Как перевести жилое помещение в нежилое?

у нас дом в СНТ имеет статус жилого дома , дом двухэтажный со всеми удобствами, хотим использовать его как магазин и гостиницу , т.е. сделать его нежилым , что нужно для этого сделать , какие документы собрать и куда идти нужно сначала

, эля,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Эля!

Если Вы хотите помещение использовать в коммерческих целях, значит, изменять разрешенное использование нужно не только самого помещения, но также и земельного участка, на котором оно расположено. Для начала нужно обратиться в администрацию поселения с письменным заявлением об изменении пользования помещением и земельным участком. К заявлению следует приложить копии правоустанавливающих документов на дом и земельный участок. После подачи заявления придется получить согласие санитарных и противопожарных служб. Не исключено, что потребуется получение согласия близрасположенных соседей. После получения согласия администрации, нужно получить кадастровый паспорт на дом и землю в кадастровой палате и далее зарегистрировать право собственности на коммерческий объект в регистрационной палате. Проблема, как видите, не простая. Если все это не сделаете и откроете магазин и гостиницу, Вас будут привлекать к административной ответственности до тех пор, пока не измените назначение пользования или не прекратите предпринимательство.