8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что не имеют право описать приставы так как у меня трое детей и долг не большой

пришло извещение что по решению суда приставы заберут квартиру.а она куплена на материнский капитал и долг по кредиту не большой.что они еще имеют право описать веть у меня трое детей

24 мая 2016, 16:16, мария, г. Тверь
Татьяна Грабовская
Татьяна Грабовская
Юрист,

Здравствуйте, не имеют право судебный пристав исполнитель изымать жилую площадь, если она единственная и больше должнику жить негде.

24 мая 2016, 16:39
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист,

Добрый день,

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Основание «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 30.12.2015)

С уважением,

24 мая 2016, 16:55
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Как расторгнуть ПДКП квартиры, находящейся в обременении и потребовать возврат задатка?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разрешить проблему. Ситуация такая: планировал приобрести квартиру за наличные средства, объект находится в ипотеке Сбербанка о чем продавец сообщила. Был подписан предварительный договор, внесен аванс, завтра последний день когда можно заключить основной договор. Сегодня Я по кадастровому номеру на сайте росреестра узнал о том что, помимо обремененния в силу закона на квартире стоит - запрещение. На сайте судебных приставов на продавца три иска по неоплаченым ком.платежам. Продавец сегодня оплатила и получила справку от пристава что долгов нет. Но это обремененние не снято и выписки егрн с отсутствием данного ареста у продавца нет. Но она и юрист требуют завтра выйти на сделку, говоря что все справки к этому делу готовы. Юрист принуждает подписать договор купли продажи, передать деньги и ждать пока банк снимет обременение. Но то что подписывать данный документ продавец не имеет права пока не снято обременение ареста и ипотеки не принимает во внимание ни юрист ни продавец. Как мне поступить в этой ситуации, как разорвать договор предварительный указав что продавец не выполнил требования к моменту совершения сделки и вернуть свой аванс? Так как сейчас они утверждают, что если Я не выхожу на сделку задаток мне не вернут.
25 апреля 2019, 17:09, вопрос №2341931, Вера, г. Новосибирск
1 ответ
Алименты
Как быть, если бывший муж не платит алименты, находится в исполнительном розыске?
Добрый день! У бывшего мужа задолженность по алиментам почти 300т.р. , он находится в розыске. Пристав выезжал по месту прописки и собственники дома пояснили, что он там не проживает и они его прописали по знакомству, пристав взял объяснительную и все, имущество описывать не стал и поясняет это тем что не имеет права описать имущество , если бывший муж там не проживает. Так ли это? Или он обязан был описать имущество, если собственники жилья не могут подтвердить документами что это имущество принадлежит именно им? Могу ли я как взыскатель выехать совместно с приставом на опись имущества?
18 апреля 2019, 08:26, вопрос №2333325, Мария, г. Саяногорск
1 ответ
Исполнительное производство
Могут ли приставы удерживать из пенсии долг и алименты?
здравствуйте у меня такой вопрос я выплачиваю алименты так приставы мало того что с работы заберают долг они решили еще с пенсии заберать долг мое мнение что они не имеют права одновременно заберать алименты да еще и долг.прошу вас разъяснить мне эту ситуацыю
30 сентября 2018, 09:04, вопрос №2120165, анатолий андриевский, г. Уфа
1 ответ
Налоговое право
Имею ли я право на применение патентной системы налогообложения?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста имею ли я право применять патентную систему налогообложения при следующих обстоятельствах. Я начинающий индивидуальный предприниматель, с начала регистрации использовал усн 6% доходы, но обороты были нулевые, пока создавался интернет-магазин. Нашёл поставщика, создал интернет-магазин и перешёл на патентную систему налогообложения с основным кодом 47.91.2 розничная торговля через сети интернет. Патент мне налоговики выдали без проблем, ну и соответственно я уверенно начал применять псн. Однако впоследствии прочитал что не имею право применять псн. Так ли это и как дальше действовать и отчитываться?
07 июня 2018, 18:44, вопрос №2019533, Николай, г. Москва
1 ответ
Все
Перевод дел судебных приставов
Здравствуйте, ситуация такая, являюсь ИП, не занимаюсь этим уже два года (не смогла закрыть документы имела задолженности по пенсионке и налогам)родила второго ребенка, оформили карту на получение различных пособий, но карта создана сразу с отрицательным счетом в сумме долга -89000. Деньги перечисляются на ребенка(за роды, ежемесячное по уходу и тд.), но, что странно отрицательная сумма уменьшается на балансе карты, а на счету деньги есть в размере 79000р (уже столько накапало ребенку уже 8 месяцев). СЧЕТ ЗАМОРОЖЕН ИЛИ КАК? Они же не имеют право(судебные приставы) изымать детские деньги, но и не дают мне ими воспользоваться. А я сейчас проживаю в другой области в Свердловской, раньше жила в Ярославской и там занималась ИП, все дела на меня находятся там. С моего города отправляли запросы о переводе дел, но они говорят, что ничего не получали и не хотят переправлять дела по месту прописки. ВЫХОДИТ: я не могу воспользоваться деньгами на ребенка (висим все дружно на шее матери пенсионерки), мой долг не уменьшается, дела приставов не передают по месту моей настоящей прописки. ВОПРОС: что делать, чтобы разморозили счет и перевели мои дела в мой город?
19 июня 2014, 06:27, вопрос №479594, Людмила, г. Алапаевск
4 ответа
Дата обновления страницы 24.05.2016