Может ли по доверенности бывший муж переоформить квартиру на себя?

Здравствуйте у меня такой вопрос к вам .Мы с мужем развелись купили на материнский капитал квартиру в строящемся доме жилье.застройщик не выполнил своих обязательствз.Терпеть жильцы собирают собрание по поводу нового застройщика,по семейным обстоятельствам не могу пойти.Бывший муж просит написать доверенность если он пойдет,сможете он меня обмануть и на себя жилье переоформить.

, елена, г. Краснодар
Мария Калинкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

На основании ст. 48 ЖК РФ право на участие в общем собрании
собственником осуществляется собственником как лично, так и через своего
представителя. Представитель собственника на общем собрании собственников действует в соответствии с полномочиями, основанными на указаниях федеральных
законов или актов уполномоченных на то государственных органов или
органов местного самоуправления либо доверенности, составленной в
письменной форме. Доверенность на голосование должна содержать сведения о
представляемом и представителе (имя или наименование, место жительства
или место нахождения, паспортные данные). Доверенность на голосование
должна быть оформлена в соответствии с требованиями п. 4 и 5 ст. 185 ГК
РФ или удостоверена нотариально. Представителем Вас может быть бывший супруг, Вас такой доверенностью, он не сможет Вас оставить без какого-либо имущества.

Виктор Тихонов
Юрист, г. Урюпинск

Добавлю — ни в коем случае в такой доверенности не прописывайте права мужа на распоряжение, продажу и прочее отчуждение Вашей квартиры — и будет Вам счастье...