8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отец отказывается передать право собственности на квартиру купленной моей матерью для меня. Мама умерла

Здравствуйте! Ситуация такая - мама купила мне квартиру,но собственность оформила на отца. Мама умерла. У них с отцом своя квартира- в которой отец так и живет. А в этой квартире я просто прописан и проживаю ней уже около 10 лет,плачу все расходы по содержанию данной квартиры самостоятельно отец ничего не платит.Отец оказывается передать мне ее в собственность , говорит жди когда помру. Как быть? У меня жена я не могу ее прописать к себе.

, Алексей, г. Чита
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, а что Вы собственно хотите сделать?

1. мама купила мне квартиру, значит был составлен договор купли — продажи где продавцом выступало одно лицо, а покупателем выступал Ваш отец, так как иначе бы просто на него не было возможности оформить в силу закона.

2. Покупка квартиры на Вас иным лицом это делается через договор купли продажи в пользу третьего лица, что в Вашем случае очевидно сделано не было, как следствие необходимо судить строго по документам, то что Вы говорите что квартира куплена для Вас, то я предполагаю что это были устные обещания Вашей матери, а они в сделках с недвижимостью не имеют никакой юридической силы

3. таким образом отец юридически прав, квартира находится в его собственности на основании определенного право устанавливающего документа, и разумеется он как собственник вправе распорядится ей по своему усмотрению.

4. Далее Вы в квартире зарегистрированы, как следствие на Вас лежит обязанность оплачивать коммунальные услуги за себя, если платите что то за отца то вправе взыскать данные суммы с него в судебном порядке, но не более того.

Как следствие Вышесказанного перевести права на данную квартиру на себя у Вас законной возможности нет, на всякий случай рекомендовал бы конечно отследить всю историю квартиры по право устанавливающим документам, хотя не думаю что там что то можно будет найти в Вашу пользу

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
, вопрос №4089036, Николай, г. Ростов-на-Дону
Договорное право
Арендодатель отказывается вернуть залог за квартиру
Арендодатель отказывается вернуть залог за квартиру
, вопрос №4088555, Виктория, г. Москва
700 ₽
Наследство
Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей
Есть договор приватизации 1992г. с печатью бюро инвентаризации на отца и мать. Мать умерла, и вступить в наследство отец может по истечению 6 мес. Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей. А по истечению 6 мес. (если это не запрещено законом) зарегистрировать оставшуюся долю 1/2 (супруги отца)
, вопрос №4088604, Юля, г. Магнитогорск
Семейное право
В мою пользу у должника за алименты взыскали долю в квартире, какие документы нужно для подачи на право собственности
В мою пользу у должника за алименты взыскали долю в квартире, какие документы нужно для подачи на право собственности
, вопрос №4087347, Людмила, г. Касимов
Недвижимость
Как выписать меня и моего двухлетнего ребенка из дома моей матери и прописать в квартиру меня с детьми?
Я со своим двухлетним ребенком прописана в доме своей матери. Я родила второго ребенка. Как выписать меня и моего двухлетнего ребенка из дома моей матери и прописать в квартиру меня с детьми?
, вопрос №4086620, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 24.05.2016