Миграционное право граждан Украины

Доброго времени суток, дорогие юристы системы «Правовед».

Сложилась такая ситуация, гражданка Украины приехала на территорию Российской Федерации, с правом на трехмесячное нахождение на ее территории, оформив даже временную регистрацию.

Позже, то есть на данный момент, местное управление УФМС РФ по региону нахождения связалось с гражданином Украины, и пояснила, что к июлю месяцу он покинул страну (Российскую Федерацию) сроком на один год, пояснив, что у гражданина нет как ранее возможности: выехать, после вновь вернуться, сведя причину к новым поправкам к закону о миграции и нахождении граждан другой страны на территории РФ. Сотрудник УФМС, так же пояснил, что даже при заключение брака с гражданином РФ не будет возможности остаться в РФ на полном основании, мол нужно быть беременным дабы такая возможность была.

Расскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации гражданину Украины, дабы не иметь возможность остаться в РФ не выезжая на целый год?

Заранее, всем спасибо за помощь!

, Эдуард, г. Владикавказ
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Самый лучший вариант оформить патент на работу.

Патент выдается регионом на год. Но в миграционной карте вы должны указать цель въезда «работа», то есть если вы заехали на территорию РФ с частным визитом, то Вам необходимо заново пересечь границу и указать цель въезда «работа».

В течении недели после въезда Вам необходимо подать документы в территориальный орган УФМС для выдачи патента (разрешение на работу). Пакет документов большой: начиная от переводов паспорта и сдачи анализов, заканчивая открытием ИНН и покупки страхового полиса на год. Но зато в этом случае Вы сможете платя каждый месяц налог, жить на территории РФ в течении года безвыездно.