Какие права есть у проживающих на территории собственника?

Есть ли право у человека, имеющего право проживания,но не имеющего право собственности замыкать комнату от собственника квартиры? Место проживания никак не выделено. Может ли собственник жилья свободно войти в эту комнату?

Можно ли имея только право проживания, занимать места общего пользования, если собственник возражает например, о том, чтобы холодильник и стиральная машина (не собственника) стояли на кухне.

, НАТАЛЬЯ, г. Белгород
Екатерина Жеребцова
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 31 Жилищного кодекса Российской федерации, Лица, имеющие право проживания имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Если между собственником и лицом, имеющим право проживания в квартире имеется спор относительно порядка пользования жилым помещением, он разрешается в судебном порядке.