1). Удачи Вам

Людмила
Клиент, г. Тюмень

Спасибо за ответ!

Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Уважаемая Людмила, формально, нормы шума в ночное время Вы не нарушаете, и штрафовать Вас не за что.

Однако существуют нормы шума в жилых домах, предусмотренные, например, СанПиН 2.1.2.2645-10 Требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях.

В них, в частности, в п. 6.1.1 сказано, что: Допустимые уровни шума, а также требования к их измерению в жилых помещениях должны соответствовать гигиеническим требованиям к уровням шума на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки. В приложении 11.3 к данному СанПиНу указаны допустимые нормы шума в квартире, происходящие в различное время суток. Текст СаНПина и таблица

Теоретически, соседи могут пригласить представителей РосПотребнадзора с соответствующими приборами (шумомерами) и зафиксировать превышение уровня шума в дневное время.

Хотя специальной статьи КоАп для этого случая нет, Роспотребнадзор может привлечь Вас к ответственности по общей статье 6.4 КоАП:

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Кроме того, Роспотребнадзор может выписать Вам предписание усилить шумоизоляцию в Вашем помещении, чтобы привести показатели в норму. Также соседи на основании замеров, произведенных Роспотребнадзором, имеют право подать на Вас в суд также с целью обязать Вас усилить шумоизоляцию.

В утешение могу сказать, что очень редко кто из жильцов на практике до такого доходит, так как даже наложения штрафа за ночной шум добиться достаточно сложно.

Но, считаю, Вы должны быть в курсе всех вариантов.

Также прикладываю текст СН 2.2.4./2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки». Интересующие Вас параметры в нем выделены зеленым.