8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Постановили снести дополнительную межквартирную перегородку

Здравствуйте, у меня есть один жил вопрос. Мы живем в многоквартирном доме. Примерно 20 летназад установили доп перегородку на лестнице на 2 квартиры(построили стену и установили дверь). Недавно наше жск сказало что это незаконно и надо сносить. Сказали что была проверка гор жил комиссии, и те выдали постановление. Нам это постановление не дали, только показали. Оно выдано не конкретно нам,жильцам, а жск от гор жил комиссии.

Ониссылаютсяна след норм акты: Ч.1 ст.110, ч.1.п.3 ч1.1 ст.161 ЖК РФ от 29.12.2004 N 188-фз .

Пп. "В" П.10. Пп"б" П.16 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением правительства РФ от 13.08.2006 N 491.

Вот они, я их нашел:

10. Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:

...

в) доступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования, а также земельным участком, на которомрасположен многоквартирный дом;

16. Надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается:

...

б) товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом (при управлении многоквартирным домом):

путем членства собственников помещений в указанных организациях - в соответствии с разделами V и VI Жилищного кодекса Российской Федерации;

путем заключения собственниками помещений, не являющимися членами указанных организаций, договоров о содержании и ремонте общего имущества с этими организациями - в соответствии с пунктом 2 статьи 138 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Вопрос следующий: можно ли оспорить это постановление, и где лучше это делать - сразу в суде, или начать с этой гор жил комиссии?

Показать полностью
, Evgeny Manyukov, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Евгений.

А какой смысл Вам его оспаривать, предписание законное, отгороженная Вами территория относится к местам общего пользования, у Вас нет на нее прав.

У Вас в отгороженной части нет эл. щитков, лампочка стоит? У электрика есть ключи от перегородки?

Если, к примеру, пожар начнется у Вас в перегородке, кто и как будет его тушить и отвечать за него?

Другой вопрос, что Вы можете отказаться демонировать, указав, что не Вы ее возвели, тогда обяжут ЖСК демонтировать или искать собственника пристройки.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
В этом году человек отучился в учреждении дополнительного профессионального образования, сдал все предметы с отличными оценками, но в получении диплома о профессиональной переподготовке ему отказано
Человек 1986 года рождения в свое время закончил школу 9 классов и отучился на сварщика, о чем имеет свидетельство лицея от 2004 года. В этом году человек отучился в учреждении дополнительного профессионального образования, сдал все предметы с отличными оценками, но в получении диплома о профессиональной переподготовке ему отказано. Основание - нет диплома о высшем или среднем профессиональном образовании. Это правомерно?
, вопрос №4059783, Оксана, г. Санкт-Петербург
Кредитование
Оформляли на нее, нужно перевести на меня, просят с банка " Договор залога со всеми дополнительными соглашениями" где его взять?
Здравствуйте, разводимся с супругой, у нас в браке приобрели автомобиль в кредит, который не выплатили. Оформляли на нее, нужно перевести на меня, просят с банка « Договор залога со всеми дополнительными соглашениями» где его взять ??
, вопрос №4056423, Станислав, г. Донецк
Земельное право
Вопрос - какие упреждающие проблему шаги я должен начать делать уже сейчас?
Нежилое коммерческое здание(сауна). Здание и земельный участок в собственности. Водопровод, канализация, отопление - договора, техусловия. Работаем с 2003 г. Трубопроводы проходят по соседнему земельному участку на котором располагался жилой семиквартирный дом. В течении этого года дом будет снесен Земля под ним уже отмежована и находится в собственности города с разрешенным использованием- малоэтажное многоквартирное строительство. При сносе дома, будущем строительстве - мои трубопроводы будут повреждены что приведет к остановки работы сауны и существенным финансовым потерям. Коротко, как то так. Вопрос - какие упреждающие проблему шаги я должен начать делать уже сейчас?
, вопрос №4056391, Владимир, г. Барнаул
Недвижимость
Можно ли их разделить на два отдельных
Есть один большой гараж с двумя воротами и перегородкой между ними120кв.м. Можно ли их разделить на два отдельных.
, вопрос №4055942, Андрей, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Нотариусу нужен документ, подтверждающий, что он жил тут до отправления на СВО
Здравствуйте. Ситуация такова, двоюродный брат погиб на СВО, на момент подписания контакта он жил в городе Тюмень, как и всю свою жизнь, за исключением нескольких лет до пандемии короновируса, затем вернулся обратно, отец его живем в другом регионе, но готов приехать сюда, чтобы вступить в наследство. Вопрос вот в чем, у брата не было своего жилья, он жил по договору аренды, конечно, его никто не заверял. Нотариусу нужен документ, подтверждающий, что он жил тут до отправления на СВО. Прописка имеется, но этот дом давно снесен. Что делать в таком случае?
, вопрос №4053361, Полина Лисина, г. Тюмень
Дата обновления страницы 25.05.2016