Отец отказывается передать право собственности на квартиру купленной моей матерью для меня. Мама умерла

Здравствуйте! Ситуация такая - мама купила мне квартиру,но собственность оформила на отца. Мама умерла. У них с отцом своя квартира- в которой отец так и живет. А в этой квартире я просто прописан и проживаю ней уже около 10 лет,плачу все расходы по содержанию данной квартиры самостоятельно отец ничего не платит.Отец оказывается передать мне ее в собственность , говорит жди когда помру. Как быть? У меня жена я не могу ее прописать к себе.

, Алексей, г. Чита
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, а что Вы собственно хотите сделать?

1. мама купила мне квартиру, значит был составлен договор купли — продажи где продавцом выступало одно лицо, а покупателем выступал Ваш отец, так как иначе бы просто на него не было возможности оформить в силу закона.

2. Покупка квартиры на Вас иным лицом это делается через договор купли продажи в пользу третьего лица, что в Вашем случае очевидно сделано не было, как следствие необходимо судить строго по документам, то что Вы говорите что квартира куплена для Вас, то я предполагаю что это были устные обещания Вашей матери, а они в сделках с недвижимостью не имеют никакой юридической силы

3. таким образом отец юридически прав, квартира находится в его собственности на основании определенного право устанавливающего документа, и разумеется он как собственник вправе распорядится ей по своему усмотрению.

4. Далее Вы в квартире зарегистрированы, как следствие на Вас лежит обязанность оплачивать коммунальные услуги за себя, если платите что то за отца то вправе взыскать данные суммы с него в судебном порядке, но не более того.

Как следствие Вышесказанного перевести права на данную квартиру на себя у Вас законной возможности нет, на всякий случай рекомендовал бы конечно отследить всю историю квартиры по право устанавливающим документам, хотя не думаю что там что то можно будет найти в Вашу пользу