Можно ли признать второе ОРМ незаконным?

Фскн провели закупку в июне, сбытчик на арестован. Его ставят на прослушку. В августе проводят вторую закупку. В суд поступили материалы орд. Перед проведением первого орм был составлен рапорт о признаках преступления. Перед второй нет. В постановлении о проведении второго орм сказанно, что по имеющейся оперативной информации гражданка елена занимается сбытом героина. В ходе проведения орм птп в отношении елены, было установленно, что фигурантка занимается сбытом совместно с лицом по имени вадим. Наркотик сбывается в крупном размере, граммами по цене 2500 руб за грамм. ПОСТАНОВИЛИ: провести 20 сентября на территории г. в отношении елены и вадима, силами личного состава мро, орм проверочная закупка одного грамма героина по цене 2500руб, на общую сумму 2500руб. Вопрос: 1. Должен ли быть рапорт о признаках престоления перед второй закупкой или достаточно рапорта на основании которого провели первое орм? (рапорт в котором опер анализирует орм птп составлен через два месяца после второй закупки). 2. В птп нет информации что героин сбывается именно граммами по цене 2500 за грамм, ни один свидетель не дал таких показаний ни до закупки ни после. Везде речь идет о в том числе и в телефонных разговорах. Как следует отнестись к этому обстоятельству? 3. В постановлении сказанно, что орм провести силами личного состава мро. Как это понимать? В обоих случаях закупился один и тот же засекреченный наркоман. Как мне реагировать на это обстоятельство в жалобе? Подскажите пожалуйста можно ли признать второе орм незаконным?

, Вадим, г. Москва
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Надо смотреть материалы.

1. Одного рапорта достаточно, сроки здесь не имеют значения.

2. В птп нет информации что героин сбывается именно граммами по цене 2500 за грамм, ни один свидетель не дал таких показаний ни до закупки ни после. Везде речь идет о в том числе и в телефонных разговорах. Как следует отнестись к этому обстоятельству?
Вадим

Вопрос не очень понятен. Не имеет значения, есть ли информация о том, какими партиями героин сбывается, важно какое количество было продано/куплено при контрольной закупке. Информация же «по агентурным сведениям». Вот и все. Агент, разумеется, всегда засекречен.

3. В постановлении сказанно, что орм провести силами личного состава мро. Как это понимать?
Вадим

ОРМ провести силами личного состава межрайонного отдела (УФСКН)

В обоих случаях закупился один и тот же засекреченный наркоман. Как мне реагировать на это обстоятельство в жалобе?
Вадим

Вы можете реагировать на это как угодно, но нарушений здесь нет.

Подскажите пожалуйста можно ли признать второе орм незаконным?
Вадим

Надо смотреть материалы.

Ахмед Яхьяев
Адвокат, г. Москва

Прежде чем делать какие то выводы нужно ознакомиться с материалами уголовного дела.