Постановили снести дополнительную межквартирную перегородку

Здравствуйте, у меня есть один жил вопрос. Мы живем в многоквартирном доме. Примерно 20 летназад установили доп перегородку на лестнице на 2 квартиры(построили стену и установили дверь). Недавно наше жск сказало что это незаконно и надо сносить. Сказали что была проверка гор жил комиссии, и те выдали постановление. Нам это постановление не дали, только показали. Оно выдано не конкретно нам,жильцам, а жск от гор жил комиссии.

Ониссылаютсяна след норм акты: Ч.1 ст.110, ч.1.п.3 ч1.1 ст.161 ЖК РФ от 29.12.2004 N 188-фз .

Пп. "В" П.10. Пп"б" П.16 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением правительства РФ от 13.08.2006 N 491.

Вот они, я их нашел:

10. Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:

...

в) доступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования, а также земельным участком, на которомрасположен многоквартирный дом;

16. Надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается:

...

б) товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом (при управлении многоквартирным домом):

путем членства собственников помещений в указанных организациях - в соответствии с разделами V и VI Жилищного кодекса Российской Федерации;

путем заключения собственниками помещений, не являющимися членами указанных организаций, договоров о содержании и ремонте общего имущества с этими организациями - в соответствии с пунктом 2 статьи 138 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Вопрос следующий: можно ли оспорить это постановление, и где лучше это делать - сразу в суде, или начать с этой гор жил комиссии?

, Evgeny Manyukov, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Евгений.

А какой смысл Вам его оспаривать, предписание законное, отгороженная Вами территория относится к местам общего пользования, у Вас нет на нее прав.

У Вас в отгороженной части нет эл. щитков, лампочка стоит? У электрика есть ключи от перегородки?

Если, к примеру, пожар начнется у Вас в перегородке, кто и как будет его тушить и отвечать за него?

Другой вопрос, что Вы можете отказаться демонировать, указав, что не Вы ее возвели, тогда обяжут ЖСК демонтировать или искать собственника пристройки.

С уважением! Г.А. Кураев